Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2019-10-10 10:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Китайское
Китайцы в это время потихоньку адаптируются к не китайскому миру. На пароме я чуть ли не впервые увидела, как они едят паромную еду. Китайцы западную пищу не признают, им непривычно, невкусно и вредно. У нас в Петербурге они питаются в специальных китайских столовых, образованных при китайских ресторанах. Это отдельный зал с отдельным входом и там кормят только китайских туристов. На пароме ничего китайского нет, поэтому всю еду (роллтоны и дошираки) они возят с собой, и для них специально установлен бойлер. А тут я видела, как китайская пара ест сосиски из кафе на завтрак! Это невероятно!

А в Петербурге они посещают Ашан, и на днях я видела очередной десант. Это передовые  китайские туристы, они сами добрались до Ашана и готовы покупать местные продукты. Самые консервативные китайцы (это где женщины в парадных красных платьях) перемещаются от автобуса и до автобуса, а эти уже модные и любопытные. И вот они мучаются, потому что не могут прочесть ценники, но они фотографируют названия и с помощью приложения пытаются перевести. Я так же сосредоточенно пытаюсь разобрать этикетки в финских супермаркетах. А тут-то они даже наши закарюки разобрать не могут.

 Раньше они покупали только мёд (крашенный крем-мёд, но я думаю, они везут его в подарок, и им важна красивая баночка) и шоколад Алёнка, который теперь выставлен на видном месте штабелем специально для них. Но в этот раз я их видела в молочном отделе, где они обсуждали йогурт, и даже в чайном, там китайская пара пыталась выбрать чай. Вот это я не поняла вообще. Свой чай они возят с собой и всегда ходят с термосом.

А потом ко мне подошел молодой китаец и по-английски (представляете!) попросил меня помочь ему найти в скидочном ящике нужную коробку конфет.  Вот такие тренды!


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)