Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2020-08-11 18:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Посткарантинное
Посещение наших торговых центров наводит на мрачную мысль, что самое страшное еще впереди. У нас в районе за карантин закрылось только несколько лавок и грузинское кафе "Арагви". Что странно, потому что оно работало тут долгие годы. Выжили все: соседнее армянское кафе "Ноев ковчег", чайхана "Хива", сирийская шавермошная  и хипстерская пельменная напротив. Выжили китайский "Хаочи", "Наша столовая" и сеньор Антонио в своем подвальчике, даже свадебный ресторан "Амур", а "Арагви" сразу снял вывеску.

Когда открылись торговые центры, деньги у населения уже кончились, видимо. Теперь что в Пике, что в "Сенном" пусто. Везде "тотальная распродажа", но вряд ли сезонная. На "Санлайте" объявление, что они закрываются и поэтому продают мебель и витрины. Островки в проходах так и не открылись, и во многих на витринах остался брошенный товар. В Пике половина залов закрыта щитами - магазины съехали.

Но самая грустная картина на Сенном рынке, который работал как ни в чем ни бывало в самый разгар карантина, пока его не закрыли за несоблюдение никаких норм. Оттуда уходят продавцы еды. Прилавки разобраны, торговцы задолжали за аренду и уехали. А сезонные, те, кто приезжал на заработки каждый год, в этом году не вернулись. Внезапно все стали сворачиваться, хотя еще две недели назад там было довольно бойко. Зато продавцы шмотья стали занимать освободившееся место с утроенной активностью. Казалось бы, еда важней барахла в наше время, и соседний ТЦ Сенной тому доказательство, но в двух шагах от него всё наоборот. Продовольственные ряды пустеют и тут же строят лабазы кастрюль и носков. Найти картошку уже проблема.

Хотя мне самой пришлось там покупать резиновые сапоги для леса. Во-первых, они там есть, во-вторых, стоят 500 рублей. Пожилая азербайджанка сказала, что торговли нет и что она тоже уедет обратно. Останемся мы без нашего главного супермаркета. Это грустно.   


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)