Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2021-12-31 13:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Новый Год с Хованским

 Хованского по ходатайству следствия отпустили домой за 10 дней до истечения срока содержания под стражей. Больше полугода он провел в СИЗО. И это не финал.

Меня покоробило слово "победа" применительно к этому, временному, послаблению. Если это победа, то исключительно моральная и только для для его девушки, Марии Нелюбовой, которая действительно за него боролась. Она настоящий герой. Но, боюсь, к его нынешнему освобождению привели не её действия, хотя их ни в коем случае нельзя обесценивать. Просто, как мне видится, некто, инициировавший само дело, и полгода удовлетворенно наблюдавший унижение и агонию Хованского, решил сделать сам себе подарок на Новый Год - побыть если не богом, то Дедом Морозом, и отпустить зайку попрыгать под ёлкой.  

По большому же счету вся эта история - это поражение. 

Четыре года назад на ВК-Фесте за автографом к Хованскому стояла огромная очередь, не сравнимая с той небольшой толпой, пришедшей к зданию суда:


В 2021-м году большинство выступлений в его защиту начинается со слов "Никогда не симпатизировал Хованскому, но...". За него вступались, а точнее, выступали против несправедливости, те, кто его не любили. Но где те, кто его любили, смотрели и колабили с ним? 

Петиция на Чендже создана всё той же Марией Нелюбовой четыре дня назад, сейчас там 95 тысяч подписей. Это не мало, если не вспоминать про миллионную аудиторию и Хованского, и его ютюб-коллег.  Огромные цифры, ноль влияния в своей среде. 

Ни 4 с половиной миллиона его подписчиков, ни его товарищи по тусовке, не приложили видимых усилий к его освобождению. Последних, а я следила за движениями, с трудом раскачали к декабрю - чтобы высказались публично в его защиту. Не ёрничали, не шутили, не сделали "юмористический" ролик о том, как "Юрца положили мордой в пол, ему надо посидеть, а то у него давно деградач", а просто высказались человеческим языком. Время сарказма, который, напомню, никогда не читается, приколов и пограничного юмора (или того, что они таковым считали) закончилось. Не потому что кругом цензура и количество запретных тем растет, а потому что хочешь  быть понятым однозначно - говори прямо. Но они не умеют говорить просто, им приходится цитировать Максима Шевченко и Дмитрия Быкова, потому что те умеют складывать слова в предложения и этими предложениями высказывать мысль. Которая у них есть. 

Весь этот толстый слой трэш-контента, низового, бокового, контркультурного,  - и создателей, и потребителей, при всем их обычном самодовольстве, оказался не дееспособным. Не потому что его представители слабы духом или ленивы, а потому, что они только в этой атмосфере оскорбления и высмеивания, выражаясь языком мастеров кликбейтных заголовков, живут и дышат. Как только сквозняком туда вносит суровую серьезность, эти люди просто сдуваются, впадают в анабиоз. Четыре с половиной миллиона. При этом одной Марии оказалось достаточно, чтобы сделать защиту Хованского видимой. Подумайте об этом.

Вместо постскриптума. В день задержания я написала:

"Теперь для страху пришли за ютюбером Хованским. Рекап: Хованский что-то там "спел", ему статья за оправдание терроризма, мордой в пол и публичные извинения на камеру. Я не знаю, что он там пел, наверняка глупость какую-то, но тенденция крайне нездоровая. Извинения - это акт раскаяния и доброй воли, а не акт унижения, как полагают в определенных местах. Дикарство. Как я говорила, в такое время живем, что вступаться надо и за неприятных людей тоже, даже за Хованского. И может быть, и за Моргенштерна, если он не натворит чего-нибудь совсем безобразного."

Так вот не мне должна была приходить в голову такая мысль в тот день, а им, его ютюб-товарищам. Потому что "Хованский - это они". Но им не пришла.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)