Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2012-10-19 17:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Moone Boy - 1-ый сезон
Первый сезон Moone Boy закончился на днях, там и было-то всего шесть 20-минутных серий. Я его к концу очень полюбила, он оказался какой-то ужасно симпатичный. Провициальная Ирландия, да она почти вся одна сплошная провинция, конца 80-х глазами румяного мальчика Мартина Муна, по всей видимости, выросшего в Криса О'Дауда. Сезон начинается с 12-летия Мартина и завершается окончанием начальной школы. А еще у Мартина сестра забеременела, а папа Лиам обещал жениху оторвать яйца, так что семейство Мун ждут перемены в следующем сезоне, который уже заявлен официально.

Все они там славные - унылый Лиам, феминистически настроенная мама Дебра, и мои любимицы, сестры Фиделма, Триша и Шинед.

папа и девочки Мун

Сюжетно вроде бы всё вертится вокруг детских проблем Мартина, но О'Дауд как-то невзначай прошелся по выборам, женской эмансипации (местный рыбный король и, по слухам, страшный развратник называет Дебру с её подругами "суфражистки"), католичеству (очень смешная серия) и склонности ирландцев к криминалу (в основном, им промышляют дети).

Шинед и Триша

Всё это с добрым, мягким юмором, хотя не все серии равноценны.

Мартин, предоставленный по большей части самому себе, живет в мире своих фантазий в компании воображаемого друга, который одобряет все дурацкие идеи своего реального приятеля и еще немного играет на банджо. А идеи Мартина посещают разнообразные, к счастью, они не настолько дикие, чтобы привести к печальным последствиям, но хорошего из них тоже ничего не выходит. Но Мартин никогда не отчаивается, он вообще добрый и незлобивый мальчик, всегда в хорошем расположении духа, и не обижается на тычки своих сестер и недостаток внимания со стороны родителей, которые на самом деле любят его, просто они немного затюканы жизнью и детьми.


Смотреть в оригинале без английских субтитров очень тяжело, как я уже говорила - акцент и множество ирландских или просто устаревших с 80-ых годов выражений. Русских субтитров не видела.

А эпизод, где церковный хор на мессе распевает My Sweet Lord Харрисона, и бэквокалистки тянут в припеве "харе Кришна", мой любимый. Там всё хорошо, включая реакцию священника и "ча-ча-ча" в конце.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)