На фотографии справа мой двоюродный дядя Станислав, а слева - сестра моя Надя. Голову мне склонила на плечо (потому что меня любит). По правде говоря, вид у меня на фото как у последнего отщепенца. Никита был в реанимации и его оттуда перевели в пульмонологию. Дай Бог, всё наладится у него.
КАКИЕ БРЕДНИ БЫЛИ В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. КАТАНИЕ ШАРОВ. Встретилися с Петей чай пить. Говорили, мол, вот родились, а теперь умрём и оп-ляля, хухукали как горные гномы, перемигивались как хитровцы, намекали на времена четырёх всадников, улыбались друг другу как медовичи. Конец уже близок, нежданное сбудется скоро. Такая уж тут земля, все вовнутрь улыбаются, начиная с белых медведей. А снаружи вполне суровые дядьки и тётьки. Вот и я хожу суровый, а в автобусе номер 17 такую морду таким и кирпичом сделаю, что и не подступись, а у самого недвижимость в Великобритании, денег до хренища, счета растут неуклонно и ежедневно, а почему? Потому, что регулярно катаю шары, начиная с 1990-го года. Получаю тысячу долларов за человека. Вроде бы много, но, если разобраться за что я эти деньги получаю, то окажется, что и мало. Научить я этому не могу. Это надо почувствовать и понять: настроишься на человека, вот тут и оказывается, что за человеком открывается коридор. И тогда берёшь огромный серый шар (знать бы ещё откуда ты его берёшь!), бросаешь серый шар в этот коридор и считаешь сколько секунд он будет катиться пока не ударится в стену. У всех людей по-разному: у кого-то шар катится 10 секунд, у кого-то – 20. Но в среднем получается секунд 15. У одного бизнесмена шар катился 3 секунды. Почему спрашивается? Ведь человек он явно неглупый, раз смог построить свой бизнес в наше, ох какое непростое, времечко. У одного профессора математики шар катился почти минуту! Но такой результат – редкость. Обычно 10, 15, ну, может быть, 20 секунд. У наркоманов, как правило, одну секунду катится. Вот так: тюк-тюк. Помню как-то приехал сына забирать из реабилитационного центра на Салаирском тракте. А там ребятишки маленькие, лет по десять. Парни, а вы-то что тут? «Мы, дяденька, наркоманы: знаешь, проглотишь разом двадцать таблеток «Нурофен Плюс» и эффект даже круче, чем от героина. А теперь «Нурофен Плюс» временно запретили продавать, вот мы сюда и приехали перекумариться». Мне бы ваши проблемы! Глотайте сами свой нурофен. Попробовал им шар катнуть, а у всех у них: тюк-тюк, тюк-тюк, тюк-тюк.
Могу пьяный шары катать, могу трезвый – не важно. Могу – бодрый, а могу – уставший. Никакими энергиями заряжаться не нужно. Дело это вовсе не экстрасенсорное. Дело это совершенно земное, а не небесное. Хоп. Хоп. Хоп. Отработал человечка и будьте-нате, получите тысячу долларов. Если бы я был жаден до денег, то в день мог бы закатывать шары нескольким тысячам человек. Но, зачем? Человек десять в день – вполне достаточно. Ну, или человек, положим, пятнадцать. Ну, или человек двадцать пять, если есть соответствующее настроение. Попробовал себе шар закатить – не катается. Попробовал братьев наших меньших – не получается. Может быть прежде, чем шары им катать нужно их по голове бить? Не знаю, не знаю… Шар всегда катится с одной и той же скоростью, можно напыжиться, можно бровями подрыгать, можно сделать глубокий вдох, можно зубы сжать, можно посильнее метнуть – шар всегда катится ровно, спокойно и с одинаковой скоростью. Наверное, со скоростью шара в боулинге. Ну, или около того. Приехал к нам гость с Ямала. Мы кормили его бешбармаком и поили виски. Юра и Ямальский Гость сидели за столом и пили виски, а маленький сын Юры по имени Гоша бегал по комнате. Так они сидели не понять уж сколько времени: и час, и второй, и третий. Небо за окном пошло красными полосами. У Гоши шар катился 22 секунды, у Юры и Ямальского Гостя с каждым стаканчиком виски шар пробегал всё меньше и меньше. Потом все мы поехали на такси в «Храброе Сердце» послушать, как играет Истомин. «Храброе Сердце» оказалось закрытым и Истомина мы тоже не нашли. Поехали в ресторан «Урарту», а Юра очень любил этот ресторан; у него с ним были связаны приятные воспоминания. А я, наоборот, «Урарту» почему-то не любил; не то чтобы здесь случилось что-нибудь плохое – просто не любил. Вот сели мы за стол и расслабленно заказали виски. Давайте, говорю, хоть котлет каких-нибудь возьмём, а то - что ж это такое получается? Взяли котлет и что-то ещё взяли вместе с котлетами. Налили по полной, хлопнули, а я почему-то закашлялся; кашлял, кашлял и вдруг чувствую, что сердце моё останавливается. А когда оно остановилось, кто-то взял меня твёрдой рукою, да и катнул со всей силой. И я, круглый и шарообразный, весело и просто покатился без глаз, без ушей и безо рта, без рук – без ног навстречу неизвестности. Катился я долго или, наверное, недолго и ударился в серую бетонную стену. И тут, по всей видимости, жизнь моя прекратилась. Ну, или то самое, что я считал своей жизнью.
