Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Linux.org.ru: Новости ([info]syn_lor)
@ 2016-02-20 15:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Canonical объявила о поддержке файловой системы ZFS в Ubuntu 16.04 LTS

Canonical обещает предложить долгосрочную поддержку для файловой системы ZFS в Ubuntu 16.04 LTS которая будет получать заплатки безопасности и обновления в течение пяти лет, до апреля 2021, также ZFS будет файловой системой по умолчанию для контейнеров в Ubuntu 16.04 LTS.

На вопросы о возможном лицензионном конфликте Дастин Киркленд объяснил, почему это не является проблемой:

Эквивалентные исключения существуют уже много лет, для различных других автономных, самодостаточных, не GPL и даже фирменных (привет, nvidia.ko) модулей ядра. Наш вывод, что хорошо для пользователей Ubuntu, хорошо для Linux, и хорошо для всего свободного и открытого программного обеспечения

По мнению разработчиков различия в лицензии не мешают распространять поддержку ZFS в виде двоичного модуля или в виде исходного кода.

>>> ZFS Licensing and Linux

>>> ZFS is *the* FS for Containers in Ubuntu 16.04

>>> В основу положен проект ZFS on Linux (он же OpenZFS)

 , , ,



(Читать комментарии) (Добавить комментарий)