Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Linux.org.ru: Новости ([info]syn_lor)
@ 2021-09-16 22:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Анонс next-релиза Funtoo

Дэниел Роббинс (Daniel Robbins) анонсировал next-релиз дистрибутива Funtoo, отличительной особенностью которого будет регулярное обновление пакетов до последних версий.

Сейчас next-релиз основан на GCC 11.2.0 и обновленном унифицированном binutils: binutils и binutils-libs были объединены, а binutils-config удалён.

Идея next-релиза состоит в автоматизации создания ebuild, которых планируется добавлять всё больше и больше. Как следствие, должна получиться система со всегда полностью обновлённой пакетной базой.

В анонсе обращается внимание на то, что при использовании next не исключены поломки, особенно если вам понадобится что-то сложнее базовой системы, например GNOME, KDE, Cinnamon, MATE. Но по крайней мере сейчас есть работающий stage3 в качестве отправной точки.

Так как Funtoo существует благодаря поддержке пользователей, Дэниел призывает пользователей активно участвовать в определении кандидатов для добавления в stage3 автогенерируемых ебилдов. Для этого достаточно будет в сообщении об «ошибке» написать , какой пакет и почему должен обновляться автоматически.

Заканчивается анонс оптимистичным:

Thanks in advance for your involvement with next-release. This will be fun!

Для тех, кто решиться попробовать, есть два варианта. Первый — установить новую систему из stage3. Сейчас доступна только сборка для generic_64. Второй вариант — конвертировать в next текущую установку:

  • обновить @world и системные утилиты portage и ego;
  • добавить release = next в раздел [global] файла конфигурации /etc/ego.conf;
  • синхронизировать мета-репо ego sync;
  • запустить преобразование epro build next;
  • ещё раз обновить @world.

При этом гарантировано что-то сломается, поэтому не стоит это делать на рабочем окружении.

Напоследок — напоминание от разработчиков:

ALSO PLEASE NOTE: We reserve the right to break or make disruptive changes in next-release AT ANY TIME!

>>> Install Guide: Introduction

>>> Download

>>> FAQ

 , , ,



(Читать комментарии) (Добавить комментарий)