potsreotizm_old's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
Thursday, August 10th, 2023
Time |
Event |
5:58a |
88! Posted by: re_animatorВ России предложили способ повлиять на курс валютДля стабилизации валютных курсов необходимо снизить востребованность доллара внутри страны. Одним из способов является стимулирование импортозамещения, заявил в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Николай Арефьев.
По словам депутата, на курс отчасти влияют россияне, которые покидают страну и забирают с собой валюту. «Естественно, уезжают они не просто так, а берут с собой сбережения. И речь не о рабочем классе, а о предпринимателях, у которых миллионные накопления», — считает Арефьев.
В условиях дефицита и высокого спроса на валюту, как считает депутат, логичен рост ее курса. Адекватными мерами, по словам политика, была бы либо стабилизация внутриполитической обстановки (LOLШТО?!), либо существенные ограничения на предоставление валютных средств уезжающим.
Также, по словам Арефьева, импортозамещение в стране пока не вышло на достаточный уровень. Он подчеркнул, что критические товары в России заместили, но товары народного потребления пока производятся не все. «Из-за востребованности мы вынуждены закупать эти товары зарубежом, а валюты мало. Нужно либо работать над импортозамещением, либо терпеть высокий курс доллара», — заключил политик.  comments | 6:16a |
Школьные годы чудесные Posted by: re_animatorВ лучшие российские вузы по квотам для участников войны в Украине поступили более 800 человек. Они завалили ЕГЭ или вообще не сдавали его.Как минимум 833 человека поступили в самые престижные российские вузы по квотам для участников войны в Украине и их детей, подсчитали «Важные истории». Большинство из них получили на ЕГЭ баллы ниже проходных или вообще не сдавали экзамены.
Журналисты проанализировали приказы о зачислении в бакалавриат и специалитет на очную форму обучения в 2023 году, которые были опубликованы к 9 августа. Издание изучило сайты 13 из 15 лучших по мировым стандартам российских вузов. Среди них — МГУ, МГТУ имени Баумана, РУДН, ВШЭ, МГИМО, МИФИ и другие.
Чтобы выделить участников войны в Украине и их детей, «Важные истории» собрали данные о зачисленных «по отдельной квоте». Как пишет издание, это новая категория, которая появилась в приказах о зачислении в 2023 году. С ее помощью помечают участников войны в Украине и их детей. Больше всего льготников «по отдельной квоте» в этом году поступило в Высшую школу экономики, МГУ и Уральский федеральный университет.
Журналисты выяснили, что каждый четвертый льготник из этой категории, то есть всего 203 человека, поступили на бюджет без вступительных испытаний. По закону, такая возможность есть у героев России, людей, награжденных орденами мужества и их детей, а также у детей погибших или раненых на войне в Украине. По данным «Важных историй», среди тех, кому все же нужно было сдавать ЕГЭ для поступления в топовый вуз, 69% (429 человек) сдали экзамены хуже, чем нужно для зачисления без льготы.
Также издание обратило внимание на то, что поступившие по квоте участники войны в Украине или их дети будут заниматься, например, «американскими и африканскими исследованиями» в МГУ, учиться «расследованиям экономических преступлений» в ВШЭ и «академическому пению» в СПбГУ, а также изучать «боеприпасы и взрыватели», «ракетное оружие» и «космонавтику» в МГТУ имени Баумана.  comments | 6:49a |
| 9:32a |
| 12:58p |
Довлатов.тхт Posted by: tolya99 Больше пяти тысяч доносов написали россияне на своих знакомых в пародийном приложении «Мой донос» Журналисты телеграм-канала «Можем объяснить» ознакомились с базой доносов, предоставленной разработчиком приложения — программистом, уехавшим из России после начала полномасштабного вторжения в Украину. Айтишник создал пародийное приложение «Мой донос» еще в 2018 году, но спустя несколько месяцев удалил его со всех платформ, поскольку тогда оно не пользовалось популярностью. В январе 2023 года приложение, визуальное оформление которого отсылает к сервису «Госуслуги», вновь стало доступно в Google Play. Согласно базе, предоставленной разработчиком приложения, около пяти тысяч человек воспользовались им для того, чтобы на самом деле написать донос. Как отмечает «Можем объяснить», около половины доносов были написаны на соседей и знакомых, порядка 20% содержали подробное описание действий «нарушителей», а также их личные данные и ссылки на страницы в соцсетях.
https://t.me/meduzalive/89490  comments | 1:16p |
| 3:00p |
"Уж послала - так послала!" Posted by: usy_chapaya Взорванный в Подмосковном Сергиевом Посаде завод участвовал в разработке российского "стелс"-бомбардировщика нового поколения "Посланник". Об этом сообщает росСМИ Агентство со ссылкой на документы. Согласно российскому сайту госзакупок, это предприятие не просто продолжает поставлять оптику российским силовикам, но и с 2019 года участвует в разработке стратегического бомбардировщика-ракетоносца нового поколения, пишет РосСМИ. "Посланник" – дальний бомбардировщик-ракетоносец, разрабатываемый конструкторским бюро "Туполев" для Минобороны РФ с 2009 года. Российская пропаганда сообщала, что в конструкции этого самолета будут широко применяться органическая субстанция и древесный продукт технологии и материалы, снижающие заметность по технологии "стелс". Согласно источникам оккупантов, "Посланник" якобы будет способен нести существующие и перспективные фейерверки стратегические крылатые ракеты, высокоточные авиабомбы, гиперзвуковое оружие, а также будет оснащен новейшими средствами связи и радиоэлектронной борьбы.  comments | 6:45p |
| 7:02p |
внеочередное раскапывание стюардессы: повторение мать ученья Posted by: tolya99 Настоящие, серьезные историки на Украине и в России знают, что русский и украинский народы — это одна общность. Она, вместе с белорусами сложилась, как единое целое, на занятых славянами территориях Восточной Европы более тысячи лет назад. Об этом говорят, в частности, исследования самых авторитетных европейских ученых в области истории. Таких, как академики Петра Толочко (Украина) и Александр Чубарьяна (Россия). Но, начиная с 19 века, соседние большие державы, в первую очередь, Австро-Венгрия, затеяли антироссийский проект. В Вене задумали создать АнтиРоссию. Решили вовлечь в это братьев славян. В том числе, русинов, живущих на границах двух огромных империй. Дать им название украинцев, придумать им украинский язык, вылепить "национальную украинскую идею", пристегнув к ней несуществующую прежде "украинскую историю". Цель ставили такую: стравить братские народы — не сейчас, так в будущем, и ослабить Большую Россию. Спустя 120 лет кому-то показалось, что это почти удалось.
https://t.me/truekpru/127588  comments | 9:37p |
Ждите весточек, пидарасьі Posted by: aibolitСергиев Присест, Домодилдово, Минусцово... А мьі ведь даже еще и не начинали)  comments |
|