Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сообщения на форуме antikvariat юзера 22728 ([info]syn_strelkov)
@ 2015-04-11 21:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В теме: Запад vs Восток Украины - 6

Просмотр сообщенияWh-Censor (11 апреля 2015 - 20:51) писал:

Спасибо. И еще вопрос - раз у нас зашла речь про танки. Танк в городских условиях. Еще давно натыкался на такой фрагмент у В. Миронова в книге про штурм Грозного в 1995 году.

"А этот танкист при входе  в Грозный вел танк, пехота пряталась за ним. Тогда никто из  бойцов  толком не  знал,  что необходимо впереди  танка  идти,  и только тогда он  тебя  прикроет, спасет. Сейчас знают и умеют, а тогда  нет. Дорого нам обошлась эта учеба."

Миронов в аннотациях к книге подчеркивал что произведение его произведение о штурме Грозного является художественным и использовать его как пособие по штурму города нельзя. Но позже на военной кафедре на мой вопрос один из преподавателей подтвердил справедливость этого момента. Мотивация была такая - танк в городе достаточно уязвим - с близкой дистанции его если не убить, то обездвижить вполне реально. Если же впереди танка идет группа зачистки - то напротив - танк превращается в помощника - ибо огнем пулеметов и орудия подавляет и разбивает огневые точки, сам при этом остается относительно неуязвимым.

Какое ваше мнение по данному вопросу и какая тактика используется в войне на Донбассе? Действительно ли в городских условиях часть штурмовой группы идет впереди танка? Если посоветуете что почитать из общедоступного по данной теме - буду благодарен вдвойне.

Прошу прощения за отклонение от темы.
Танк в городском бою "придается" штурмовой группе. Группа идет вперед и ведет бой, а танк выходит на ее поддержку (по вызову) только тогда, когда группа наталкивается на очаг сопротивления, который может быть уничтожен из танкового оружия. Тогда танк (который, вместе с собственной группой прикрытия, следует на почтительном расстоянии  за штурмовой группой) выдвигается вперед и, максимально стараясь обезопасить себя от огня ручных противотанковых средств, производит выстрелы, постоянно маневрируя. Лучше всего такая тактика демонстрируется на видео в ходе сирийской войны. Погуглите "Анну-ньюс" и разыщите - там много репортажей с танками.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)