ВОТ КАК ЭТО БЫЛО- сегодня в тверском суде
В Тверском суде состоялось судебное заседание по обвинению меня в правонарушении по ч.5, статьи 20.2.
Судья Орехова (она же судила ранее Сергея Удальцова) присудила мне штраф в 10 000 рублей.
Я полагаю, что десять, а не двадцать, которые эта статья "участие в несанкционированном публичном мероприятии" предусматривала, десять а не двадцать, я получил от судьи комплиментарно, за проявленный мною в ходе недолгого судебного заседания профессиональный талант адвоката, каковым я не являюсь.
Я пришёл на суд без адвоката и без свидетелей.
Однако я представил судье два ходатайства достаточено убойной,на мой взгляд, силы.
Первое ходатайство :
Я попросил суд отложить рассмотрение моего дела на том основании что заявители публичного мероприятия 23 сентября ещё 22 сентября обратились в Тверской же суд с "Заявлением об оспаривании решения органа государственной власти".
Так вот я попросил судью отложить решение по моему делу до принятия Тверским судом решения по "Заявлению..." уведомителей мероприятия 23 сентября, от имени которых Заявителем в суде явился Денис Зоммер.
Второе ходатайство :
Я сообщил судье, что лично видел как "свидетели" солдаты оперативного полка в двух метрах от меня переписывали принесённые им заранее составленные не ими "показания".
Я сообщил что такая практика является грубейшим нарушением закона. И попросил судью приобщить это моё ходатайство к материалам дела.
Судья ушла с моими ходатайствами в совещательную комнату. Её не было довольно долго.
В какой-то момент судья позвонила одной из секретарш, находившихся с нами в зале, и та пошла и закрыла вторую дверь, ведущую в совещательную комнату. Моё личное мнение такое, что судья в это время позвонила и спросила что ей делать? Кого она спросила я не знаю,но моё твёрдое личное мнение таково, что я уверен что спросила, ещё и озаботилась чтобы в зале не было слышно как она разговаривает. Мы ведь в зале сидели как мыши, мы судье своим шумом не мешали.
Через некоторое время судья вышла и сообщила что моё ходатайство с просьбой отложить судебное заседание до решения суда по заявлению Зоммера отклонено, потому что по заявлению Зоммера уже принято отрицательное решение.
А что моё ходатайство номер два о том что "свидетели" списали свои показания с "фабулы" спущенной им сверху (на полицейском жаргоне это называется "фабула") она приобщает к материалам дела.
Когда мы выходили из зала,уже после оглашения решения суда, я спросил Дениса Зоммера (а он находился в зале, о чём судья не знала, не могла знать ) : уведомили ли его о том что решение по его Заявлению принято, да ещё в его отсутствие? На что Зоммер сообщил что никто его не извещал о принятии решения и таковое решение не могло быть принято в его отсутствие.
Когда в такси я прочёл выданное мне Решение суда по моему делу объёмом всего на полторы страницы, я не обнаружил в "Решении" ни единого упоминания ни о моих ходатайствах, ни о том, что было отклонено, ни о том, что по словам судьи приобщено к материалам дела.
Я не хотел подавать в апелляционную инстанцию, но теперь придётся, раз такие извращения допущены.