Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Беженцы с TJournal ([info]syn_tjrefugees)
@ 2025-01-06 01:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ополовинили советские запасы у орков
Ополовинили советские запасы у орков

Группа осинтеров Jompy, Highmarsed и Covert Cabal обновила ежегодные данные по количеству танков на российских базах хранения под открытым небом*.

https://preview.redd.it/bh2sc6mmd9be1.png?width=838&format=png&auto=webp&s=4f103b3d08b287a0c158792a48ab3698cf14051e

Таблица 1: общее количество.

До войны: 7342

Конец 2022: 6870

Конец 2023: 4666

Конце 2024: 3517

В таблице указано количество танков на каждой из открытых баз хранения + дата последнего спутникового снимка.

Как видим в 2023 году было снято с хранения ≈2200 танков, а в 2024 всего ≈1150. Это связано с тем, что на базах хранения остаётся всё меньше танков в хорошем состоянии, которые можно относительно быстро отрихтовать и пустить в бой.

Таблица 2: состояние танков с разбивкой по их типам.

Хорошее: 279

Плохое: 2001

Ужасное: 1262

Хороших танков на базах осталось всего ничего. Плохие - это танки, которые подлежат восстановлению, но на это уходит время + нужны подсанкционные детали и запчасти. Ужасные - восстановлению НЕ подлежат и годны лишь для каннибализации.

То есть реально на открытых базах осталось до 2300 подлежащих восстановлению танков.

Ну и видео 3: Covert Cabal визуализировал это всё на графике - сколько было, сколько осталось и сколько из них можно восстановить.

P.S. Данные НЕ учитывают танки в ангарах и на закрытых базах. Их там немного, но всё же. Также, помимо снятия с хранения, Россия производит 250 новых танков в год.

__

*Абсолютно легендарная работа. За собственные деньги покупать спутниковые снимки, мониторить это всё, вручную считать, и так на протяжении трёх лет. И это только танки. А ведь Jompy, Highmarsed и Covert Cabal считают ещё и БМП, БТР и артиллерию. Гугл-док со всеми данными здесь, кому интересно. Все волонтёры, помогавшие мониторить и считать технику на снимках, перечислены в отдельном посте.

https://t*me/ToBeOr_Official/16889

submitted by /u/hypersatanic
[link] [comments]