Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Беженцы с TJournal ([info]syn_tjrefugees)
@ 2025-01-13 18:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
???? МИД Венгрии приравнял попытку атаки на станцию «Русская» на Кубани к угрозе суверенитету Венгрии - эта станция нужна для поставок газа в Европу

Любые действия, угрожающие безопасности энергоснабжения Венгрии, должны рассматриваться как посягательство на суверенитет страны. Так глава венгерского МИДа Петер Сийярто прокомментировал заявление Минобороны РФ о попытке Украины атаковать компрессорную станцию в Краснодарском крае.

По словам министра, газопровод «Турецкий поток» необходим для поставок газа в Венгрию и Центральную Европу. «Мы ожидаем, что безопасность и работоспособность этого транспортного маршрута будут всеми соблюдаться. Безопасность энергоснабжения — это вопрос суверенитета, поэтому любые действия, угрожающие безопасности наших поставок энергоносителей, должны рассматриваться как посягательство на суверенитет», — добавил Сийярто.

В Кремле, в свою очередь, назвали попытку атаки на компрессорную станцию «продолжением линии энергетического терроризма, которой придерживается Киев». «Бенефициарами всего этого являются США, которые значительно и последовательно увеличивают поставки сжиженного газа на европейские рынки», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Венгрия, как отмечает ТАСС, получает по «Турецкому потоку» и его ответвлениям через Болгарию и Сербию основную часть газа в соответствии с долгосрочными контрактами с «Газпромом».

Минобороны РФ сообщило, что 11 января украинские беспилотники попытались атаковать инфраструктуру компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае. Эта станция обеспечивает подачу российского газа по трубопроводу «Турецкий поток». По нему газ идет в Турцию, а также страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Все дроны, как заявило российское ведомство, были сбиты. Минобороны РФ назвало целью атаки прекращение поставок газа в европейские страны. Украина заявление российских военных не комментировала.

Поставки российского газа в Европу через Украину прекратились 1 января 2025 года.

submitted by /u/kofeek_i_sendwi4i
[link] [comments]