Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Беженцы с TJournal ([info]syn_tjrefugees)
@ 2025-01-23 00:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
DW: Фицо созвал Совбез Словакии из-за угрозы госпереворота

Премьер Словакии опасается свержения по сценарию "цветных революций". Три словацкие оппозиционные партии повторно инициировали в парламенте голосование о недоверии правительству.

https://p.dw.com/p/4pUEs

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в среду, 22 января, назначил экстренное заседание Совета безопасности 23 января в связи угрозой госпереворота в стране. По его словам, спецслужбы предупредили об угрозе государственного переворота с участием "иностранных экспертов" по аналогии с "цветными революциями" в Украине и в Грузии. "Существуют планы свержения законных словацких властей путем уличных протестов и захвата административных зданий", - уточнил Фицо.

"Модель, которая готовится, очень простая и опробованная во многих странах. Я могу подтвердить, что в Словакии есть группа экспертов, которая участвовала в событиях в Грузии и которая активно участвовала в Майдане в Украине, эта группа финансируется из разных источников", - сообщил словацкий премьер на пресс-конференции.

Оппозиция добивается вотума недоверия правительству

22 января три словацкие оппозиционные партии - "Прогрессивная Словакия", "Свобода и солидарность", "Христианско-демократическое движение" - повторно внесли в парламент предложение о вынесении вотума недоверия правительству Роберта Фицо. Голосование может пройти в течение семи дней. Для вынесения вотума недоверия потребуется согласие не менее 76 из 150 депутатов.

Накануне оппозиция отозвала из парламента аналогичное предложение в знак протеста против решения Фицо провести тайное, а не открытое голосование. В качестве повода для вынесения вотума недоверия указывался ведущий к изоляции Словакии внешнеполитический курс правительства, а также контакты Фицо с президентом РФ Владимиром Путиным и отдаление Словакии от Евросоюза и НАТО.Премьер Словакии опасается свержения по сценарию "цветных революций". Три словацкие оппозиционные партии повторно инициировали в парламенте голосование о недоверии правительству.

submitted by /u/sanjose2022
[link] [comments]