Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Беженцы с TJournal ([info]syn_tjrefugees)
@ 2025-03-14 04:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Крымскотатарский политзаключенный Рустем Вирати умер в российском плену после пыток

60-летний крымскотатарский политзаключенный Рустем Вирати умер в исправительной колонии в Димитровграде Ульяновской области России после того, как российские оккупационные власти приговорили его к восьми годам лишения свободы, сообщает Крымскотатарский ресурсный центр.

Вирати, житель Генического района Херсонской области Украины, был задержан российскими войсками в марте 2023 года после многочисленных обысков в его доме. После первого ареста, как сообщается, его избивали и пытали, а затем бросили на обочине дороги, заставив идти домой пешком. На следующий день российские власти снова ворвались в его дом и задержали его во второй раз, сказав ему: «На этот раз навсегда».

В течение первых четырех месяцев после его задержания его местонахождение было неизвестно, а оккупационные войска отказывались раскрывать, где он содержится.

Российские власти обвинили Вирати в поддержке экономической блокады Крыма в 2015 году и утверждали, что он был связан с крымско-татарским батальоном «Номан Челебиджихан». Судебный процесс над ним проходил за закрытыми дверями, без присутствия его семьи и независимых адвокатов.

Его единственным законным представителем был назначенный судом адвокат, назначенный оккупационными властями. Первоначально обвинение требовало 15-летнего срока, но так называемый «Генический суд» в конечном итоге приговорил его к восьми годам в колонии строгого режима.

«Во время одного из судебных заседаний знакомый увидел Рустема с повязками на голове, явными доказательствами жестокого обращения и возможных новых пыток», — сообщил Крымско-татарский ресурсный центр.

После вынесения приговора Вирати сначала доставили в исправительное учреждение в Уфе, а затем перевели в Димитровградскую исправительную колонию в Ульяновской области. Его последний контакт с семьей состоялся 7 февраля 2025 года, когда он позвонил и сказал им: «Я долго не протяну».

Его родственники были проинформированы о его смерти 10 февраля, но никаких дополнительных подробностей об обстоятельствах не разглашается.

По данным Крымскотатарского ресурсного центра, в результате российской оккупации в Крыму погибло не менее 61 человека, в том числе 29 крымских татар. Организация предупреждает, что без международного вмешательства число политзаключенных, умирающих в российском плену, будет продолжать расти.

«Россия продолжает систематическое преследование украинских политзаключенных. Если мир не предпримет мер, чтобы остановить это, число жертв будет только расти», — заявил Крымскотатарский ресурсный центр.

Ранее сообщалось, что украинскую журналистку Викторию Рощину, которая была захвачена российскими войсками в августе 2023 года во время репортажа с оккупированных территорий, пытали, морят голодом и скрывают от проверок перед смертью в российском заключении.

submitted by /u/sanjose2022
[link] [comments]