Силиканы-быдлокодеры
Про "блеск" я
уже написал. По завету великих сатириков древности,
верчу стилем.
Не то, чтобы меня сильно беспокоили клопы-анонисты, но захотелось собрать информацию и нарисовать обобщённый портрет. Я всё знаю про VPN, но некоторые из них не то не умеют этим пользоваться, не то не унижаются до мимикрии. Для этого я хотел собрать списочек (небольшого количества) IP, с которых они пописывают. Руками мараться об это мне лень, я решил пристроить к этому делу Джемми.
( Хуёвенько вышло )Второй случай был ещё паскудней. У нашей лавочки-Мамы есть две компании-дочки. Мама по уставу не может заниматься коммерцией, получая за это заметные налоговые блага. Коммерцией занимаются дочки: одна управляет недвижимостью Мамы в соседних технопарках (покупая, продавая, сдавая в аренду). Дочка платит все положенные налоги, а чистую прибыль кладёт Маме в тумбочку. Стоимость активов, которыми управляет дочка — порядка миллиарда шекелей, годовой доход после уплаты налогов (то, что попадает Маме в тумбочку) — порядка 50 мегашекелей.
Другая дочка — учёная: она занимается коммерциализацией науки, которую делают у Мамы дома. Оформление патентов, их продажа заказчикам, включая создание новых стартапов и инвестицию в существующие. Тоже налог с доходов платит дочка, остаток идёт Маме, которая часть этих денег выдаёт тем, кто эту науку делает (PI + сотрудники лаборатории, которые принимали участие в исследовании, приведшем к патентам). Дочка кладёт всякий раз по-разному, в зависимости от научной и коммерческой урожайности года, но в среднем колеблется в пределах от 200 до 500 мегашекелей). Люди в белых халатах получают около 40% от этих денег (Ади Шамир может себе позволить каждый год покупать новые сандалии), остальное уходит в мамин бюджет. Люди в белых халатах в свой черёд платят налог на доход (по израильским законам, примерно 55%).
Полезно сравнить эти цифры с общим годовым бюджетом Мамы, — 2,330 мегашекелей. Другие источники пополнения — госбюджет (зарплаты постоянным сотрудникам, от президента и профессоров до уборщиц и дворников), выигранные гранты и филантропия.
Но это так, сплетни. Нищета началась позже, когда я решил попросить Джемми нарисовать PieCharts годового бюджета. Получилась вот такая каля-маля:

Позорное зрелище... Я уже по собственному опыту знаю, что все ИИ-художества рисует какая-то нейросетка Нана-Банана, сам Джемми ничего не умеет рисовать. Но рисовать красивые графики и картинки умеет много кто, например, вольфрамовская Mathematica. У неё уже тридцать лет назад была встроенная
команда PieChart с миллионом настраиваемых параметров. Лезть в вольфрамовский хелп мне было сильно лень, но я точно знаю, что Джемми умеет писать "скрипты" для математики. А тут даже не скрипт какого-нибудь синтаксического анализа, а просто
одна команда. Казалось бы, ошибиться негде. Так и оказалось. Джемми мгновенно выдал
( ожидаемую хуету ) Скажите мне, о мудрейшие! Откуда пошла городская легенда, что из силиканов получаются прекрасные быдлокодеры?
Где им искать уязвимости в чужих программах, они в своих собственных кодах не могут найти ошибку, причём раз за разом.

comments