Тайны гадских медляков - 3
Сергей Жариков
Тайны гадских медляков
(окончание)
8. ADAGIO CON VGRIZLO. PADLO
Замедлим немного темп и поговорим о приятном – о наличности, с переходом на личности (гы-гы): что такое наличность в наших кошельках? Если она есть, конечно, поскольку далеко не всем очевидна методика определения и нашей наличности в этом мире: существуем ли мы? «Как же, – говорит ©Василиса-Прекрасная, – я ж кажный божый день вижу себя в энтом зеркале!» А если зеркала нет под рукой? Да и кто сказал, что ты прекрасная, – ©Иванушка-Дурачок?
Ладно, не плачь. Собственно субкультуры и рождаются, как vehicle for selbst: один определяет себя вещами, другой – любимой коллекцией, третий – друзьями, четвертый, наоборот, – одиночеством. А кто-то идентифицирует себя и «своих» особенностями музыкального вкуса. Гайдн в свое время тоже выступил в роли софиста, «композитора» (слово композитор часто ассоциируется лишь с музыкой, но его значение куда шире: композитор – автор композиций, то есть создатель художественных инсталляций), зачинателя музыкальной игры, участие в которой многим из нас может помочь в боевой и политической подготовке.
Комменты здесь
Чувствую, как снова хохочут хачи и абханаки, минируя очередную нашу подводную лодку. Действительно, зачем слушать какого-то там Гайдна, если нужный статус можно определить по марке наручных часов или персонального мерина, а еще лучше по количеству проеденных бабок в кабаке? Это пусть, блин, несерьёзные люди засоряют мозги всякой бодягой, блин, да, Витёк? Щя, братан, конкретно, ха-ха.
Страна, в которой – от имени «государства» – одни пытаются управлять «религиозностью» других, очевидно, бестолковая, а значит – православная, евразийская страна. Просто потому, что государство не «управляет», а существует в признании самого себя. Это общественный институт, функция которого заключается в соблюдении и охране договора между гражданами и нанятой ими властной бюрократией. Вертикаль власти, они же социальные лифты.
Однако Россия никогда не признавала и не признает никаких акцентов, никаких вертикалей. Гайдн, ха-ха? – В грызло!!! Чувствовать здесь значит плакать, а плакать значит чувствовать. Россия готова демонстративно поедать любое говно на глазах всего мира, но только при условии, что её будут очень сильно жалеть. Очень: «Мы возьмём на себя все слёзы, всё горе мира, – говорил (или что-то подобное) Достоевский, – если нам в попу будут делать очень хорошо». Последнего, может, Достоевский и не говорил, может, я, что и напутал, но его неиллюзорно эпилептические, напичканные восклицательными знаками, книги – именно об этом, убедитесь сами. Кто у нас герой нашего времени? – Идиот. Смотри одноименный роман. А кто у нас Родина? Правильно, мать! Снова смотри одноименный роман его молодой подружки. Родина-мать нарожает нам еще кучу таких идиотов, а потому половину из них можно перестрелять.
А остальным – в грызло.
Россия, быть может, самая маргинальная страна в мире. Здесь человека могут годами гноить в психушке, а потом в его честь назвать, например, улицу либо проспект. Про революционеров и Дедушку Ленина мы вообще помалкиваем, потому что вспомнит ещё кто страшное общество «Память» с их требованием восстановить Храм-Христа-Спасителя, и всем станет страшно.
А нам уже страшно, потому что Россия самая контркультурная страна в мире, год за годом ожидающая своего русского постмодерна, который вот-вот грянет, бессмысленный и беспощадный. И мало, вощемта, не покажется, предупреждали мы вас. Сигналили. И андеграунд здесь не метро, как у них, и маргинальное здесь не окраина или «провинция», а синоним самого настоящего центра, только с обратным знаком. Именно в России край стал мерилом глубины, но спросите знакомых, что для них значит круто? – Это когда р-раз, и – в грызло! Еще вопросы есть?!
Неадекватность мысли и чувства порождает неадекватность поступков. И наоборот. В России серьезные вещи всегда звучат пародийно, карнавально, а потому население, постоянно кривляясь, – до сих пор никак не может найти себя в качестве нации, общаясь друг с другом исключительно при посредничестве пузыря. Люди боятся, ненавидят друг друга, не видят себя в качестве политического целого. Зато в стране всегда настоящий праздник, когда на экраны вылезает очередной шут гороховый: «Был у сестре. Поехал к сестры».
Характеризуя музыку Рахманинова, один английский критик написал: «Здесь очень много отказа и щемящей тоски по родине. Если вы способны жить в мире шизофренических чувств – ваш выбор. Однако нормальный человек вынести этого не сможет» (этюды-картины с Рихтером).
Официальное недоверие к контркультуре сегодня сродни ревности мертвеца к живущему, не представляющего себе, что есть нечто, отличное от распила и отката. Тем не менее, страна так и не обзавелась своим языком, своей Культурой. Оказалось, что это слишком большая роскошь для принципиальных производителей вторичного: не поняв, кто они такие и существуют ли на самом деле, все разбежались при первом же удобном случае. Разбежались даже те, кого назначили. Да и как не разбежаться, если здесь даже помидоры – и тех назначают. Почему? Да просто, чтоб тосковать по родине! Моё это моё, а твоё – можем и поговорить. Вот и поговорили.
То, что здесь называют странным словом совок, на деле представляет собой нескончаемый гадский медляк, способный ненадолго усыпить тотальную зависть Каждого к ненавидимому Другому. И этот, искрящийся штампами, апофеоз одинакового, в конце концов, сведёт с ума любого, кто попытается выйти из этой квинто-квартовой дихотомии и всерьез воспринять его «музыку». Здесь всегда ненавидели того, кто не давал спать; здесь во главе зрячих стоят слепые и орут на глухих, чтобы те, вовремя, подгоняли безногих. Понимающих природу режима здесь заранее сводили с ума: немцев, жыдов, скинхедов, агентов-цэреу – «врагов» несуществующего народа, у которого нет даже конвенционального Имени.
Вы можете смеяться, но именно в России жил очень добрый и серьезный человек, которого звали Дедушка Ленин. Добрый-Дедушка-Ленин (ДДЛ), заинька. Злые языки утверждают, что дедушка Ленин «был моссон». Но ведь на то и существуют масоны, чтобы отличать оригиналы от подделок, – и не потому ли с масонством так рьяно борется православная церковь, чьи иконы дедушка Ленин переплавил на фиксы старым коммунистам, потерявшим зубы в царских тюрьмах, борясь за «народное дело»?
Люди, считающие государственный цензурный комитет разновидностью христианства, страшно возмущены тем, что кому-то недостаточно булки, телевизора и бутылки водки. Это т.н. «пятая колонна», и она постоянно ищет приключений на собственную жёппу и вместо того, чтобы поплакать с народом за рябинку, которая не может никак к дубу перебраться, занимается русофобией и фальсифицирует историю. Нет, это не наш хоккей. Нам такой хоккей не нужен. Считая любые действия не от имени властей происками моссонов и сионистов, мы заказываем по радио «хорошие песни», от которых, хочется плакать «добрыми русскими слезами». Радостно плакать.
Мы совсем не видим общего между нашим желанием «хорошо покушать где-нибудь в хорошем месте» и нарастающим количеством дебилов, рождаемых матушкой-родиной, и уж совсем теряемся от вопроса, почему с каждым годом в стране умных становится всё меньше, а спортсменов всё больше. Нет, почему ж теряемся – это все происки Врагов России. И Их «пятой колонны» во главе с новодворской и подрабинником. Повторим, что любая контркультура начинается не столько с раздевания «обыденного» человека, сколько с развенчания его онтологической ценности.
Тот самый тип «спортсмена» или «крутого», которых развелось у нас в последнее время несметное количество, есть лишь первая фаза гигантского праздника земли, регулярно расцветающей своими чудовищами, – если жить так, как она. Земля жонглирует материей, наполняет ею вагоны метро, психбольницы и наркодиспансеры, публичные дома и спортивные залы: «О, Великая Редуктивность Мира, – инферно, – ты всех нас зовёшь к себе!» Это твои чудесные приколы – плодящиеся кретины, спортсмены и дебилы – здесь и сейчас, здесь и сейчас. Ты их выблевываешь из своего чрева на грязные тротуары мегаполисов, наполняешь ими коридоры правительственных учреждений, забиваешь эфир их утробным мычанием, чтобы мы назвали его Славой-России™ – Великий Патриотический План Несуществующего Государства.
И, слава богу, что у такой страны – такой Слава, ведь здесь лишь спор славян между собой, изволите видеть: «Я – Земля, я своих провожаю питомцев», – пелось в одной из ключевых советских песен. И вот мы уже слышим довольные причмокивания маппи, – этих престарелых архитекторов эксперимента, взявших себе в качестве символа знак Сатурна, чтобы именно эта звезда стала вожделённым Востоком их давнишней надежды – Великой Евразийской Гомосексуальной Империи (медная группа, что-то вас не слышно?!).
9. FINALE. TOPORO ASSAI POEBENE
Да, эти старые мухоморы смеялись над «дальним», но очень любили «ближнего», и они сейчас торжествуют. Но «демократия» торжествует всегда. Всегда. Тогда почему Гайдн всё делал наоборот? Почему эти масонища (а там и Шуберт, и Бетховен) не жили, как люди, то есть не вазелинили себе очко, не пели хорошие песни и не плакали над простыми чувствами простых, человеческих людей?
Внимательный читатель, надеемся, получил ответ. Остальные пусть успокоят душу, еще раз прочтут про говно и возлюбят ближнего своего прямо на рабочем месте. Тут самый кайф, тут самая мякотка для голодных опарышей продвинутых мозгов, которые в нашу эпоху (см. выше) представляют собой – с достаточным разрешением – сканер: анализировать сегодня уже некогда, про мифологии вообще можно забыть – живущий мифами подобен безмозглому. Ситуации меняются ежесекундно, миры перетекают в миры, умирающие субкультуры подкармливают «классический» мейнстрим, правильная оценка одной ситуации определяет правильный выбор стратегии для создания (буквально: провоцирования) другой.
И так далее. Оставим прошлое блондинкам, а сами усилим звучность литавр (Лысый, ёпта, тебе говорят – ты чо, оглох?!).
Россию лихорадит. Россия никак не может найти своё Имя по простой причине неумения элиты адекватно оценить ситуацию в стране и мире. Да и как она сможет это сделать, если сама так же назначается, как и помидор – потомки тех, кто владел секретами. Отнюдь не секретами государства (которого, впрочем, нет), а мифами и легендами: слоя, семьи, клана, корпорации. Это самозванцы, играющие на суггестивном поле собственной значимости; их «фишки» – понт и идите-на-хуй. Что такое население? Это и есть народ без элиты.
Достоевский писал, что если бы сейчас в Россию пришел Христос, его бы распяли прямо у мавзолея. Хуле, «бог». Идеологическая-Диверсия™. Однако в мире, состоящем из подделок, «распяли» бы всё настоящее – и распинают, поскольку никому в голову не взбредёт идея бороться с «идеологической диверсией» там, где имеется своя собственная идеология: невозможно обозвать того, у кого есть собственное имя.
Кого не убеждает история с Гайдном, посылаем того сразу на… приём к очень известному поп-ансамблю, который одну из букв своего названия поменял на другую, очень похожую на циркуль с угольником. Всё еще сомневающимся в миссионерской деятельности The Beatles предлагаем воткнуться в ораторию Генделя «Израэлиты в Египте», особенно в её первой редакции (Andrew Parrot на VIRGIN), чтобы, как минимум, не задавать потом глупых вопросов и не флюродросить английскую королеву за её зоологический интерес к неподдельно унылым куплетам каких-то ливерпульских уркоганов. Зря, что ли, Джон-Леннон держал Энди-Уорхолла за авторитет? А он был у них главный, и рука у него не отсохла.
Так вот. Судя по всему, эти четыре лохматых мандалая подготовили и свершили, быть может, самую крупную и важную революцию ХХ века – Великую Аутентичную. Я не случайно сослался англичан, этих египетских израэлитов, приютивших в своё время Франца Иосифа, а теперь не только усадивших наших красавцев на очко рядом с ним, но и отдавших «художественной самодеятельности» лучшие свои студии. Природа вещей в законе вечного возвращения, в данном случае, возвратившем саму вещь – музыку в естественную среду обитания, а билтосам лишь выдалась почётная честь поставить в развитии консерваторско-«профессиональной» зауми окончательную точку. И после одной ночи тяжелого дня и, как мы понимаем, уже утром, не стало того самого Автора, в очередной раз подтвердив тезис всех пуритан и «моссонов»: сакральное не может быть прерогативой корпорации.
Конечно же, эти люди выросли не на ветке. После войны вся довоенная музыка (видимо, в отместку немцам) получила прилагательное «фашистская», кроме той, разумеется, с которой боролся лично доктор Геббельс. А боролся геноссе, как рассказывают книжки, с консерваторской заумью и джазом. И, надо сказать, хорошо боролся, раз мода на новый «фёлькиш», – институциализированная, кстати, в виде грандиозного общенационального конкурса аккордеонистов, – не заставила себя долго ждать. Но фёлькиш уже не сельский, а городской, где гниловатые сваи «дикси» (псевдоджаза) обвалились еще до войны, – что ж молчат об этом историки?
Действительно, окружность есть наикратчайший путь между двумя точками, и Новая Контркультура в очередной раз смела старых лицедеев и профессиональных антифашистов. Все посыпалось. Даже в академической среде аутентики вытолкнули на периферию музыкальной жизни не только синкретистов всех мастей (обработчиков, модернистов, аранжировщиков и т.д.), но и прочих шарлатанов-гастролёров, приснопамятных по Коминтерновским агиткам, этих эсперантистов и музыкальных всечеловеков, осевших у нас тогда в Союзе Советских Композиторов, – кто-нибудь ещё помнит таких?
«Неряшливый, со стеклянными глазками человечек в пыльном дурацком парике», – так характеризовали Франца Иосифа его современники. Одним словом, битлос, которому, правда, повезло куда больше, чем настоящему Леннону, решившему заработать на идеологической левотне, которую он так круто заварил со своими корешами. И он не мог не погибнуть, этот простой рабочий парень, поскольку нарушил основной закон истинной гармонии – Великий Закон Синархии: ты же Битлос, ебицкая сила, ты давай, создавай ситуации, ты ж ху-до-ж-ник, ебёнть, – а конвертировать в реал свои жёлтые подлодки и прочие косяки предоставь уж другим, – нельзя есть и срать одновременно, ты ж не глист какой, а Легенда Великобританского Рока.
Действительно, ангелический человек не может посмотреть в глаза своей Эвридике (Ёку нах, гы-гы), он должен забыть о прошлом навсегда и двигаться дальше (продолжая держать в мокрой ладони тёплый авторитет Уорхолла, гы-гы). Субкультура не может быть абсолютно открытой, как и «рыба не может уйти с глубины» – подсказывает нам Дао дэ цзин, и ета правильна.
Плетневу удался Гайдн по той простой причине, что он сразу же порвал со старой расеюшкой на византийский лад, где пряники распределяют семьи ихвысокоблагородий, а под Полонез Огинского котам отрывают яйца. Зато они очень боятся разговоров о говне, ихвысокоблагородия, наверное, из-за того, что рулон туалетной бумаги стал главным достижением так называемой перестройки.
Советская культура на деле оказалась миражом, напичканной всевозможным плагиатом, карго-подделкой – голограмма, которая тут же исчезла после того, как выключили рубильник, а с ней – и память о Молодежных Вокально-Инструментальных Ансамблях, фигурально выражаясь, разумеется. Но рубильник включили снова, и на картонных развалинах Шестой Части Суши™ быстро проросла новая поросль – Блатота Ресторанная, она же отдельный недостаток времени Оно, прореха на лице социалистического общества. Вошь лобковая. Ёко: борьбу с отдельным недостатком – лобковой вошью – возглавила сама вошь, и все тупо застыли в ужасе.
Да, мы получили, наконец, право на текст и обеспечили свободу его интерпретирования. Стало очевидно, что каждый овощ предпочитает жить в своей банке, но желающих нассать в чужую почему-то не убавилось, и охранители страшно напрягаются на тех, кто осмеливается говорить открыто, редуцируя, таким образом, реальность до шаблонов тех самых гадских медляков, которые мы, как вы уже догадались, взяли в качестве метафоры некоторых аспектов актуального.
Ностальгируя по пространству, редукторы пытаются запустить время назад. Однако невозможно набрасывать кал на вентилятор, постоянно оставаясь в белом фраке: говно экзистенциального имеет обыкновение отваливаться само, а вот фрак, время от времени, стирать приходится.
Кому под силу перекрыть каналы, по которым идут к нам сквозь века послания от величайших гениев человечества? – Антигениям, очевидно, но гениальность, увы, знака не имеет, и эти послания – спешите видеть – открыты всем! Именно поэтому знание строго персонально. И здесь нет никакого парадокса. Здесь следствие опережает причину: «Мне всегда казалось наивным утверждение, сводящее творчество композитора к деталям его биографии», – сказал однажды Арнонкур любителям компроматов.
В эпоху подделок и тотальных имитаций подобное всегда выберет подобное, и следствие, таким образом, всегда опередит причину именно в плане интенций, а это значит, что и якобы безадресный месседж всегда имеет при себе адресную строку, заполняет которую получатель. Деперсонифицировать, то есть, буквально, популяризировать месседж, значит, по сути, размыть его смысловое ядро, сделать, в конце концов, его нечитаемым. Кто внимательно следил за нашей мыслью, тот уже, думаю, понял, о чём идет речь. В постинформационную эпоху подлинное просто обречено быть непопулярным.
Франц Иосиф Гайдн явил собой миру не только потрясающий пример творческой свободы, но и оставил нам редчайшие контркультурные послания эпохи. Будучи придворным музыкантом, он прекрасно понимал двусмысленность своего положения в перманентно геополитической среде любых властных элит. Человек иной миссии, он дискредитировал в своём творчестве пространство, и, несмотря на огромное количество сочинённой им прикладной музыки из всяко-разных менуэтов и пар ву пле, они воспринимаются не иначе, чем пародия на фоне раздеваемых им суфлёров. Конечно, он был «водяным», этот гадский папа, за что его обожали и продолжают обожать англичане. «Провокатор par excellence», – как сказали бы сегодня ревнивые охранители мейнстрима.
Величайшие революционеры ХХ века, которых так и не пустили на родину Доброго Дедушки Ленина (ДДЛ) высокопоставленные родственники Ильи Глазунова, решили начать свой «Белый Альбом» с несостоявшихся впечатлений о России. Гайдну, как вы уже догадались, в России нечего вообще делать, его медляки здесь принимаются буквально, – как слепок с местного образа жизни, весьма неприятная в восприятии идиоматика. Однако, не столько подражая битлам, сколько следуя по траектории Славы России, обозначенной горячо любимым тандемом Партии и Правительства, мы тоже попробуем закончить наше повествование «в альбом» состоявшимися, а главное, глубоко укоренившимся впечатлениями о той части планеты, которая, возможно, не нуждается уже ни в какой музыке:
Прощай немытая Россия –
Страна рабов, страна господ.
И вы – гармонии блатные,
И ты – им преданный народ.
– Да здравствует Франц Иосифович Гайдн, величайший композитор классической эпохи, оставивший россиянам шедевры непреходящей ценности!
– Слава великому Ивану Севастьяновичу Баху – основателю классической музыки в наиболее её глубоких проявлениях, видному деятелю христианской церкви!
– Слава советскому и российскому народам – самым читающим народам в мире, достижения которых простираются от морских глубин до безмерных высот космического пространства, куда под руководством вождей социалистической партхозноменклатуры – как старых, так и новых – отправляются всё новые и новые космические корабли!
– Слава мне – Сергею Алексеевичу Жарикову – отцу-основателю тревожной и сто раз запрещенной московской группы ДК, издателю и главному редактору запрещенного-перезапрещенного журнала АТАКА, а также автору сего текста, который можно читать как вдоль, так и поперёк, а главы можно поменять местами – и все равно – идеи, заложенные в нём, останутся жить на века и не сотрутся в памяти как голимых, так и продвинутых поколений. Ура!
– «УРА-А-А!!!!»
© 2001
_________________
Начало ⇒ ЗДЕСЬ
Продолжение ⇒ ЗДЕСЬ
Комменты здесь
_________________
Группа ДК
СОДЕРЖАНИЕ - послушать и скачать
ЭКЗОТИКА-1991 - публицистика 90-х
Канал НОСТАЛЬГИЯ - посмотреть целиком
Группа ДК на www.youtube.com
Радио МАЯК - "Первый Отряд" - "Русский Рок"
НОВОЕ ИСКУССТВО (магазин) - приобрести: альбомы ДК
ДОМ КУЛЬТУРЫ (магазин) - приобрести: журнал АТАКА, etc
ЗЕРКАЛО-1: http://lj.rossia.org/users/zharikov/
ЗЕРКАЛО-2: http://zharikov.dreamwidth.org/