Во время войны в Рамадан воинам в теории пить, есть и курить разрешается (чем всегда злоупотребляла аль-Каида), но в патриархальной и консервативной Ливии, где в Бога верят искренне, использовать такое послабление считается за моветон. Среди лоялистов сражающихся на стороне Полковника добровольцев - абсолютное большинство составляют племена - не важно ведущие ли традиционный образ жизни, осевшие ли на землю крестьянами или переселившиеся ли в города. Среди них ислам считается за состояние души. Напротив, у инсургентов большинство активных членов - традиционное городское население - потомки лавочников - базарджи, менял и прочих работорговцев и пиратских финансистов. Эти люди никогда особенно строгими в отправлении культа не были. Это в племени все видят, кушаешь ли ты днем в Рамадан, или постишься, а в городе никто, кроме тебя и Всеведующего, не знает, что твориться у тебя в гареме - частной части дома. А Всеведующий, прежде всего, у мусульман милостив и милосерден.
А еще в Рамадан нужно делать добрые дела. Убивать врагов не то, чтобы возбраняется жестко, но сильно не рекомендуется. Это препятствует воспитанию добрых качеств души.
В августе в Ливии не то, чтобы воевать, жить - жарко. Люди обыкновенно сидят в тени и рубят пшеницу на кус-кус, чтобы не сгорело на корню. А сейчас война. И Рамадан. Лоялисты разговаривают со Всезнающим, не желающие поститься наемники по ним стреляют.
Воюют за инсургентов и евроамериканские частные охранные предприятия. Там служат не мусульмане. Они и в Рамадан стреляют и инструктируют. Среди берберов, за деньги и оружие помогающих инсургентам, по словам, конечно, злопыхателей, пост в Рамадан никогда не был особо популярен.
Вот они и распрыгались по пустыне, пока лоялисты постятся и молятся.
Но скоро Рамадан заканчивается. Война пойдет по-иному...
О смерти своего случайного противника Расул Мирзоев узнал из новостей, и сам пришел к следователям.
Камил Гаджиев, тренер Расула Мирзаева: «Могу сказать только: Расул никогда сознательно не мог бы убить человека. Сейчас самое главное — не примешивать к этому всему национальный вопрос. Я знаю, какие настроения сейчас в обществе. Скажу честно, жалею погибшего парня намного больше, чем Расула. Просто жалко по человечески».
Как я понимаю, моим человечкам их тренер по каратэ - кстати, действующий чемпион России - буквально на каждой тренировке посвящает пять минут нотациям, что драться каратистам нельзя вообще. Причем это не только нотации, человечкиного восьмилетнего друга отчислили из секции за драки (я думал, это воспитательный прием, потом обратно примут - нет, не приняли). При этом оба человечка (в своих группах) серебряные призеры чемпионата Москвы. Старый вообще среди супертяжей - свыше 35 килограмм, до 10 лет.
В отношении Мирзоева лично я - сторонник жесткого наказания. Погибшего, конечно, не вернешь, но для остальных мальчишек это должно стать уроком.
Но все-таки бедный погибший парень после драки БЫЛ В СОЗНАНИИ. Сам приехал в больницу. Его - упавшего - никто не добивал. Простая драка по уличным понятиям. Просто непереносимо не повезло.
Оригинал взят у
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo-lj.gif)
Вот такая неприятность...
Кто там говорит про свободу слова, которую обрели постсоветские республики после развала тоталитарного СССР? )))
- Слушай, ну что ты ему хоть слегка не врезал?
А Валуев отвечает:
- А будь я Паваротти, я - что? - должен после каждого ДТП петь?
Оригинал взят у
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo-lj.gif)
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo-lj.gif)
Лучший способ опорочить российского либерала — предоставить ему слово.
Подписи под кнопками управления: "Изменить" и "Вернуться".
...
Задумался.
Оригинал взят у
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo-lj.gif)
Двадцатилетие событий 91 года на удивление проходит относительно спокойно. Первый десятилетний юбилей в этом смысле был фанфаристее. Собственно, логика стыдливого молчания вполне прозрачна. Хвастать нечем, рассказывать об успехах - тем более. Удачно отлитая фраза Медведева на Новый год про молодую страну с двадцатилетней историей, похоже, оказалась последней каплей. Стряхнул её президент, прямо скажем, неудачно.
Тем не менее. Все двадцать лет общество пытается дать определение тому, что, собственно говоря, получилось в результате непонятно как обозвать события двадцатилетней давности. Я, если откровенно, не очень принимаю текущие версии про революцию, контрреволюцию, демократию или либерализм. Очень натянуто получается. Еще лет 15 назад в одном разговоре я как-то обмолвился о своей версии, и продолжаю только укрепляться в ее правоте. Потому попробую поделиться своим вариантом произошедшего - а уж как его воспримут - судить не мне.
Для начала отступление. Есть некий миф о справных хозяевах, которых большевики назвали кулаками. И которых сгноили за их хозяйственность в далеких сибирях. Миф устойчивый и весьма правдоподобный. Если, конечно, не разбираться с ним более-менее детально.
( Read more... )
Оригинал взят у
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo-lj.gif)
