SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
05:28 pm: zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/905/81.html

МАЛОЙ КРОВЬЮ, ЧУЖИМИ РУКАМИ

... всегда разумнее исходить из того, что если кто-то имеет возможность в результате заговора получить какую-то выгоду и имеет возможность этот заговор осуществить, то он этот заговор осуществит...



Делать прогнозы — вещь трудная и неблагодарная. Особенно прогнозы политические, в которых надо учитывать огромное количество самых разных интересов и возможностей в невероятных комбинациях. Тем не менее, всегда можно сформулировать важные факты, которые нельзя исключать из прогнозов. Мы попробовали сформулировать некоторые тезисы.

Чем бы ни закончились события в Ливии, грядет передел нефтяного сектора — и тут позиции правительств во время кризиса — ой, как скажутся. Королями ливийской нефтянки были итальянцы из нефтяной монополии ЕНИ, но с ними боролись британские ВР и "Шелл", французская "Тоталь" и норвежцы. Американцев при Каддафи было мало.

Кстати, помнится мне, что американская военная доктрина предусматривает способность США вести одновременно только два локальных конфликта на двух разных театрах военных действий. Два конфликта США уже имеют — Ирак и Афганистан. Обама во второй половине своего правления полностью изменил свою политику. Пожертвовав монетарной составляющей, он решил спасать бюджетную политику. И ему еще одна война никак не с руки. "Экссон" и "Шеврон", конечно, очень сильные политические игроки, но они не единственные сильные игроки в США. И нынешний президент — не их президент.

В нефтяных войнах, как известно, победитель получает многое, но проигравший теряет всё. Это ведет к несимметричности нефтяных войн — сторонникам перемен в нефтяной отрасли можно делать и небольшие ставки, а сторонникам статус-кво необходимо ставить на кон всё.

Тем не менее, итальянцы долго против объединенных нефтяников мира устоять не могли. Именно поэтому Каддафи нужно было закончить конфликт быстро, очень быстро.

Очень важно не забывать, что Ливия — это не только нефть, но и газ. И большой газ. И газопроводы под морем в Италию.

Попытки создать газовую ОПЕК исходили именно из Катара с его "Аль-Джазирой" и России вместе с Ираном. Вопрос о самостоятельном биржевом ценообразовании на газ или привязки его цены к нефтяным фьючерсам ведь до сих пор подвешен и открыт. И очень, очень болезнен. Особенно для Катара, где нефть заканчивается, а газа еще много. Полковник Каддафи публично обвинил Катар в том, что тот "подпитывает беспорядки" в стране с тем, чтобы Ливия "пожертвовала своим достоинством" в пользу Катара. Катар же, помимо идеологической войны, ведущейся "Аль-Джазирой", направил даже несколько своих самолетов для бомбежек Ливии.

Чтобы понять международную (а не только американо-западноевропейскую) реакцию на события в Ливии, нужно иметь в виду конкуренцию на мировом газовом рынке. В том числе и базовую конкуренцию — между сжиженным природным газом и газом, поступающим по трубопроводам. Страны-потребители всё чаще отказываются от долгосрочных контрактов на поставки газа по ценам, привязанным к мировым ценам на нефть, и закупают СПГ на спотовом рынке, то есть рынке разовых сделок.

Крупнейшими экспортерами СПГ являются Катар, Малайзия, Индонезия, Австралия, Алжир, Тринидад и Тобаго и Венесуэла. К ним хочет присоединиться и Иран. По трубопроводам газ в Европу гонят Газпром, которого европейцы пытаются сожрать всеми правдами и неправдами, Норвегия, Алжир и Ливия. Причем эти два газовых рынка очень сильно отличаются технологически. Важно помнить, что СПГ закупают и в Азии (прежде всего, в Японии), и в Америке, а не только в Европе. Пока на мировом рынке существует избыток СПГ. Мощности терминалов по сжижению газа заметно выше, чем терминалов по приемке.

Полковник Каддафи явно не хотел большой крови. Ее вначале и не было. Сказочки о тысячах погибших хороши для аудитории техасских нефтяников, но не для вменяемых людей. Опыт у полковника большой, политическая интуиция — на уровне гения. Интересно, представлял ли он, что делает в деталях? Напротив, для руководителей инсургентов сложилась ситуация, когда без крови будет потеряно все, а большая кровь даст политический шанс. "Аль-Джазира" сообщает, что инсургенты заявили (напомню, что временное правительство возглавляет бывший главный юрист режима), что после победы повстанцы начнут уголовное преследование не тех, кто отдавал приказы на применение оружия против повстанцев, а тех, кто приказы исполнял. Это какая-то новелла в мировом праве. Военнослужащий, человек, которому страна доверила оружие, обязан исполнять отданные ему приказы.

Повстанцы — хорошие воины, но у них нет службы тыла и надлежащей для ведения боевых действий организации. Получать боеприпасы из-за границы инсургентам сложно, а распределять их — так и вообще механизма нет. За патроны ведь принято платить наличными.

Европейские нефтяники потребовали от военного главы Египта маршала Тантави снабжения ливийских инсургентов через Соллум-Тобрук. Складов у египетской армии вдоль границы много, порядок на них хороший, далеко возить ничего не надо. Конечно, Тантави вряд ли согласился давать снаряжение и снабжение бесплатно. Избавиться от старого барахла со сроком годности для египетской службы тыла будет праздником. Вот тогда-то может начаться настоящая большая кровь. Одно дело — инсургенты без снабжения, а другое — с налаженным снабжением.

Нужно понимать, что, если маршалу Тантави дадут карт-бланш в Ливии, то полковник проиграет. Силы и средства у египтян есть. Инсургенты лягут и под маршала, и под кого угодно. Потому что потерять можно все, включая и жизнь, а существование в качестве египетской марионетки обещает много пряников. Кстати, военный успех даст маршалу шикарную возможность заткнуть рот недовольным и в Египте. Но такого усиления маршала Тантави слишком многие испугаются... Большая восточная политика — вещь очень непростая.

Вожди ливийских племен — люди здравомыслящие, с большим жизненным опытом. Одно слово — шейхи! И они, наверняка, понимают, что быстрый переворот — это одно, а затяжная гражданская война — другое. В пустыне ведь смена союзника, даже посреди битвы — дело обычное. Вождь должен думать о благе народа, а братоубийство очень трудно к нему отнести. Понимают это и ливийские военные. Они уже говорят с шейхами племен. И возможностей для торга у военных много.

И я думаю, что сейчас Каддафи объединит и те племена, которые выступили против него. Национальное "высокомерие" поможет.

С другой стороны, ливийские племена и ордена суфиев умеют вести партизанскую войну десятки лет. Именно поэтому полковник неизбежно начнет договариваться. Создается впечатление, что военным удалось договориться с главными племенами Триполитании и Феццана. Похоже на то, что сейчас решающую роль в битве за Ливию сыграет племенная группа Варфалла. С одной стороны, члены племени входили в ближний круг полковника — риджаль-аль-хайма — "мужей шатра", а с другой, всегда варфалли нарочито демонстрировали свою непокорность. Самому большому племенному объединению высокого статуса не по рангу признавать племя полковника Каддафи выше себя. Вожди варфалли очень хорошо понимают, что, если полковника поддержат, даже если просто скажут: "Это не наша драка!", то Триполитанию лоялисты отобьют легко, Феццан и так за Каддафи, а дальше время будет на его стороне, тем более, что среди инсургентов начнутся неизбежные дрязги. Племена саади дерутся за возвращение своего доминирования, чтобы напомнить варфалли, меграхи и каддафи, кто в Ливии от века хозяин, а кто — клиент. Вряд ли это понравится их союзникам. А временное правительство ведь по определению должно быть коалиционным, нет?

Информация о позиции племени Варфалла поступает противоречивая — то сообщают, что "самое крупное по численности племя страны — клан Варфалла заявил о своей верности Каддафи" http://i-pankratenko.livejournal.com/199517.html#cutid1, то говорят, что вожди требуют, чтобы "брат Каддафи" ушел.

Если бы Ливия была изолированной, если бы никто не хотел вмешаться, то время бы работало на полковника, но внешний фактор искажает картинку. Лишить ЕНИ фактической монополии на ливийскую нефть, заставить страну играть по правилам европейского газового рынка — слишком большое искушение. И оказалось, что время играет на вождей инсургентов. Им было достаточно пустить большую кровь, чтобы получить иностранную интервенцию. Пока начались бомбежки. Но, начав войну, ее нужно и как-то закончить.

Эта возможность, эта ветка развития событий пугает. Учитывая, что в нефтяных войнах обороняющаяся сторона вынуждена идти до конца, а нападающая ставит на кон немного, можно ожидать, что США не полезут в военную авантюру, но попыток свалить Полковника дешевой ценой не оставят.

Публикуется в сокращении

Саид Гафуров

Powered by LJ.Rossia.org