SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
11:03 am:

Жэнминь Жибао: Китай выступает против занижения МВФ валютного курса юаня

 
 
Международный валютный фонд на днях опубликовал доклад, в котором говорится, что курс юаня по отношению к корзине валют занижен с 3 до 23%, что в очередной раз послужило призывом к КНР к ревальвации юаня. Китайская сторона выступила с возражением, указывая, что внешние кризисы серьезно препятствуют реформированию курса китайской валюты.

МВФ подчеркивает, что с продвижением процесса финансовой открытости крайне важным представляется ревальвация юаня. Эта мера будет способствовать устранению дисбаланса в экономике КНР, усилит зависимость китайской экономики от внутреннего потребления. Доклад отмечает, что еще существует некоторое пространство для ужесточения денежной политики Китая, кроме того, эксперты МВФ предлагают путем процентных ставок и курсовой политики регулировать инфляцию.

По словам китайского представителя в ответ на доклад МВФ, КНР считает, что глобальный кризис и экономический спад оказывают негативное влияние на финансовые показатели экономик развивающихся рынков, а также на структуру расходов. Внешние кризисы серьезно препятствуют проведения реформ в Китае, в особенности в области курса юаня.

Кроме того, китайская сторона отметила, что МВФ в оценочном докладе не учел тенденцию колебаний курса, а также меры по сбалансированию экономики, которые будут реализованы в среднесрочной перспективе. Одной из причин увеличения валютных резервов Китая, которые уже превысили 3 трлн. долларов, является снижение процентных ставок Центральными банками США и Европы, что привело к огромному наплыву денежных средств в развивающиеся рынки.

Китайская сторона подчеркнула, что курс юаня в настоящее время приближается к сбалансированному уровню, предполагается, что этот процесс будет продолжаться в среднесрочной перспективе.

С началом валютных реформ в 2005 году, курс юаня по отношению к доллару уже вырос на 20%. В этом году этот показатель превысил 2,5%. Однако, курс юаня по отношению к другим валютам – евро, фунту стерлингу и йене – понизился на 4,5%, 2,1% и 0,8% соответственно.-о-


Powered by LJ.Rossia.org