SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:51 am: Демографический пылесос и наш Восток
При анализе глобальных последствий российско-китайского сближения многие даже очень умные люди допускают одну ошибку. Они имплицитно предполагают, что между русскими и китайцами никого нет. Из этого делают вывод, что раз естественная среда китайцев - жить под пальмами, а не под елками, раз они ориентированы на Юг, а не на Север, то угрозы для российского доминирования на Дальнем Востоке нет.

Между тем, это не совсем так. Депопуляция русской сельской Восточной Сибири и Дальнего Востока, ускоряющаяся там урбанизация действительно не приведут к тому, что китайцы, как у нас часто говорят "ханьцы", не займут пустеющие территории. Но проблема в том, что между ними и русскими есть народы, которые, помимо прочего, не избалованы благами современной цивилизации - маньчжуры, уйгуры, корейцы, много других. И им-то освобождающееся место с руки. Они трудолюбивы, неприхотливы, умны, обладают древней культурой, образованы, так как и СССР и КНР давали им возможность развивать образование на родных языках.

И когда русские уходят, демографический пылесос их будет затягивать в Россию. Конечно, русские (как, например, и арабы) знамениты своей способностью мирно и безконфликто ассимилировать соседей. Но пройдет ли это с народами, с цивилизацией, уровнем развития превышающей или не уступающей российской?

Я не уверен. Впрочем, это дело далекого будущего.

Powered by LJ.Rossia.org