Они это всерьез. Наши кыргызские братья! :
К.Абдрахматов (директор Института сейсмологии НАН КР) Миф 7. Митинги, политические выступления, волнения среди населения приводят к землетрясению.
- Скорее наоборот!
К.Абдрахматов (директор Института сейсмологии НАН КР) Миф 7. Митинги, политические выступления, волнения среди населения приводят к землетрясению.
- Скорее наоборот!
Дело в том, что подготовка к сильному землетрясению ведется несколько тысяч лет. Во время подготовки в земной коре накапливаются тектонические напряжения, которые реализуются в виде землетрясения. Именно это накопление напряжений может сопровождаться повышением уровня различных геофизических полей и их резким изменением. На этом феномене построен метод прогноза землетрясений, основанный на наблюдениях за животными, которые ближе человека к природе и могут чувствовать приближение землетрясения. В свою очередь эти напряжения воздействуют на психику и состояние людей, наиболее чувствительные из которых начинают испытывать тревогу, волнение. Резкое повышение напряжений может быть причиной обострения болезней, в том числе и психических. Люди могут испытывать безотчетный страх, беспокойство и пытаются избавиться от внутренних напряжений, вызванных этим страхом, посредством выплескивания эмоций. В каком-то смысле митинги, волнения среди населения это тоже "землетрясения" или потрясения в социальном плане.