SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
02:19 am: Демографический пылесос и наш Восток

При анализе глобальных последствий российско-китайского сближения многие даже очень умные люди допускают одну ошибку. Они имплицитно предполагают, что между русскими и китайцами никого нет. Из этого делают вывод, что раз естественная среда китайцев - жить под пальмами, а не под елками, раз они ориентированы на Юг, а не на Север, то угрозы для российского доминирования на Дальнем Востоке нет. 

Между тем, это не совсем так. Депопуляция русской сельской Восточной Сибири и Дальнего Востока, ускоряющаяся там урбанизация действительно не приведут к тому, что китайцы, как у нас часто говорят "ханьцы", не займут пустеющие территории. Но проблема в том, что между ними и русскими есть народы, которые, помимо прочего, не избалованы благами современной цивилизации - маньчжуры, уйгуры, корейцы, много других. И им-то освобождающееся место с руки. Они трудолюбивы, неприхотливы, умны, обладают древней культурой, образованы, так как и СССР и КНР давали им возможность развивать образование на родных языках. 

И когда русские уходят, демографический пылесос их будет затягивать в Россию. Конечно, русские (как, например, и арабы) знамениты своей способностью мирно и безконфликто ассимилировать соседей. Но пройдет ли это с народами, с цивилизацией, уровнем развития превышающей или не уступающей российской? 

Я не уверен. Впрочем, это дело далекого будущего.

Comments

[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:October 21st, 2012 - 01:45 am
(Link)
А ответ один - расформирование (желательно мирное, понятно почему) всей этой рашкофедерашкинской империи, ошибочно называемой "федерацией" и свободное развитие регионов (возможно, в составе конфедерации, но с другой стороны нафиг этот конструкт). Тогда и с китайцами договорятся, и не с китайцами тоже. Переплетутся, обрастут связями, возможно, даже, новую "нацию" сформируют, хотя нафиг какая-то "нация". Сеть, как эталон нового общества. а не "нация". Сеть, как социальная система, а не как узкое понятие "сеть компьютерная". Ну а далее - отмена ограничений, легалайз и свободные взаимодействия. И все будет хорошо. Обещаю.

Личное ЗЫ (всяким национал-поцреотам, которые теоретически могут набежать) - у меня 5 национальностей, например. Могу еще сколько захочу присовокупить.
From:[info]chescot.livejournal.com
Date:October 21st, 2012 - 04:49 am
(Link)
У тебя 5 кровей от разных национальностей, дурачок ты нерусский.
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:October 22nd, 2012 - 02:17 am
(Link)
Национальность - вспомогательная категория идентичности. ( Здесь это описано для "умных русских" очень просто - в одной схеме). Поэтому "кровь" можете не упоминать. Тем более, что биологически все особи вида Homo Sapiens совместимы.
Powered by LJ.Rossia.org