SZG

[info]szg_akt2 @ 04:15 pm: Женьминь Жибао
Для участия в экзаменах по приему на госслужбу Китая в 2013 году допущены более 1,38 млн человек

По сообщению газеты «Хуанцю шибао», в этом году количество людей, сдающих экзамены для поступления на гражданскую службу, возросло на 700 тысяч человек, по сравнению с 1,33 млн человек в прошлом году, конкурс на место превосходит 7500 к 1. Такие же сложности с гражданской службой появились в Индии, Японии, Корее, а также Таиланде и других азиатских странах.

Что заставляет два миллиона китайцев прилагать так много энергии и принимать участие в экзамене с очень слабой надеждой на успех? Известная исследовательская организация в Китае, консалтинговая группа «Линдянь» опубликовала результаты опроса «Наиболее уважаемые профессии», которые свидетельствуют, что степень уважения к государственным служащим лишь немного уступает тому же показателю по отношению к ученым; при выборе спутника жизни, мужчины и женщины отдают предпочтение госслужащим – 20,3% и 23,6% соответственно.

«Чиновническая культура очень популярна в Азии, поклонение власти заложено на очень глубоком уровне, что имеет тесную связь с широкими полномочиями и властью традиционного азиатского правительства». По заявлению Agence France-Press, в гражданской и общественной плоскости, «когда гражданская служба имеет особый статус и привилегии», люди ненавидят коррупцию, бюрократию и злоупотребления властью, однако такая ненавить – не просто недовольство или презрение, а подсознательная зависть».

Некоторые аналитики также сказали, что для разрешения «лихорадки» в отношении гражданской службы, нужно не только делать обзоры бюрократической культуры и регулировать общественные отношения, но решать вопрос с проблемы поступления на работу, обеспечить баланс между предложением и спросом на рабочие места. Wall Street Journal считает, что общество оказывает давление в связи с устройством на работу, особенно в отношении выпускников вузов, многие из них сдают данные экзамены без больших надежд на успех, просто чтобы потренироваться и набраться опыта.

В действительности, профессиональная ориентация молодежи уже сказывается на экономическом развитии Китая и его взаимодействии с миром. Немецкий «Экономический журнал» отметил, что, несмотря на рост числа выпускников, все больше и больше иностранных предприятий в Китае жалуются на недостаток профессионалов. Многие отказываются от полученной специальности в пользу стабильной работы, что неблагоприятно сказывается на преобразовании экономики Китая. Большое число экзаменующихся – хорошие новости для правительства, однако для тех, кто желает увидеть приток талантов в частный сектор, вместо того, чтобы тратить время на подготовку людей, сдающих стандартизированные тесты.

«Познание гражданской слубжы общественностью – это определенный процесс», - японский исследователь проблем АТР сказал, что спустя 20 лет после войны, японцы считали, что их чиновники «управляют государством», их социальное положение было очень высоко. В результате постепенного усовершенствования государственной структуры Японии, эта точка зрения японцев постепенно изменилась. Посредством ряда законов, регламентирующих действия правительства, государство лишило многих чиновников их привилегий, и они постепенно возвращаются к служению налогоплательщикам.-о-

Reply

From:
(will be screened)
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org