SZG

[info]szg_akt2 @ 09:46 pm:

"Европа готовилась к войне в Мали"

Игорь Язон, Иван Третьяков
14.01.2013, 07:50
Франция перешла рубикон и начала очередную военную операцию в Африке. Почему европейским странам важно сохранение стабильной обстановки в Мали и как, вероятнее всего, будет развиваться ситуация в стране, рассказали "Голосу России" эксперты (АУДИО)
Обновлено в 19:30 мскФранция с четверга минувшей недели принимает участие в боевых действиях в Мали. Французские войска оказывают помощь правительственным силам страны, противостоя наступлению мятежников-исламистов из "Движения за единобожие и джихад в Западной Африке". Франция также выступила с просьбой обсудить ситуацию в Мали в Совете Безопасности ООН. (Заседание Совбеза намечено на 15:00 по местному времени (00:00 мск вторника).
Источник: Голос России.


Европейским странам крайне важно сохранение стабильной и безопасной обстановки в этом регионе, богатом редкими полезными ископаемыми, пояснил в интервью "Голосу России" научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров:
"Государство Мали изолировано, не имеет выхода к морю. Для промышленной добычи сырьевых материалов это не очень удобно. Тем не менее, вполне возможно создание там крупного фосфатного проекта для производства удобрений. В мире существует сейчас три таких крупных проекта: в России, в Марокко и в Египте. Причем в Египте он тоже расположен далеко от моря. Второе – это уран. И третье – редкие и редкоземельные материалы. Спрос на них в мире сейчас существенно превышает предложение. Поэтому французским и – шире – европейским компаниям очень важно зацепиться за Мали".

Reply

From:
(will be screened)
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org