SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
10:04 pm: http://smotri.com/video/view/?id=v23999799fd8

Переговоры «шестерки» с Ираном в Алматы завершены




Нефтяные фьючерсы пошли вверх. В Лондоне и Нью-Йорке эталонные марки подорожали в среднем на 40 центов. Причиной стал провал переговоров Шестёрки по иранской проблеме. Смягчать или снимать нефтяные и финансовые санкции с Тегерана не будут. Как заявил представитель американской делегации на переговорах в Алматы об этом даже речи не шло. Однако замглавы российского МИДа ранее говорил о возможности облегчения внешнего давления на Иран.
Суть предложений сторон в ходе переговоров в Алматы, впрочем, осталась скрыта от широкой общественности. И Иран, и западные переговорщики решили оставить их в тайне, чтобы дать время оппонентам на размышление - до следующего раунда в начале апреля. Судя по заявлению главы делегации Исламской республики, Саида Джалили - шестерка на этот раз была более реалистична в своих требованиях. Однако одно из них - снизить активность на ядерном объекте в Форду - представитель Ирана сходу отверг. По его словам, предприятие соответствует стандартам МАГАТЭ - и корректировать его работу оснований нет. Параллельно планируется замена центрифуг на заводе в Натанзе - второе поколение позволит обогащать уран в несколько раз быстрее. Джалили также отметил, что существующие санкции экономике Ирана не вредят. Якобы за прошлый год удалось серьёзно увеличить экспорт промышленной продукции, а индекс тегеранской фондовой биржи вырос на 60%. При этом чуть более месяца назад президент Ахмадинежад официально признал ущерб от санкций: в частности замедление экономического развития страны и нарушение внешней торговли.

О ситуации вокруг иранской ядерной программы мы поговорим с Саидом Гафуровым, заместителем главного редактора издания “ВВП”. Он сейчас на прямой связи с нами из студии РБК-ТВ в отеле «Арарат Хаятт».

http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/562949985935982.shtml

Powered by LJ.Rossia.org