SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
07:44 pm:
СИРИЯ
Программа политического урегулирования кризиса
Исходя из принципов и цели Устава ООН, международного права, резолюций ООН и положений Женевского коммюнике, принятого 30 июня 2012 года, которые подтверждают необходимость сохранения суверенитета, территориальной целостности и безопасности государств и невмешательства в их внутренние дела;
и веря в неизбежности диалога между сирийцами под сирийским руководством для определения политического будущего демократической Сирии на основании политического плюрализма;
и с целью создания безопасного и стабильного климата, базирующего на прекращение насилия во всех его формах; программа политического урегулирования кризиса в Сриии будет выглядеть следующим:
Программа состоит из нескольких этапов:
Первый этап – подготовительный, включающий следующие шаги:
1. Все региональные и международные силы должны прекратить спонсирование, вооружение и укрывательство вооруженных группировок;
2. Все террористические группировки должны немедленно остановить насилие во всех его формах.
3. Армия и Вооруженные силы Сирии останавливают военные операции, сохраняя за собой право на самооборону и защиту граждан и частного и общественного имущества.
4. Определение механизма для гарантии прекращения огня и контроля за границами.
5. Доставка гуманитарной помощи всем, кому она необходима.
6. Приступить к восстановлению объектов инфраструктуры и выплата компенсаций пострадавшим гражданам.
7. Предоставление необходимых гарантий сирийским гражданам, которые покинули Родину в связи с кризисом; облегчение их возвращения в страну через пограничные пункты.
8. Предоставление гарантий всем оппозиционным силам приехать в страну, находиться в ней и покинуть ее беспрепятственно, для того, чтобы они смогли принять участие в национальном диалоге.
9. поручить министерству юстиции ускорить по согласованию с правоохранительными органами процесс передачи в суд и рассмотрения судебных дел в отношении участников беспорядков; освобождение лиц, чьи вина не доказа и тех, кто сложил оружие и сдался властям, и не преследовать их в этой связи.
10. осуществление правительства интенсивных контактов с национальной оппозицией, политическими партиями и силами и негосударственными организациями, в том числе, социальными, религиозными и экономическими организациями с целью немедленного запуска открытого диалога для подготовки к созыву всеобъемлющей Конференции национального диалога.
Второй этап – переходный, который начинается после завершения подготовительного этапа, и должен состоять из следующих шагов:
1. Правительство созывает к проведению всеобъемлющей Конференции национального диалога с целью формирования Национальной хартии, основанной на принципах:
а) сохранения суверенитета, территориальной целостности и безопасности Сирии и ее граждан;
б) неприятия всех форм вмешательства извне во внутренние дела Сирии;
в) отвержения всех форм насилия и террора;
г) определения политического будущего демократической Сирии, согласования конституционно-правовой системы, и политических и экономических признаков страны, на принципах политического плюрализма, господства закона, сохранения гражданского характера государства, подтверждения равноправия граждан, независимо от их расы, национальности и вероисповедания, гарантии права на выражение, уважения прав человека, борьбы с коррупцией, совершенствования управленческой системы, а также согласования новых законов о партиях, о выборах, о местном управлении, об информации, и об иных вопросах, согласованных Конференцией.
2. Вынесение Национальной хартии на народный референдум для утверждения.
3. Создание расширенного правительства с широкими исполнительными полномочиями, в соответствии с положениями Конституции, представляющего все слои общества, задачей которого будет создание комиссии для разработки проекта новой Конституции, в соответствии с достигнутыми на конференции национального диалога договоренностями об особенностях конституционно-правовой системы, политическом и экономическом облике возобновляемой Сирии.
4. По завершении работы комиссии, новая Конституция выносится на референдум для утверждения народом.
5. после утверждения Конституции расширенное правительство примет законы, согласованные на Конференции национального диалога с целью их издания в соответствии с новой Конституцией.
6. Проведение парламентских выборов на основе нового закона о выборах и в соответствии с новой Конституцией.
Третий этап:
1. Создание нового правительства в соответствии с новой Конституцией.
2. Созыв Конференции национального примирения с целью восстановления национального единства между сирийскими гражданами, исходя из нравственных и патиотических особенностей сирийского народа.
3. Объявление всеобщей амнистии за преступления, совершенные за время событий, освобождение лиц, задержанных в связи с ними и прекращение преследований любых граждан на этом основании, при сохранении прав граждан, которые пострадали от действий террористов.
4. Завершение процесса восстановления инфраструктуры и перестройки и выплат компенсаций пострадавшим гражданам.


Powered by LJ.Rossia.org