SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:56 pm: Что такое демократия?
Вот многие мои френды считают меня достаточно умным человеком. Многие другие - полным идиотом. Третьи - психом. Четвертые еще кем то. Это не важно. 

Могут ли мои умные, ученые и просвещенные френды рассказать мне, что такое "больше демократии" или "меньше демократии"? В чем эту демократию мерять?

Вот например, при президенте Ельцине я ходил на парламентские выборы, исправно голосовал за тот блок, в который входила РПК, однако ни разу мое волеизъявление не учитывалось. Та власть, именующая себя демократичной, просто игнорировала мое мнение. При президенте же Путине я голосовал за КПРФ, и тут же мое волеизъявление было принято во внимание. Фракция КПРФ (в том созыве и с т. Тюлькиным, но без т.Крючкова) была в Думе в оппозиции. Наконец, при Советской власти я исправно голосовал за кандидатов нерушимого блока коммунистов и безпартийных и это блок имел в Советах безоговорочное большинство.

Так объясните мне, дураку непонятливому, где для меня лично больше демократии - когда мой голос учитывается, или когда не учитывается, игнорируется?

Почему некоторым людям сейчас не хвататет демократии, и с чем эту демократию едят, и в чем ее меряют?

Comments

[User Picture]
From:[info]sergej_a@lj
Date:March 15th, 2008 - 04:02 pm

?

(Link)
А почему Вы решили, что людям не хватает демократии?
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 15th, 2008 - 11:35 pm

Re: ?

(Link)
многие так говорят про себя. что им не хвататет демократии. многие так говорят и про других. что народу ее не хватает.

я и удивляюсь, почему они так считают.

мне же не хватает того, что мое мнение при принятии решений не учитывается
[User Picture]
From:[info]suhumchanka56@lj
Date:March 15th, 2008 - 04:10 pm
(Link)
Т.к-не отношусь ни к умным..ни к просвещенным..ни к френдам(хочу правда напроситься из-за человечиков-т.к. я уже их фанатка)-но про демократию скажу.что дело это хитрое и в кг и км не измеряется-т.к будучи в гостях сегодня-когда тамада не мог унять гостей.котрые тоже что-то хотели говорить с ним одновременно-.сказал.что демократия плохо(ассоциируется она с разбродом и шатанием) и посочувствовал всем главам демократических государств.
Никуда не годится эта демократия..даже и в красную армию ...и с едой она тоже плохо идет..:)
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 15th, 2008 - 11:36 pm
(Link)
добро пожаловать во френды. мне не нравятся комплименты в лоб, но я высоко оцениваю Ваш вкус и Ваше чувство юмора
[User Picture]
From:[info]suhumchanka56@lj
Date:March 16th, 2008 - 03:04 am
(Link)
Ой спасибо!Хорошо!
[User Picture]
From:[info]rina_ann@lj
Date:March 15th, 2008 - 04:10 pm
(Link)
Так обычно задает вопрос человек, который знает ответ (или думает, что знает), и ему не терпится полемически высказаться.
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 15th, 2008 - 11:37 pm
(Link)
эээ... если бы я писал про власть и природу власти, то было бы так, как Вы полагаете.

однако я задаюсь вопросом не про природу власти, а про субъективное понимание этой самой природы власти людьми. и на этот вопрос я ответа не знаю
[User Picture]
From:[info]ex_tolstolob839@lj
Date:March 15th, 2008 - 06:49 pm
(Link)
дело в том, что в разговорном языке демократия включает в себя очень много понятий. и по сути является синонимом постбуржуазного общества (которое случилось в Европе и США). Многие другие народы тоже перенимают частично эту модель. Например, в России - выборы. но это лишь инструмент. Сама суть демократии кроется в обществе. Если такое общество есть, то оно создает реальные инструменты демократии. Если оно отсутствует (как у нас) этими инструментами владеют другие и в своих целях.
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 15th, 2008 - 11:39 pm
(Link)
мне кажется, что непродуктивно заменять одни абстракции другими, а именно это у Вас и получилось

Фраза " Сама суть демократии кроется в обществе." не отвечает на вопрос, а просто его перефразирует. Вопрос же остается, что есть демократия, и почему есть люди, которым она нужна.
[User Picture]
From:[info]ex_tolstolob839@lj
Date:March 16th, 2008 - 05:03 am
(Link)
да вроде бы без абстракций. демократия - набор инструментов (выборы, свобода слова, независимый суд и тд). а общество - это то что их контролирует. вот собственно и все.
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 16th, 2008 - 12:40 pm
(Link)
это да, но про это и разговор - в СССР этот набор инстркументов был более развит, чем в США
[User Picture]
From:[info]ex_tolstolob839@lj
Date:March 16th, 2008 - 12:55 pm
(Link)
только контролировала его очень узкая прослойка. а простой человек был отсечен от этого больше чем сейчас. в принципе, сейчас есть рычаги влияния у общества хотя бы на уровне местного самоуправления, но они никому не нужны
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 16th, 2008 - 12:57 pm
(Link)
я по мироощущению чиновник, бюрократ, и я не понимаю этих абстракций. я понимаю, как готовятся и принимаются решения, но не более
[User Picture]
From:[info]ex_tolstolob839@lj
Date:March 16th, 2008 - 01:05 pm
(Link)
ну допустим вы работаете в районной администрации. а у меня во дворе дырка в асфальте. я прихожу к вам и говорю - давайте закатаем. вы мне говорите, мол, идите нах. тогда я собираю подписи в доме. снова прихожу к вам. вы тож меня посылаете. тогда я могу начать устраивать акции протеста либо пойти по пути закона (в принципе дыра в асфальте - это не совсем законно). а могу это делать паралельно. в общем, я думаю, что в итоге бы я добиля ее заасфальтирования. но без поддержки людей (чего сейчас нет) это было бы сложно.
это скорее про гражданское общество, чем про демократию. для демократии в России по сути не хватает одной - главной вещи - независимого суда. был бы он. вы В смысле условный чиновник) бы боялись моего иска, а так всем все равно.
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 16th, 2008 - 02:30 pm
(Link)
плохо Вы представляете, как чиновники работают.
" вы мне говорите, мол, идите нах" - так не бывает. я не пошлю, я задам вопрос: "Бюджет?"

"в общем, я думаю, что в итоге бы я добиля ее заасфальтирования."
если бы Вы пробили бюджет, то да, в любом ином случае - нет.

"но без поддержки людей "
на бюджет влияет пренебрежимо мало
[User Picture]
From:[info]ex_tolstolob839@lj
Date:March 16th, 2008 - 02:52 pm
(Link)
я прекрасно представляю. понимаю про бюджет. но у района бюджета по сути нет. как закона. он городской, там выделяются деньги не только на конкретные улицы, но и строкой ямочный ремонт. и если вы отремонтируете именно эту яму, то ничего страшного))
[User Picture]
From:[info]batal@lj
Date:March 16th, 2008 - 11:57 am
(Link)
Не буду идти по волне ваших авантюрных ассоциаций о демократии. Я ее сторонник. Ее нынче просто много очень. И все ее интерпретируют.
После бомбежки Афганистана, одному послу, я выдал новый термин: "точечная демократия". Что это такое? - спросил он. Я ответил: "Это когда американцы на одном самолете, одним сбрасывают бомбы, завернутые во всеобщую декларацию, а другим мешки с гуманитарным грузом. Все зависит о того, кому что попадет. Вот это точечная демократия". Кстати, термин уже не раз использовался, геополитиками)))
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 16th, 2008 - 12:30 pm
(Link)
мне, в душе чиновнику, по душе строгие, процедурные и формализованные понимания терминов. демократии тож
From:[info]vlkamov@lj
Date:March 17th, 2008 - 02:45 am
(Link)
> Так объясните мне, дураку непонятливому, где больше демократии

Сначала неплохо бы комплексные числа изучить. Атам, глядишь, и объяснять не понадобится.
From:[info]vlkamov@lj
Date:March 17th, 2008 - 02:50 am
(Link)
> Атам

Извиняюсь за мой татарский. "А там..."
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 17th, 2008 - 03:19 am
(Link)
я достаточно хорошо понимаю мнимые числа и не очень сложные операции над ними (тригонометрия для мнимых чисел уже выше моего разумения)

и я не понимаю, каким образом поле комплексных чисел приводит к решению неравенств для вещей, которые строго не заданы операции сравнения
From:[info]vlkamov@lj
Date:March 17th, 2008 - 03:50 am
(Link)
> я достаточно хорошо понимаю мнимые числа
...
> я не понимаю, каким образом поле комплексных чисел приводит к решению неравенств

Так "понимаю" или "не понимаю". Логику тоже придется.

Для комплексных чисел операции сравнения не определены. Нет их. Сравнивать можно только те числа у которых мнимая часть равна нулю.
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:March 17th, 2008 - 04:54 am
(Link)
1. какую из определенных на поле операций назвать "сравнением" - дело выбора.

2. даже при конвенциональном выборе ("Для комплексных чисел операции сравнения не определены") какое отношение мнимые числа и вообще возведение в квадрат с получением -1 имеет к заведомо измеряемому ("больше или меньше демократии" - это общеупотребительные понятия) эмпирическому показателю
From:[info]vlkamov@lj
Date:March 17th, 2008 - 08:35 am
(Link)
Отсюда следует, что демократия у вас измеряется все же конвенциональными единицами, для которых больше-меньше определяются соответствующей конвенцией, известной только вам.
Powered by LJ.Rossia.org