SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:19 pm: "Комплексов не бывает, потому что психика любого человека строго индивидуальна" (с) З.Фрейд

"я вынужден признать, что предложенный мной метод подготовки к оказанию психической помощи оказался неработающим" (с) З.Фрейд (под конец жизни дядька писал)

Comments

From:[info]nord_operator@lj
Date:April 24th, 2010 - 11:21 pm

не надо передергивать .

(Link)
"метод подготовки к оказанию психической помощи" а не само оказание психической помощи.
И вообще выдергивание цитат не учитывая контекст - это слабый приёмчик.
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:April 24th, 2010 - 11:26 pm

Re: не надо передергивать .

(Link)
Вот Вы меня извините, но контекст именно тот. Фрейд отказывается от психоанализа и извиняется за него
From:[info]nord_operator@lj
Date:April 24th, 2010 - 11:44 pm

Я вам так отвечу

(Link)
Я совсем не фанат Фрейда , но мне никогда в голову бы не пришло громко говорить о бесплодности и импотенции психоанализа ,Вы вот этим своим заявлением как бы отнимаете право на жизнь у тысяч институтов по всему миру ,ставите под сомнение квалификацию и компетентность тысяч специалистов ,сводите на нет огромное число интереснейших научных работ .
Фрейд не икона и не догма ,его заслуга в том ,что он поднял некоторые вопросы , заставил людей думать , дал импульс ,а Вы импотенция и бесплодность.... прям ,как те " ...русские интелегенты " - образованы и безответственны.
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:April 24th, 2010 - 11:52 pm

Re: Я вам так отвечу

(Link)
Странно, но Вы безупречно точно сформулировали мою точку зрения, которую я сам сформулировать не мог: "отнимаете право на жизнь у тысяч институтов по всему миру ,ставите под сомнение квалификацию и компетентность тысяч специалистов ,сводите на нет огромное число интереснейших научных работ"...

может, я и не прав, даже, наверное, я не прав, но я слишком долго работал за соседним с действительно хорошими психологами...

В любом случае, это не я. Это Фрейд.
From:[info]nord_operator@lj
Date:April 25th, 2010 - 12:31 am

Я вам больше скажу

(Link)
Эта тема для меня не посторонняя ,я много лет занимался этим ...когда то сам испытал жестокое разочарование в психоанализе в общем и в отце основателе Фрейде в частности ,НО ! сейчас я всё это вижу в иной плоскости ,как бы со стороны ,я больше не вовлечён в процесс .
Масштаб личности Фрейда и того что он сделал для науки сложно переоценить, а то что спустя многие многие годы "действительно хорошие психологи " резко отрицательно относятся к Фрейду говорит само за себя ,он авторитет !
Само наличие таких заявлений "... о бесплодности и импотенции психоанализа" от "действительно хороших психологов" спустя много много лет уже является ярчайшей иллюстрацией комплексов .
А то что Фрейд сказал в конце жизни ,то что Вы цитируете ,не следует понимать буквально . Фрейд понял ,что нельзя объять необъятное ,психика слишком сложна ... её не уложить в рамки какой то одной теории ,не существует какого то единого алгоритма действий ,ну так и слава Богу ,что он это осознал ,честь ему и хвала за это .
Мы же с Вами не будем умалять заслуги Ньютона в физике ,только за то что он не пошел дальше и не предвосхитил квантовую физику со всеми вытекающими.
Powered by LJ.Rossia.org