02:16 pm:
Научный руководитель Исследовательского центра «ВВП» Саид Гафуров считает, что в настоящее время идет жесткая борьба за формирование нового мирового газового рынка, который создается из трех региональных — европейского, североамериканского и азиатского. «В этой ситуации Европе был нужен „Южный поток“, но они рассматривали его как инструмент в вопросе передела рынка. А Россия сказала: у вас этот инструмент не получается, нам он не нужен, давайте считать, что этого аргумента нет. И европейцы оказались в шоке», — говорит он.
По мнению эксперта, в Брюсселе грядут серьезные кадровые перестановки. «Самодовольные, никем не избираемые головы евробюрократов полетят. Серьезные люди в Европе примут жесткие кадровые решения», — убежден он.
«Южный поток» на самом деле не очень экономически выгоден. Он дорогостоящий и чтобы инвестиции отбивались, его потребовалось бы загрузить полностью. Причем мы были бы фактически обязаны полностью загружать и северный, и южный потоки, чтобы отбить кредиты. В ситуации падения цен на энергоносители и удорожания кредитов это уже не слишком выгодно", — указывает он.
Эксперт: Гафуров Саид Закирович
Гафуров считает сворачивание «Южного потока» серьезным ударом по европейцам. «Они думали, что мы никогда от „Южного потока“ не откажемся. Думали, что мы настолько повязаны и они это могут использовать и отбирать у „Газпрома“ распределительную систему. Но они ошиблись», — подчеркивает эксперт.
http://tass-analytics.com/news/yuzhnyy-potok