ta6y's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Monday, January 30th, 2006
Time |
Event |
3:42a |
чтение после кофе с молоком и speech импровизаций о карьере жиголо Замечательный чешский философ Ян Паточка в своих «Еретических эссе» писал о ранней стадии существования всех народов, как стадии доисторической. Доисторическое означает -- не проблематизирующее жизни. Религия для Паточки – это типичное проявление доисторического бытия, когда мир не проблематичен, а мир вокруг человек объясняется волей бога без особых недоумений. Паточка мыслил под сильным влиянием Гуссерля и Хайдеггера, который вообще считал отличием человека от всех иных существ непременное «вопрошание» (как у нас иногда принято писать) бытия, и который полагал, что свойством человеческого существования (Dasein) является именно проблематизация этого существования. Паточка, однако, полагал, что на доисторической ступени человек живет «естественно», не «вопрошая», понимая мир не через призму онтологии (бытия), но онтики, беспроблемного принятия того, что дается. <> Он описывает, например, как иудаизм ассимилирует праздники «естественной религии» из Ханаана и Вавилона и превращает их в исторические праздники. Так евреи берут на Востоке шалош регалим – основные сельскохозяйственные праздники года и превращают их в память об исторических событиях. Пасха превращается в память об исходе из Египта. Шабуот, который еще в Библии называется «днем первых плодов», превращается в праздник обретения Торы и т.д. Обрезание, практиковавшееся почти во всех древних культурах востока, у евреев приобретает новое значение, знаменуя с собой установление соглашения с богом. ( Read more... ) | 6:46p |
Кариyes
3.
-Шлимазл!
Ида Львьвона выхватила инструмент из губных объятий.Воодушевленный ее фамильярностью на идише,он наконец пересек турбулентность адаптации и почуствовал себя в кресле,как в своей тарелке.
Клекоча кровавым сгустком ерзающим под уздечкой языка он продекламировал:
-Куда же Вы Слупер,в холодном поту Лежите под пыткой,похожий на поца Родись не с серебрянной ложкой во рту,- Родиться б как Моцарт-с волшебной флейтой!
- Ой молодой человек не морочьте мне голову ,мужчину с таким наплевательским отношением к своим зубам не спасут никакие стихи.7 дырок,зубной камень юрского периода,Ваши десна плачут кровавыми слезами,чем Вы были так заняты что бы посметь так все запустить и мне интересно Вы не стесняетесь с таким ртом целоваться с девушками если конечно они Вам позволяют прикасаться к ним таким кошмаром!?сейчас будет немного больно.
Слупер катапультировался из низкого болевого порога в деперсонализацию риторических тропов,отчего рот стал чужим,уже не ему принадлежащим органом.Телом на столе,на которое смотрит улетевшая в командировку душа.Ида Львовна сосредоточенно,смачивая капельками пота свои усы,вкладывала в алеющее отверстие последние достижения стоматологических технологий,запахло паленной костью,наружу вырывалась струйка дыма. Разглядывая ее ловкие ,ухоженные и награжденные кольцами пухлые пальцы он подумал :имплицитно я всегда ребенок использующий коитус как взятку ,за которую будут терпеть мои капризы и дарить смыслы фактом своей выживаемости там где жизнь мне кажется невозможной или невыносимой
Current Music: Vivaldi |
|