Взгляд на мир сквозь оптику прицела - [entries|archive|friends|userinfo]
Чужой в большом городе

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jan. 17th, 2006|07:18 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[info]another_kashin@lj выложил интересненький документец - предвыборные обещания "ЕдРа" накануне выборов в Государственную Думу-2003.
Документец занятный. Согласно этим обещаниям, мы с вами, дорогие мои, уже должны кататься аки сыр дор-блю в шоколадном арахисовом масле. Но чтой-то не того... И родилась у меня мысль - крайне необходимо приравнять невыполнение предвыборных обещаний к мошенничеству в особо крупных размерах и наказывать за это соответсвующим образом, безо всякого там условного наказания. Ведь, если разобраться, невыполнение предвыборных обещаний как раз и является мошенничеством в чистом виде. Налицо - договор между избирателями, отдавшими свой голос за определенную партию, на условиях, что вышеозначенная Партия берет на себя исполнение неких обещаний, в коих кровно заинтересован Избиратель. Можно и далее развивать юрдическую казуистику, но лень мне... Кстати, и никаких поправок в УК и прочие законы не нужны - статья о мошенничестиве есть в нынешнем Кодексе
Глядишь, и не будет такого столпотворения во время предвыборных кампаний различного уровня, да и партии не будут прожектерствовать...

ЗЫ. Как уточнил уважаемый [info]oton75@lj, это - проект Манифеста "Единой России", датируемый началом 2003 года и составленный одним из начотделов в исполкоме.
LinkПослать шифровку в Центр

Comments:
[User Picture]
From:[info]oton75@lj
Date:January 17th, 2006 - 12:41 pm

Даю справку

(Link)
То, что цитирует Кашин - это не официоз и никогда им не был.
Дело втом, что волею судем я работал в Центарльном исполкоме ЕР с октября 2003 по фераль прошлого года. Это так называемый проект "Манифеста ЕР". Датируется весной-летом 2003 года. Его сочинил один не совсем адекватный начотдела в исполкоме. После его прочтения начотдела поперли. А так, да, успел полежать на сайте ЕР пару дней. Это не официоз и не предвыборные обещания.
В нем еще есть про "махолеты" (тот самый невиданный вид транспорта)))))) и много других мароазмов. В общем над сим творением весь аппарат ЕР долго угорал.
[User Picture]
From:[info]ex_talibany@lj
Date:January 17th, 2006 - 12:44 pm

Re: Даю справку

(Link)
Да, текст действительно малоадекватный... Но согласитесь, сама идея введения уголовной ответсвтенности за невыполнение предвыборных обещаний неплоха ведь?
[User Picture]
From:[info]oton75@lj
Date:January 17th, 2006 - 12:49 pm

Re: Даю справку

(Link)
Она переодически витает в обсуждениях, но ИМХО поправки все же нужны и в выборное законодательство и в УК
а в целом, идея неплохая, только вот не уверен в судебных перспективвах таких дел. Оправдания будут в стиле "Ну не смогла я, не смогла..."
Здесь же умысел надо доказать.
[User Picture]
From:[info]ex_talibany@lj
Date:January 17th, 2006 - 12:52 pm

Re: Даю справку

(Link)
Ну, если сторона защиты будет строить дело по прниципу "Ну, не смогла я..", то сторона обвинения должна строить процесс по принципу "Взялся за гуж...".
Думаю, для успешного уголовного преследования нужно строить линию обвинения на косвенных доказателсьтвах, таких, как материально-техническая база той или иной политической организации, ее популярность, основанная на данных из нескольких не зависящих друг от друга источниках, дееспособность как всей организации, так и ее составных частей... В общем, где-то так...
[User Picture]
From:[info]encore_cpp@lj
Date:January 17th, 2006 - 03:07 pm

Re: Даю справку

(Link)
Я думаю что если человек берет кредит в банке - то при обстоятельствах, когда он не в состоянии его вернуть, он садится за решетку. В случае ЕдРа - партия брала кредит доверия у людей. )
[User Picture]
From:[info]himik_genuine@lj
Date:January 18th, 2006 - 03:09 am

Re: Даю справку

(Link)
У нас уже давно не сажают за долги... Это так, к слову, а сама идея ответственности за невыполнение предвыборных обещаний неплоха ;o)
[User Picture]
From:[info]nishi_miller@lj
Date:January 18th, 2006 - 03:38 am

Re: Даю справку

(Link)
зато утюги до сих пор в ходу, знаете ли....
[User Picture]
From:[info]himik_genuine@lj
Date:January 18th, 2006 - 04:30 am

Re: Даю справку

(Link)
Предлагаете за невыполнение тоже утюгами? Мне нравится Ваш креативный подход ;o)
[User Picture]
From:[info]red_khmer@lj
Date:January 17th, 2006 - 06:21 pm
(Link)
Дык на выборы же никто не придет, если голую правду говорить будут! Если народ не кормить обещаниями, то он увядает(почти по Коровьеву))

А если серьезно, за такое не сажают, а делают революцию (переворот, восстание, смену партии Власти)
[User Picture]
From:[info]vovkodav@lj
Date:January 18th, 2006 - 01:48 am
(Link)
ой, дор-блю так воняет... и шоколадное масло не забьет..
Не хочу быть дор-блю...

А ответственность нужна... ну если не уголовная, то по крайней мере административная..
[User Picture]
From:[info]po6om@lj
Date:January 18th, 2006 - 04:02 am
(Link)
Идея хорошая, жаль, малоосуществимая.