tanchik - Правда о растениеводстве. [entries|archive|friends|userinfo]
tanchik

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Правда о растениеводстве. [Feb. 17th, 2007|10:03 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:February 23rd, 2007 - 08:51 am
(Link)
Увидела только текст, у меня какие-то проблемы с запуском видеороликов в таком формате. Насколько я поняла, там убивают собак? Да, это жестоко. И я этого не одобряю.
Но слюнявая, слезливая ложь девочки-против-шубок вызывает не намного меньшее чувство омерзения. И я убеждена в том, что в борьбе за благое дело хороши отнюдь не все способы. Некоторые из них дискредитируют саму борьбу, а вместе с ней и идею.
В общем, мы остались каждый при своем.
[User Picture]
From:[info]mango_fruit@lj
Date:February 23rd, 2007 - 01:59 pm
(Link)
таня, я читала вашу эпопею с котятами. неужели, имея возможность приврать и таким образом остановить этот поток котят на птичку, вы бы отстаивали идеалы правды? неужели, если б вам сказали "таня, выйди на митинг и раздай сто листовок про то, что если отдать котят на птичку, у вас вылезут зелеые пупырышки на руках, и тем самым в таких муках не погибнут 50 котят", вы бы отказались?
знаете, если б была возможность остановить весь тот кошмар, который происходит с животными, то я б сорок тысяч раз вышла на митинги и раздала бы столько же листовок с самым лживым текстом.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:February 23rd, 2007 - 02:17 pm
(Link)
Понимаю. Но проблема лжи в том, что когда думающий человек замечает привирание даже в части лозунгов, обычно он перестает верить во всю идею. А ложь рано или поздно всегда открывается. Такая же петрушка и с лозунгами: если они рассчитаны на уровень ниже среднего, то самим своим существованием они вызывают неприятие у любого человека с мышлением чуть сложней, чем у целевой аудитории.
[User Picture]
From:[info]mango_fruit@lj
Date:February 23rd, 2007 - 03:22 pm
(Link)
тут я с вами согласна. в том плане, что часто активисты очень дискредитируют идею. и часто именно веганы очень оторваны от тех животных, которых защищают. особенно меня возмущают высказывания отдельных активистов про то, что стерилизация калечит животных и "не надо вмешиваться в природу и трогать животных". понимаю, что многих просто привлекает эдакая глобальная борьба и животныхв своем же дворе они не замечают. вижу в отдельных много пафоса и позерства.
но идею минимизации вреда животному миру и максимальной посильной помощи отдельным живым существам я готова отстаивать всегда, даже если мне глубоко антипатичны отдельные ее последователи. и я низачто не стала бы вывешивать подобные ироничесике тексты, чтоб показать, как глубоко я на самом деле все понимаю. хотя бы потому что такой текст может оттолкнуть от идеи одного единственного колеблющегося человека. и тот цинично "такая уж жизнь" проедет мимо одной сбитой собаки.... а уж вы, таня, должны знать, сколько удивительного в одном спасенном живом существе и уж кому, как не вам, бороться против этого равнодушного "такова жизнь. ничего не изменить. всех не спасешь". вы же сами, когда подбираете очередное животное, понимаете, что в глобальном масштабе это ничегошеньки не изменит, но ценя жизнь и страдания одного малыша, вы тратите на него свои силы. так зачем же вы сейчас воюете с движением, которое подталкивает людей так же помогать животным?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:February 23rd, 2007 - 06:52 pm
(Link)
Мне неприятна как идея вегетарианства, так и идеи "защитников" животных. Я считаю, что вегетарианцы портят свое здоровье, здоровье своих детей и ухудшают экологию планеты, а "защитники" животных, кроме этого, тормозят развитие науки и своими акциями обрекают множество животных на мучительную смерть. Неудивительно, что я при этом пишу такие тексты, не правда ли?
Задачи минимизации вреда всему живому вы и я видим под разными углами.