tanchik - Инструкция по работе со Скорой и Неотложкой [entries|archive|friends|userinfo]
tanchik

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Инструкция по работе со Скорой и Неотложкой [Jan. 27th, 2008|04:42 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]itenerant@lj
Date:January 29th, 2008 - 10:01 am
(Link)
опять же, это хорошие дополнения.
Просто пост писался под другие цели и задачи: "Давайте исходить из самого плохого развития событий"

если всё в порядке - никто никуда жаловаться не побежит же. И про "скажите спасибо" - ну это элементарно же, о чем вообще не следует упоминать. Это как "мойте руки перед едой". Я не верю, что люди вам все поголовно неблагодарны.

в моей жизни мне неоднократно приходилось вызывать и скорую, и неотложку, и детскую неотложку. Я очень благодарна тем врачам, которые помогли мне и моим близким.
Но у меня нет никакого уважения и благодарности к тем бригадам, которые приезжают в подпитии, хамят, отказывают в госпитализации, ошибаются в диагнозе, вводят препараты, не уточнив про аллергии и противопоказания и так далее. И этот пост написан именно для таких случаев.
From:(Anonymous)
Date:January 29th, 2008 - 10:12 am
(Link)
А теперь приведите хоть один пример поста, где написано, как не создавать конфликтную ситуацию с бригадой с порога??? Мы все люди, и если нас с порога встречают вот так, тогда какой реакции вы от нас ждете??? Помощь, описанная по скоропомощным стандартам не совсем адекватна, но мы будем совершенно правы, оказывая именно то, что нам предписано. Другое дело если нас встречают люди, радушно настроенные к нам. Это приятно. И в ответ врач тоже не сможет ни нахомить, ни нагрубить, а постарается как-то войти в ситуацию, что-то подсказать... Ну куда не посмотришь - везде врачи скорой выступают какими-то мародерами, убийцами, вымогателями и просто халтурщиками.
[User Picture]
From:[info]itenerant@lj
Date:January 29th, 2008 - 10:36 am
(Link)
Вы знаете - я этот пост впервые увидела вот два дня назад.
И ни разу вообще за всю мою жизнь мне не приходило в голову с порога хамить врачам. Однако все, что я Вам описала выше - имело место быть. Отчего?

я ни в коем случае не утверждаю, что ВСЕ врачи со скорой мародеры-убийцы-вымогатели-халтурщики. Просто, увы! встречаются и такие. И пост Тани рассказывает, что делать в таких случаях, если с таким столкнешься - потому что опять же - увы, многие из нас не в курсе своих прав и возможностей, а когда у тебя на руках болеющий ребенок или бабушка/дедушка - ты как правило растерян и не всегда сможешь сообразить, как поступать. Пост написан НЕ ПРО ВСЕХ врачей. ОН НЕ ПРО ВАС. А только про те случаи, когда помощь не оказывается, или оказывается ненадлежащим образом.
Адекватный пациент (а Таня пишет для таких) не будет с порога кричать "ну-ка давайте мне быстро свои данные все, если что - я вас всех засужу и посажу". Он просто аккуратно поинтересуется номером бригады. И только при возникновении конфликта уже начнет разворачиваться вся остальная канитель.

Потому что я лично попадала в ситуацию, когда праздничный день, у меня на руках мой ребенок с температурой 41, в детской неотложке мне говорят "нет свободных бригад, ждите", в другой мне говорят "слишком далеко, мы к вам не поедем", приехавшая взрослая скорая молча делает уког анальгин-димедрол-что-то-там (я не помню, так называемая "троечка") и уезжает, не оставив никаких бумаг и рекомендаций ("мы больше ничего не можем"), ребенку делается еще хуже, и лишь вызванная при помощи административных мер (к которым я прибегла от отчаяния) какая-то помощь (не помню уже, детская или взрослая) почти мгновенно ставит диагноз "скарлатина" (характерная сыпь и белый треугольник у рта, если бы я знала!) и моментально облегчает ребенку состояние, попутно комментируя, что анальгин-димедрол-что-то-третье детям давно уже не ставят...

Вы рассказываете, какие все врачи молодцы. Я одна Вам привела уже два случая из своей жизни, когда врачи были некомпетентны или схалтурили. Могу рассказать еще, если Вам интересно. Могу также рассказать (и рассказывала выше) как приезжали потрясающие профессионалы, которым я благодарна бесконечно.

Случаи - РАЗНЫЕ БЫВАЮТ. Врачи - тоже РАЗНЫЕ.
И инструкция написана, как общаться с теми, кто не выполняет своих обязанностей. Или выполняет их ненадлежащим образом. Если бы я прочла об этом раньше - я бы знала, что имею право просить бумажку о том, какие лекарства были введены моему ребенку и кем. Я не знала. Пост написан для того, чтобя люди знали.
Никто не начнет кидаться на врачей, которых вызвали НА ПОМОЩЬ, если они ПОМОГУТ.
Вот и всё.
[User Picture]
From:[info]ekatarinas@lj
Date:January 29th, 2008 - 10:57 am
(Link)
Дело говорите.
Бывает разное. Мне не повезло - все скорые, которые я вызывала, оказывались потрясающей смесью хамства и безразличия.
И те же жесты Зорро - ни имени, ни фамилии, укололи и уехали.
Моему другу как-то стало плохо на улице, еле дошел до подъезда, там бабушки местные вызвали скорую и дали ему бутылку воды, чтобы обтирать грудь, а еще научили, как дышать через нос.
Мальчишки на великах сказали, что у соседнего дома стоит скорая, бабушки попросили поехать туда и попросить их подъехать к этому дома.
Скорая на моих глазах медленно проехала мимо, а на мои крики "Помогите человеку, ему плохо!" мне ответили "Какое плохо, пьяный он!". У меня отпала челюсть.
К слову - человек капли в рот за всю жизнь не брал. Потом оказалось, давление.
Давно дело было, но свое ощущение беспомощности и желание догнать эту скорую и дать им по стеклу дубиной помню до сих пор.
From:(Anonymous)
Date:January 29th, 2008 - 11:06 am
(Link)
Обычный обыватель, сталкиваясь вот с такой статьей метет всх под одну гребенку, и все тут, как не пляши перед ним. Я вполне согласна, что люди разные бывают везде. Но, работая на своей подстанции, я ни разу в жизни не сталкивалась с таким безразличием. Иногда, знаете, приезжаешь к онкологическому больному, которому ты НИЧЕМ помочь не можешь... А родные его глядят на тебя такими глазами... А я всего лишь врач, а не бог... И в такие моменты слезы на глаза наворачиваются...
[User Picture]
From:[info]ekatarinas@lj
Date:January 29th, 2008 - 11:31 am
(Link)
Я сказала, что ВСЕ скорые, которые я когда-либо кому-то или себе вызывала, были мало того, что хамами, так еще и не спрашивая вообще ничего, кроме "где болит?", кололи неизвестно что, после чего уезжали.
Это не мести под одну гребенку, это факты.
- Бабушка старенькая с кучей диагнозов, поплохело. Приехали двое мужчин, со словами "ну а что ж вы хотели, старость не радость", развернули бабушку, укололи, на вопросы об уколе сказали "стандартно, что таким старушкам делают обычно", на вопрос о дальнейшей бабушкиной судьбе и действиях сочувствующих, ответили "да хто ж его знает, сколько проживет, столько и проживет".
- Про проехавшую мимо скорую со словами "Он пьяный", при том, что человек никогда не пил вообще, уже рассказала.
- Вызывала себе, заболело в груди, тяжело дышать. Сказала "сердце давит, дышать не могу". По телефону наехали "какое сердце еще?! В 20-то лет??? Как будет машина, приедем, на вашу межреберную невралгию", бросили трубку. Я не врач и не знаю, невралгия это или сердце, мне все равно, когда у меня болит. Но элементарных правил вежливости никто не отменял и крики в телефонную трубку меня просто ошеломили.
- Вызывала себе, аллергический приступ, обложило горло и нос, не могла дышать, слезы градом. Приехали, вежливые очень, но сказали, что могут отвезти в больницу, у них ничего на руках нет. Отвезли. Там уже отдельная история про вообще пофигистического врача, который мне уколол димедрол, в этом заключалось все его лечение.

Хорошо, что вы не сталкивались. А этот пост для тех, кто столкнется.
[User Picture]
From:[info]bse@lj
Date:January 29th, 2008 - 04:17 pm
(Link)
спросить фамилию-имя - это хамить? хо-хо...
А насчет объяснений и т.д., согласна с tanchik - обязаны объяснить, обязаны представиться, особенно если просят.
У меня как-то был случай - папа пациентки после обследования достаточно агрессивно потребовал от меня документы, подтверждающие правильность наших действий. Я ему отксерила конценсусы, протоколы и т.д., объяснила спокойно - он уходил, благодаря и оправдываясь, что это ему нужно было для своего участкового врача.
А если бы я оскорбилась, что он меня некомпетентной считает? Был бы скандал, и отец пациентки был бы прав.
[User Picture]
From:[info]bryska@lj
Date:February 10th, 2008 - 03:51 am
(Link)
Там, где я живу, врачи, полиция, кто бы ни приходил с вызовом, первым делом - ПЕРВЫМ делом - представляются - Здравствуйте, врач - полицейский - такой-то. ВСЕГДА остаётся документ (копия документа) о посещении, даже речи нет, чтобы пациенту (потерпевшему) не оставить документа, возможность подправления или злоупотребления таким образом исключена. Почему бы сразу не представиться, чтобы избавить пациента от необходимости выспрашивать? Разве это трудно - произнести три слова - здравствуйте, доктор такой-то? Право пациента - знать, кто будет его лечить, потому что всегда, вне зависимости от вашей компетенции, есть вероятность осложнения, или хотя бы просто вопросов, и должно быть так, чтобы врача всегда можно было найти. И что значит - какой реакции вы от нас ждёте??? Мы ждём не реакции, а профессиональной помощи, вне зависимости от реакции.