Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tancist ([info]tancist)
@ 2009-06-21 13:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry


Итак, обещанное мнение про Первый Отряд.
Невзирая на то, что некоторые излишне шустрые товарищи, не остававшиеся на пресс-конференцию не услышали об "информационном эмбарго" и уже всем всё растрезвонили, я тем не менее выскажусь.

Вкратце резюмируя - Да, мы имеем 75 минут видео, из которых 55 - чистая анимация. Остальное время занимают говорящие головы, изображающие ветеранов/историков/парапсихологов и вещающие в камеру с умным видом откровенную хрень. Понятно, что бы сделана попытка сделать Mocumentary ф-ля "Первые на Луне", но за анимешным видеорядом этого не чувствуется.

Впрочем, обо всем по порядку. Внимание, дальше есть спойлеры, о которых вам правда и так уже наверное рассказали.

Собственно, сюжет представляет собой сплав ВОВ и баек про парапсихологические отделы НКВД и SS - пионерка главгероиня Надя из 6-го отдела разведки, занимающегося изучением всякой мистической бни. До войны был отряд пионеров, видевших во тьме и Вообще, но их в начале войны убили фашисты, и осталась только Надя. Фрицы из Анненербе возрождают злобного предводителя немцев с Ледового побоища 12** года с огромным тесаком, и живым его одолеть никак нельзя. Суть в том, что девочка возвращает с того света группу пионеров и сообща гасят они фрица с его группой немертвых прямо перед важнейшим наступлением Красной Армии.

Если не брать глупой сцены, где матерая бабища, сбежавшая из мультов Миядзаки, пляшет на дощатом настиле перед солдатами, исполняя "валенки-валенки", и наблюдающего за этой сценой классического "цирковой распорядитель" с холеными черными усами, то никакой клюквы в фильме нет. Даже тема Крававай Гебни и зеков-спасителей-атечества не раскрыта, что странно для современного-фильма-о-войне. Впрочем, рисующие японцы могли и не знать "Всей Настоящей Правды о Войне", о которой нам так активно и старательно вещают с экранов телевизоров в дни праздников.

А дальеш начинается занятное сращение. Например, неожиданно красиво и логично смотрятся картинки из опенинга - красный фон, копипащенные с плакатов трафаретные танки/самолеты/пушки, какой-нибудь лозунг оттуда же а-ля "Готов к труду и обороне" и ниже класический анимешный яойный бисенен с пулеметом наперевес в белой пионерской форме. Естественно, картинка выполнена с соответствующей цветокоррекцией под старую пленку.

Команда пионеров, на артах выглядевшая откровенными фриками в дурацких костюмах, в движении смотрится очень даже весело и неплохо. Собственно, данный ролик сделан целиком из видеоряда фильма, можете оценить сами:

http://www.first-squad.com/flash_ru.html

Ну и картинки из серии - девочка-ясновидящая в составе агитбригады, и скучающие солдаты, сначала спрашивающие "а как меня/его зовут", а потом один из них интересуется "а сколько мне еще жить осталось?", девочка снимает повязку и видит, что вокруг нее стоят те же красноармейцы, но насмерть посеченные осколками, у кого руки нет, у кого полголовы, и видно что все уже фактически мертвы, и осталось им совсем недолго.

Или - встает командир с пистолетом на бруствер окопа, а-ля знаменитая фотография "Комбат", орет "Вперед!", поворачивает голову через плечо на поднимающихся из окопов бойцов, и в этот момент перед ним разверзается лед, и из него выпрыгивает инфернальный тевтонец на коне, в развевающемся плаще, шлеме и с громадным мечом в руке и одним ударом напрочь сносит голову офигевшему красноармейскому командиру.

Счастливое детство в виде солнечной деревни, проездки на велосипедах по полю, летний ВДНХ и цирковое детство Нади прилагаются. Столь впечатляющих моментов, что были в первом ролике на песню Лигалайза - Дворец Советов, пальба с двух ППШ на Маяковской, шагающие вундервафли фашистов - уже нет. Причин не знаю, потому не буду высказывать глупых предположений, видимо авторам виднее.

Зато есть совершенно потрясный инфернальный ВДНХ, где все разрушено, проржавело и заросло лесом, беготня по крышам поезда и дискуссии тайного ордена анненербецов. Да, еще есть стебный православный батюшка, отбивающийся посохом от двух переодетых фашисток.

Говорящие головы врезаются в повествование в самые неподходящие моменты и только вносят глупый смех - Надя куда-то летит на лошади с катаной (абстрактно) - разрыв кадра - актер, изображающий ветерана, вещает - "ну вот поднялись мы в атаку, немцы стрелять начали, товарища передо мной убили, а меня осколком ранило. и вот упал я на спину, и вижу - мимо меня пролетает молодая девочка на белой лошади с катаной, мда." - продолжение сцены.

Или Надю готовят к отправке "по ту сторону жизни", и показывают ей хитрый агрегат со словами "это наш прототип, называется Спутник-01" - переход, кто-то во тьме вещает, что "Да-да, я пилотировал Спутник-3 в 50-е и видел на том свете всякое разное. Но я откровенно не завидую пилотам первых версий." - продолжение первой сцены.

В общем, полный бред. Одно радует, по словам авторов, это сделано исключительно для фестиваля (так как мало кто оценил), и в кино будет чистая анимационная картинка на 55 минут.

В таком виде, мы имеем не сказать откровенно что шедевр, но твердую хорошую ОВАшку на 55 минут, где некоторый перебор статичных кадров, отвратная штампованная озвучка на русском ([info]Valkorn@lj при мне сосватал их Реанимедии, чтобы сделать новую для кинотеатров), действия не то чтобы очень много, но уровень что называется выше среднего. Фансервиса кстати нету совсем, если не считать откровенно эччийного момента, когда пионер, ворующий яблоки в саду Нади, падает на нее сверху с таким видом, будто они тут давно целуются в травке.

В принципе, сидевшие рядом на пресс-конфе обычные репортеры из Ньюсвика, Коммерсанта и прочих массовых СМИ - были в явном восторге и с горящими глазами говорили, что "их детям должно понравится, будут старательно рекомендовать". Я подозреваю, что "профессиональные" анимешники будут несколько более сдержанны в восторгах, но им откровенно есть с чем сравнивать.

Пара фото:


Прессуха.


Лица.







Вот так в Советской России выглядят современные продюсеры аниме. Соответственно, в синем Миша Шприц, а справа Алеша Климов. Кстати, ребята в курсе про Курехинских "Два капитана 2" и про финский Iron Sky, что Свидетельствует.


Валера снимает видео.


Некий гражданин, не знаю его.


[info]gavro_shik@lj, благодаря которому я и смог попасть на показ.


Господину Асино очень понравилась летняя Москва (до этого он видел только зимнюю деревню), говорил, что не ожидал такого буйства тепла и красок.


(Добавить комментарий)


[info]alex_kraine@lj
2009-06-21 07:28 (ссылка)
Продюсер Михаил Шприц порадовал. :)

(Ответить)


[info]tigerat@lj
2009-06-21 07:41 (ссылка)
Насколько я понял, я правильно сделал, что не стал вчера на него рваться, а вот когда переозвучат и уберут говорящие головы - стоит посмотреть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 07:45 (ссылка)
Это только с октября месяца.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tigerat@lj
2009-06-21 07:48 (ссылка)
Ждали несколько лет - ещё подождём ^^

(Ответить) (Уровень выше)


[info]valkorn@lj
2009-06-21 12:54 (ссылка)
не факт, что переозвучат.
надежда есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tigerat@lj
2009-06-21 12:56 (ссылка)
Ну в крайнем случае нам не привыкать смотреть онеме с субтитрами :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexfrom@lj
2009-06-21 07:44 (ссылка)
[info]valcorn@lj
Это что за овощ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 07:45 (ссылка)
Валера Цорнеев же. Блин, как же это я так опечатался.

(Ответить) (Уровень выше)

Жесть!
[info]nekoad@lj
2009-06-21 07:45 (ссылка)
Когда я показал жене фото "продюсеров" и кратко зачитал сюжет... Она заявила, что её сейчас вырвет без просмотра...
А я посмотреть хочу! :))

(Ответить)


[info]alekzander_s@lj
2009-06-21 07:47 (ссылка)
Вобщем такая же гадость как и "Обитаемый остров 2".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 07:48 (ссылка)
Если вы из текста вынесли такой вывод - это ваше мнение. Лично мне понравилось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_kickback_@lj
2009-06-21 07:50 (ссылка)
Адназначна, продюсеры затмевают всё и всех.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 07:52 (ссылка)
Колоритны чертяки, да. Но по речам не скажешь, визуальное впечатление обманчиво.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_kickback_@lj
2009-06-21 07:55 (ссылка)
Та я понимаю, они мимикрируют под среду ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kilrog@lj
2009-06-21 08:07 (ссылка)
Спасибо. Теперь однозначно буду ждать октября.

(Ответить)


[info]garpoon@lj
2009-06-21 08:14 (ссылка)
не попал вчера в Октябрь на фестивальный показ, билетов не досталось
фильм будет в прокате?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 08:15 (ссылка)
Да, с 15 октября.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alien2004@lj
2009-06-21 08:29 (ссылка)
//Столь впечатляющих моментов, что были в первом ролике на песню Лигалайза - Дворец Советов, пальба с двух ППШ на Маяковской, шагающие вундервафли фашистов - уже нет.

Значит битвы на мечах на маяковской тоже не будет?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 08:31 (ссылка)
Не будет. На мечах там по сути только финальная сцена с главным сражением.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sielent_brat@lj
2009-06-21 08:31 (ссылка)
Российские продюссеры очень суровы :)

Кину буду ждать с некоторым опасением. Хотя и меньшим, чем до того.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 09:24 (ссылка)
Какая Россия - такие и анимепродюсеры.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sleepy_nihilist@lj
2009-06-21 08:41 (ссылка)
авторы выглядят жутковато. особенно Климов на видео.

А вообще все моменты типа неразглашения нао говорить ДО

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 09:23 (ссылка)
Видимо подразумевалось, что журналисты всяко останутся на прессуху. Что впрочем не помешало Боре Иванову сразу уйти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sleepy_nihilist@lj
2009-06-21 13:02 (ссылка)
Боря Иванов настолько суров, что не ходит на прессухи )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shokaku_2@lj
2009-06-21 09:01 (ссылка)
Своё мнение я смогу составить только сам - в этом я убедился после первых же отзывов. Правда, изначально смутили эти псевдодокументальные вставки, так что надеюсь, что их всё же уберут. Общее мнение: крепкий середняк, или ниже среднего?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 09:06 (ссылка)
Крепкий середняк, однозначно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shokaku_2@lj
2009-06-21 17:35 (ссылка)
судя по отдельным комментам, срач на тему "тупые япошки замахнулись на святое" уже стартовал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 17:42 (ссылка)
Link! )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vladimir_v_y@lj
2009-06-22 04:42 (ссылка)
Троллят скорее всего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]garaldxp@lj
2009-06-21 09:21 (ссылка)
может и в укр прокат попадет...

>>"это наш прототип, называется Спутник-01" - переход, кто-то во тьме вещает, что "Да-да, я пилотировал Спутник-3 в 50-е и видел на том свете всякое разное. Но я откровенно не завидую пилотам первых версий.
ева? о_0

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 09:22 (ссылка)
Не, там хреновина типа вывернутого водолазного костюма, статичная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]garaldxp@lj
2009-06-21 09:24 (ссылка)
не-не, я к тому что просто напомнило еву.

(Ответить) (Уровень выше)

Знатная в Японии трава!
[info]fon_rotbar@lj
2009-06-21 09:37 (ссылка)
Или - встает командир с пистолетом на бруствер окопа, а-ля знаменитая фотография "Комбат", орет "Вперед!", поворачивает голову через плечо на поднимающихся из окопов бойцов, и в этот момент перед ним разверзается лед, и из него выпрыгивает инфернальный тевтонец на коне, в развевающемся плаще, шлеме и с громадным мечом в руке и одним ударом напрочь сносит голову офигевшему красноармейскому командиру.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Знатная в Японии трава!
[info]tancist@lj
2009-06-21 10:09 (ссылка)
Трава исключительно на совести наших. Японцы лишь рисовали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Трава исключительно на совести наших.
[info]fon_rotbar@lj
2009-06-21 10:15 (ссылка)
А я то было думал, всякие продюссеры Шприцы- просто тусануться явились...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Трава исключительно на совести наших.
[info]tancist@lj
2009-06-21 10:18 (ссылка)
Продюсеры сами придумали сценарий и дали на него финансы, японцы лишь отрисовали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]genocidevolk@lj
2009-06-21 10:48 (ссылка)
Спасибо)
Жду с нетерпением например.
Что бы ни было.

(Ответить)


[info]brummar@lj
2009-06-21 11:38 (ссылка)
Будем ждать...

(Ответить)


[info]daddycat@lj
2009-06-21 12:20 (ссылка)
Слово "отечественные продюсеры", которые "сами придумали" против воли и уверений вызывает глухую тоску с оттенком злобы.
Уж лучше честная японская клюква, короткие шотландские юбочки пионерок с катанами, "Гигантские Человекоподобные Роботы" (ТМ) и ритуальные поклоны перед поединком...
Рад был бы ошибиться :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 17:52 (ссылка)
В таком случае громких воплей поцреотов о "тупых япошках" точно не избежать ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tdaniels@lj
2009-06-21 13:20 (ссылка)
Чето я не смог однознасчное мнение по отзыву сформировать... да и вообще в инете царит хаос - кто ругает, кто хвалит...
Продюсеры клевые^_^
Я у тебя одну фотку свистну - с отсылками, все дела...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 17:53 (ссылка)
Не вижу, куда свистнул )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tdaniels@lj
2009-06-21 17:59 (ссылка)
Да новость на строчил на белгородском анимешном форуме (http://bel-ka.moy.su/news/2009-06-21-190)... Но только фотку вставил, а она сильно здоровая... Стало все разлезаться - ну и убрал ее...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tdaniels@lj
2009-06-21 18:03 (ссылка)
О бля меня из мудераторов выкинули=)
Значит ты ее могешь не увидать...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]atomsk@lj
2009-06-21 13:47 (ссылка)
Вчера там был. Я в печали..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 13:54 (ссылка)
Не понра?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]atomsk@lj
2009-06-21 14:18 (ссылка)
Скажем так.. я бы сделал всё по-другому )
А вообще у меня много претензий, тоже попробую сейчас написань немного текста.

p.s. юзерпик из ОО?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-21 14:21 (ссылка)
Хехе )

Дык давным-давно же.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]left_element@lj
2009-06-21 13:55 (ссылка)
Буду смотреть - обязательно предварительно выкурю хорошей крымской, потому что без неё, судя по всему, не прокатит.

(Ответить)


[info]blackchildren@lj
2009-06-21 17:21 (ссылка)
жаль мало оставили сражений на мечах - их ждал больше всего
а в общем — интересно посмотреть. плевать как другие отзываются (тот же Иванов) — просто хочу это увидеть

(Ответить)


[info]panzer_papa@lj
2009-06-22 13:16 (ссылка)
=Если не брать глупой сцены, где матерая бабища, сбежавшая из мультов Миядзаки, пляшет на дощатом настиле перед солдатами, исполняя "валенки-валенки", и наблюдающего за этой сценой классического "цирковой распорядитель" с холеными черными усами, то никакой клюквы в фильме нет.=

А в чем клюква этой сцены? Нормальная практика фронтовых выступлений артистов; дощатым настилом часто был кузов грузовика с откинутыми бортами; в то время красота была в полноте, а не в доскоподобии. И конферансье прилагались, что тут такого? Фотографий полно.


=профессиональные" анимешники=
Выражение хорошее, а Б.Иванова по поводу фильма уже читал. Негодуют оне.


=про Курехинских "Два капитана 2"=
"Два капитана 2" - феерическое говно с претензиями.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tancist@lj
2009-06-22 18:51 (ссылка)
Бабища поет "валенки-валенки", и выглядит это, будто песни Пьяни Рюсских Зольдатн из голливудских фильмов. Они слишком холеные и лощеные для агитбригады.

Боря вообще по словам Валеры толкьо и делал, что изображал Facepalm весь показ.

Не знаю-не знаю, лично мне курехинский укур очень понравился.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panzer_papa@lj
2009-06-22 18:59 (ссылка)
Так не агитбригада - концертная бригада - т.е. вполне себе профессиональные холеные/лощеные артисты какого-нибудь Большого или Малого, или там оперетты и т.п.
Ты бы видел в каком виде Алексей Толстой ездил во фронтовые части.

Вот, сразу же гугль дает по запросу "артисты фронту":
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=180
Как раз Лидия Русланова - именно она "Валенки" и пела - в реальности.
И подобных фотографий множество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tdaniels@lj
2009-06-23 02:08 (ссылка)
Ого дяденька справа от грузовика...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panzer_papa@lj
2009-06-23 02:15 (ссылка)
ну дык

(Ответить) (Уровень выше)


[info]newlander@lj
2009-06-30 08:54 (ссылка)
ДА ЭТО ЖЕ ГЕРИНГ!!!111

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tdaniels@lj
2009-06-30 09:05 (ссылка)
На полпайки подрабатывает=)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rainshifter@lj
2009-06-27 19:53 (ссылка)
Тевтонцы в ролике толпятся, как юниты второго варкрафта, хехе

(Ответить)