Mon, Jul. 28th, 2008, 02:23 am
Встреча Патриархов в Киеве


Фото С.Титов

27 июля 2008 года, по завершении совместного служения Божественной литургии на Владимирской горке в Киеве, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II приняли участие в праздничной трапезе в Киево-Печерской лавре.

Затем в резиденции Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялись собеседования Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей. Личная встреча продолжалась более часа, после чего к беседе присоединились митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также члены делегации Константинопольского Патриархата.

По окончании мероприятия Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей провели брифинг для представителей средств массовой информации.

Святейший Патриарх Варфоломей высоко оценил прошедшую встречу. По его мнению, всегда полезно иметь открытые собеседования, особенно в тех случаях, когда в отношениях между Церквами существуют какие-либо проблемы.

«В беседе со Святейшим Патриархом Алексием мы обновили решимость, которую являли ранее, работать на развитие отношений, – заявил Предстоятель Константинопольской Православной Церкви. – Мы все несем ответственность за межправославное единство».

Он также рассказал журналистам, что на встрече обсуждались действия, благодаря которым станет возможным участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во встрече Предстоятелей Православных Церквей в октябре нынешнего года на Фанаре и в других мероприятиях, посвященных Году апостола Павла.

Фото С.ТитоваПредстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Варфоломея за совместное служение Божественной литургии, «за участие в братской трапезе и откровенную беседу».

«Мы согласились, что все разногласия в отношениях между нашими Церквами – в каждой семье могут возникать проблемы – нужно разрешать посредством диалога», – подчеркнул Святейший Патриарх Алексий, отметив, что в ходе беседы были поставлены спорные и острые вопросы.

Как сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сторонами была достигнута договоренность о том, что делегации Константинопольского и Московского Патриархатов займутся подготовкой решений, которые будут отвечать интересам двух Церквей.

По словам Владыки Кирилла, Святейший Патриарх Варфоломей ясно выразил свою позицию – церковное разделение на Украине следует преодолевать каноническим путем. И данное мнение полностью совпадает с позицией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

http://www.mospat.ru

Mon, Jul. 28th, 2008, 01:45 am
[info]zhuravlyk@lj

Алексій II еще перед приездом нахамил, вимагая своей церкви большего превосходства, а когда приехал вел себя тоже некорректно, потому как хотел тех же почестей, что и Вселенский Патриарх. Варфоломий очень всем понравился.