Thu, Mar. 18th, 2010, 01:58 am
[info]tapirr: Про снявших сан: Осборн и Булатов

Выскажусь сразу по 2 аналогичным случаям:

1. Священный Синод Константинопольского Патриархата лишил священного сана и монашества бывшего епископа Амфипольского Василия (Осборна) по причине желания последнего вступить в брак. Об этом сообщил глава Архиепископии русских приходов в юрисдикции Константинопольского Патриархата архиепископ Команский Гавриил в письме от 20 февраля 2010 года (http://www.exarchate-uk.org/Exarchate/Archbp_Gabriel_letter20Feb2010.pdf), адресованном духовенству и верующим Амфипольского благочиния этой архиепископии.

«В начале текущего года [епископ Василий] попросил меня обратиться к Его Святейшеству Патриарху Варфоломею с просьбой дать ему статус мирянина, поскольку, как ему стало ясно, для его блага ему необходим семейный очаг и возможность снова жениться. Я должен проинформировать вас, что Священный Синод на прошлой неделе принял решение вернуть его в статус мирянина», — говорится в письме архиепископа Гавриила.

«Мы потеряли епископа, это правда, но у нас остался брат, которого мы должны любить и поддерживать», — подчеркивает архиепископ Гавриил. Он призывает паству Амфипольского благочиния не осуждать своего бывшего архипастыря за принятое решение, напоминая ей о том, что «митрополит Антоний учил нас смотреть на человека, а не на его поведение».


http://www.pravmir.ru/byvshij-episkop-vasilij-osborn-lishen-sana-i-monashestva-po-prichine-namereniya-vstupit-v-brak/

Не буду давать ссылок, но раздался  (в сети) истошный злорадный вой.

2. Случай Вадима Булатова. Протоиерей Козлов высказался в том смысле, что человек, пожелавший снять с себя сан (насколько я понимаю, по аналогичным причинам) не должен заниматься миссионерством.

**

И первое (реакция), и второе (высказывание Козлова и одобрение его некоторыми) свидетельствует об одной болезни нашей церкви. Болезнь называется клерикализм. Заключается она в представлении о том, что быть клириком  - это более полноценное, что ли, состояние, нежели быть "просто" христианином, "просто" учеником Христа (это не солсем точно называется словом "мирянин").

Открою страшную правду - и Козлову, и улюлюкающим по поводу Василия Осборна: быть  священником (либо монахом, либо епископом) ничуть не лучше, не почётнее, не выше, чем "просто" христианином. Христос не на сан смотрит. Он смотрит на сердце.

**

И если первой реакцией на новость о Владыке Василии было упадание со стула (не путать с упалпацтол, это  другое), то второй была мысль о том, насколько же это честно! Думаю, многие бы преспокойно жили с кем захотят и не трепыхались. А здесь - абсолютная аккуратная  щепетильность: слова не должны расходиться с реальностью.

Уважаю.

From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.