СТРАСТИ ПО ВИКТОРИО-3 Victorio's Death: U.S. and Mexican Perspective -3Мегаинтеллектуальный срач на форуме Месоамерика, где обсуждался апачский вождь Викторио.
Интересен только для понимающих тему. Сохранено для анналов индеанизма. Осень 2010 года.ЧАСТЬ 1 - Начало
ЧАСТЬ 2 - Продолжение
ЧАСТЬ 3 - Продолжение
Предполагаемый портрет Викторио -
Знаменитый спец по апачам Дэн Трапп о причинах своих сомнений в факте битвы при Трес-Кастильос (т.е. если рядом не было американца, который видел само событие - значит и самого события могло и не быть! Как гениально просто, и как это по-американски!).
- американский
генерал Томас Крус как последняя инстанция правды о битве при Трес-Кастильос. Американские офицеры как наиболее достойные доверия свидетели. Грязные мексиканцы-крестьяне - ни разу не считаются свидетелями. (как и Апач-Билл, который оставил воспоминания о том, что Викторио и его банда и вправду попали в засаду, устроенную тараумарами под руководством Маурисио Корредора). Американский генерал все равно важнее.
- мантра том, что в то время вся Мексика была большое крестьянское хозяйство, а мексиканские офицеры пришли от сохи. Зато в США были цивилизованные офицеры с айпадами, а в американских городах ходило метро, и были теплые туалеты.
-
кредо писателя-индеаниста: мексиканские крестьяне не могли самоорганизоваться в отряды обороны - так как мексиканские крестьяне это сброд, их нужно было загонять туда палками. Нам плевать, что серьезная мексиканская историография считает, что с апачами покончило народное ополчение и развитие капитализма на Границе. Все равно - Мексиканцы мастдай, апачи форэва. Между тем, в мексиканской истории темы апачских войн и Революции - взаимосвязаны.
- знаменитый индеанист Ю.Стукалин путает битву при Трес-Кастильос (1980-) и засаду Касас-Грандес, которую устроили мексиканцы апачам два года спустя - что логически приводит к выводу о том, что Викторио был бы ни разу не стратегом, если бы поверил мексиканцам сразу после того, как на его поимку два раза собирали экспедицию, и он это знал (в принципе, это не страшно... Известнейший мексиканский полковник Флорес, оставивший супер-популярные мемуары о войне с индейцами, и воевавший в соседнем с Чиуауа штате Коауила, был уверен что знаменитая экспедиция Террасаса покончила с индейским вождем Ху, а не Викторио... Что еще раз доказывает, что мексиканская элита не считала нужным запоминать имена апачских вождей, и не озадачивала себя обожествлением гениальных апачей. Son desmadres, no?:))).
- интересный вывод, хоть и старый: можно хоть сто книжек прочитать передовых американских спецов по апачам, но так ничего и не понять - что существовала такая известная апачская мифологема, как "предательские мексиканцы". Каковая мифологема учеными давно уже описана как явление фольклора, однако наши индеанисты раздувая щеки по-прежнему свистят о ней как о взаправдашней мексиканской подлости. Кстати, можно притвориться, что прочитал
работу Ястржембского - но на самом деле не понять, в чем фишка. ( наверное, по простоту душевной, наш индеанист подумал, что автор и вправду описал предателей-мексиканцев! :))
(для тех кто не понял в чем тут подвох - предательством занимались и мексиканцы, и апачи, и американские военные, просто у апачей с мексиканцами сложились особые - родственно-ненавистнические отношения, см.вышеуказанную ссылку).==========
Продолжение. См.
часть 2( Read more... )Продолжение следует... Ссора разгорается... To be continued...