Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tarakihi ([info]tarakihi)
@ 2010-02-18 11:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что такое "доброе правительство" и "Белые гвардии"?
Juntas del Buen Gobierno y Guardias Blancas - los basicos de Chiapas y su historia

Опять вернусь к диалогу с учителем химии, проживающем в Чиапасе - Сергею Алексеевичу Круподеру, alias Magadanian ( www.magadanian.com. )  Не вдаваясь пока в подробности, планирую перевести некоторые его высказывания на испанский, и разместить на соответствующих ресурсах - а именно, сапатистских.

(Напомню, что С.А.Круподер является автором статьи в Новой Газете: Сидят. И учат химию. А у нас шьют рукавицы" (Новая Газета, 28.10.2009)

Интересно, что по некоторым пунктам мнение Магаданиана совпадает с мнением уважаемого мною А.Гомберга. У меня сложилось впечатление, что в наших  дискуссиях с русскими собеседниками о Мексике позиция оппонентов строится не на основании конкуренции "больше фактов/ меньше фактов, или:  комплексный подход/одностороннее мнение", а на основании политических взглядов:  либеральных (почти полностью совпадает с официальной мексиканской прессой), и национально-левых (левая оппозиционная пресса, ибо другой оппозиции в Мексике не замечено). Проще говоря, в дискуссии предлагается рубить сплеча в зависимости от цвета кафтана, а не разбираться в сложнейшей ситуации, где сплелись исторические, политические и другие мотивы самого разного толка (или я не права? Pls advise).

Итак, начнем (а потом переведем на испанский).

ЧТО ТАКОЕ "ХУНТЫ ХОРОШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА", которые в настоящее время руководят индейскими сапатистскими поселками.

Магаданиан:

На сегодняшний день местный сапатизм - чисто локальное явление. Основное занятие - натравливать "правильных" индейцев, поддерживающих сапатистов (так называемых adherentes de Otra Campaña) на "неправильных", которые сапатистов не поддерживают, а также на местных мелких ранчеро. Основной метод "борьбы" - самозахват земель тех и других. Плюс поливание грязью правительства штата и федеральной власти. Себя местные сапатисты именуют Juntas de Buen Gobierno - хунты хорошего правительства. Тянет на диагноз (именует же кое-кто себя Наполеоном или вице-королем Индии sm004.gif), но для местных малограмотных крестьян сходит за чистую монету...
(форум Новой Газеты)

Давайте разберемся - кто на кого натравливает, и откуда происходит ирония Автора по поводу термина "Juntas de buen gobierno" (ирония, конечно, происходит от невежества, которое само по себе тоже является диагнозом).

Таракихи:

Buen gobierno, "доброе правительство", или "хорошее правительство", - это термин, принадлежащий перу знаменитого перуанского хрониста Гуамана Пома де Айяла (ГУАМАН ПОМА ДЕ АЙЯЛА ).    В контексте средневековой литературыТермин "buen gobierno" правильнее переводится как "доброе правление" (Primer Nueva Corónica y Buen Gobierno)

В настоящее время в английском языке существует термин GOOD GOVERNANCE, что может быть переведено как "эффективное правление". Этот аспект соответствует именно тому значению "buen gobierno", который имеют ввиду сапатисты.

Хунта, junta по-испански - означает "совет", коллегия, - собрание, где решения принимаются коллегиальным путем. Негативная коннотация слова "хунта" в сознании советских людей обязана событиям в Чили и перевороту Пиночета. В то время как слово "хунта" совершенно легитимно в испанском языке, и не ассоциируется ни с чем отрицательным - совершенно нормальное слово.

Junta de buen gobierno, "хунты доброго правительства", или "советы хорошего правительства" являются чисто индейским изобретением, и основаны именно на своей этнической истории самоуправления. Сапатисты унаследовали это название, и применили его в практике своей администрации.
---------------  

Теперь о НАТРАВЛИВАНИИ ИНДЕЙЦЕВ ДРУГ НА ДРУГА.  Что такое "БЕЛЫЕ ГВАРДИИ"??

Магаданиан:

>2. Касательно "белых гвардий" - малость с российской историей путаете. Или Булгакова начитались...<

Как видим, проживающий в Чиапасе консультант по политической жизни Мексики совершенно не знает реалий!  Не знать "Белых гвардий" - значит не иметь представления о "Войне каст" в Чиапасе.

Более того, Магаданиан намеренно смещает вектор - это не индейцы-сапатисты натравливают себя на мелких ранчеро, а богатые скотоводы создают специальные Белые Гвардии, чтобы держать в покорности местное индейское население.

Почитаем, что пишет Олег Ясинский:

Кто такие индейцы Лакадонской Сельвы

Всего около 10 народностей, из них основные — цельтали (300 тыс.), цоцили (300 тыс.), чоли (120 тыс.), соки (90 тыс.) и тохолабали (70 тыс.). Все они являются потомками культуры майя, существовавшей в этих местах до прихода европейцев и единственной из трех развитых американских цивилизаций, исчезнувшей не по причине испанской конкисты, а в результате какой-то исторической тайны, к ответу на которую до сих пор не удается приблизиться. Считается, что из трех доколумбовых цивилизаций культура майя была самой развитой и единственной, не являвшейся империей (не подчинявшей себе другие народы) и не практиковавшей рабства.

В процессе развития в зоне скотоводства индейцы были вытеснены с плодородных земель в горы Лакандонской сельвы. Те, кто пожелали остаться на землях скотоводческих хозяйств, превратились практически в собственность их хозяев, что значит: неоплачиваемая и неограниченная работа, телесные наказания вплоть до убийства, право первой брачной ночи и т.д. С возникновением сапатистского движения скотоводы создали «белые гвардии» — военизированные группировки ультраправых наемников, цель которых в запугивании населения и физическое уничтожение всех, кто симпатизирует сапатистам. Сейчас «белые гвардии» являются реальной властью на практически всех территориях штата, не находящихся по контролем Сапатистской Армии Национального Освобождения (САНО).

Индейские общины, живущие в горах Лакандонской сельвы и являющиеся сегодня в абсолютном большинстве случаев сапатистскими, несмотря на крайнюю бедность, сохранили свою культуру и образ жизни, мало изменившиеся за 500 лет, прошедших с момента открытия Америки.  (scepsis.ru/library/id_574.html


Здесь все написано правильно, за одним исключением - Белые гвардии в Чиапасе появились задолго до сапатизма, еще в тридцатых годах прошлого века.

События 1997 года в Актеале - когда были зарезаны, убиты женщины и дети сапатистского поселка, собравшиеся в церкви (их убивали прямо в церкви, воспользовавшись отсутствием в поселке мужчин), и убийцами тоже были индейцы - но не сапатистского, а традиционного поселка, находящегося на содержании ПРИ - свидетельствует именно о том, какими методами запугивания действуют белые гвардии. Существует множество видео-свидетельств событий, которые последовали непосредственно за этой резней - все они размещены на Ютубе!

Такая практика запугивания в Чиапасе существует с давних времен. Даже можно привести известнейшее литературное произведение, где в одном из поселков Чиапаса развертываются похожие события (пусть Магаданиан сам ищет. Эта книга настолько известна, что ее знает любой мексиканец).

Кстати, г.Магаданиан ошибался, говоря что в тюрьме Эль Амате сидят индейцы, осужденные за Актеаль: их выпустили еще в августе 2009 г.

Смотрим видеоролик, который рассказывает о том, что говорят индейцы, резавшие невинных женщин в Актеале - это индейцы, осужденные за резню и находящиеся в тюрьме Эль Амате (пожалуйте в тюрягу Эль Амате - она на экране!) говорят что женщин не резали, а на дороге им встретились сапатисты в пасамонтаньяс, и они отвечали жестокостью на агрессию сапатистов.... Там же, в этом ролике, диктор рассказывает о феномене "переселений" в сельве - откуда пошло это явление, и результатом чего оно является (на экране переселяющиеся со своих земель индейцы, несущие на спине свой скарб).




(Полагаю, что продолжение следует...)


(Добавить комментарий)


[info]andreibond@lj
2010-03-27 05:47 (ссылка)
Читайте Габриэля Гарсия Маркеса... Лучше него трудно сказать...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_tetaraki@lj
2010-03-29 07:51 (ссылка)
Полностью соглашусь, что Габриэль Гарсия Маркес напишет (или написал) лучше, ибо ему нет равных - он гений.

Вы имеете ввиду его интервью с субкоманданте Маркосом?

(Ответить) (Уровень выше)