Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tarakihi ([info]tarakihi)
@ 2010-12-20 00:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кто такой суб-команданте Маркос?

Ответ на пост в ЖЖ от 16 декабря сего года.

Образ суб-команданте Маркоса, таинственного и загадочного революционера из мексиканской сельвы, был представлен различными СМИ в качестве яркой индивидуальности, состоящей из необычных цитат, анархических высказываний и магического реализма заметок из глубины мексиканской сельвы.



Однако, чтобы понять, кто такой суб-команданте Маркос, надо разобраться в том, что он представляет. Ибо Маркос - не сам по себе яркая индивидуальность, а выразитель конкретного социального и этнического движения страны Мексики. Он мексиканец по рождению, метис по воспитанию и образованию, а сам утверждает, что его "перевоспитали" индейцы.   Чтобы понять, что означает вся эта смесь   - нужно знать мексиканскую реальность и историю Мексики. Без этого разобраться невозможно. В одном посте объяснить этого нельзя, поэтому внизу даны ссылки.

 "Ново-сапатистское" движение индейцев Мексики (конкретно, мексиканского штата Чиапас) является одной из форм борьбы коренных народов всей  Америки за свои права.  Особый "шарм" этому движению придает невозможность дать точное и исчерпывающее определение задачам и целям борьбы индейцев - кто называет их анархистами, кто коммунистами, кто маоистами, но все эти определения слишком однобоки.  И все-таки, можно назвать одну  характерную черту этой индейской борьбы -   а именно,  своеобразие ее самовыражения, ее  трогательная и покоряющая "индейскость".  Магический реализм -  магия реальности и реальность магии.

Именно так можно назвать те заметки и рассказы Маркоса, которые он написал из Лакандонской сельвы, где живут мятежные индейцы, решившиеся обратиться ко свему миру и поведать ему не только о своих проблемах, но и о своем особом, индейском мировоззрении. Индейцы считают, что имеют право на место в этом глобализирующемся мире не за счет интеграции в этот мир и растворения в нем, но только при условии сохранения своего индейского своеобразия. Ибо индейцы всей Америки считают себя   "первой нацией"  американской  земли ("First Nation")

Маркоса можно воспринимать и как индивидуального писателя, но на самом деле он является неотъемлемой частью социальной жизни Мексики, частью которой является эта индейская борьба.  Без такой связи Маркоса понять невозможно - он останется для вас лишь экстравагантным революционером и писателем, красиво сплетающим слова без смысла и логики.

Современная Мексика - это метисы и индейцы, которые, по сути, являются одним целым по крови, но страшно далеки по образованию, мировоззрению и воспитанию -  так сложилось исторически, с той поры, когда вновь открытую Америку завоевали и захватили испанцы-конкистадоры, покорив местное население, а затем и смешавшись с ними, и подарив им свою кровь - но не власть.  Из этой давней исторической пропасти и вырастает современное  индейское движение - с индейским мировосприятием, и современным осознанием своего места и стремлению занять его в глобализирующемся мире.  Нео-сапатизм - это лишь часть современных индейских движений Америки и всего мира. Очень романтическая с виду борьба, а на самом деле - старая и больная рана и язва всей Латинской Америки, и Мексики - в частности.

Без знания подоплеки сапатистского движения - понять полностью писателя Маркоса невозможно. Я его называю писателем (ибо он является таковым), однако Маркос, по собственному утверждению, является в иерархии САНО (сапатистской армии национального освобождения), лишь членом индейского командования (Совета командиров САНО), которое проводит в жизнь, в тяжелых условиях мексиканской реальности, реальные реформы по улучшению жизни коренного населения Мексики.  Реальность Мексики такова, что совсем недавно ее коренные народы - индейцы двадцати пяти и более этнических групп, признанных мексиканской конституцией   - находились в состоянии забвения, презрения и заброшенности.

Надо отдать должное Маркосу -  без Маркоса об отчаянном положении индейцев в штате Чиапас вряд ли кто услышал... Заслуга Маркоса - организация и развертывание широкомасштабной информационной кампании за права коренных народов Мексики. Развертывание такой информационной кампании - это неслыханный прецедент в истории борьбы коренных народов за свои права, и в условиях, когда простые индейцы не знают грамоты, не умеют читать и писать, а многие даже не говорят по-испански (на государственном языке Мексики), и многие едва ли выходили далее своего поселка...

Вот в чем заслуга Маркоса. Маркос сам себя никогда не отделял от индейцев. Тот факт, что из Маркоса сделали светлый образ революционера, и растащили его работы на цитаты - это, увы, заслуга и СМИ, и побочный эффект той самой информационной кампании. Сам Маркос сожалеет, что его персону рассматривают отдельно от той индейской борьбы, которую он, как служащий индейской армии, представляет.

Почитать можно здесь:

http://www.mezoamerica.ru/indians/modern/modern_main.html

http://scepsis.ru/authors/id_172.html - особенно рекомендую следующие работы Маркоса: Семь деталей мировой головоломки, и Четвертая мировая война.

http://www.mezoamerica.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=8&t=2577  - краткое и вполне исчерпывающие разъяснение роли суб-команданте Маркоса в Сапатистской Армии Национального Освобождения.

Чего хотят индейцы Чиапаса? - ответ можно найти в Шестой декларации Лакандонской сельвы, которую написали именно те полуграмотные индейцы, которые и подняли восстание 1994-го года, называемое "нео-сапатистским" восстанием. Обратите внимание - эту Декларацию писал не грамотный Маркос, а именно сами индейцы. Именно на этом этапе Маркос отошел от авторского написания сапатистских документов, ибо в период с 1994 г. по 2005 г. (когда была написана Шестая Декларация) индейцы идеологически выросли, и поняли, что смогут определить и сформулировать  свои требования самостоятельно.

Надеюсь, это всем поможет разобраться.

С уважением,

Таракихи



(Добавить комментарий)


[info]mogwaj@lj
2012-10-28 14:32 (ссылка)
Спасибо за хороший очерк.Недавно посмотрел "Вива Сапата" -а потом наткнулся и на Маркоса.Вы не в курсе-они с "Сендеро Луминосо" или другими повстанцами поддерживают связь?

(Ответить)


[info]ex_tetaraki@lj
2012-10-28 14:42 (ссылка)
Если это был фильм с Марлоном Брандо - то это бесподобный фильм.)) Мне он очень нравится.

=они с "Сендеро Луминосо" или другими повстанцами поддерживают связь?=

Это разные движения. Сапатисты считают свое движение уникальным - они выбрали путь ненасильственного противостояния с официальными властями. Теоретически, сапатисты поддерживают все виды сопротивления империалистическому насилию в мире, но реально поддерживают связь очень с немногими - в основном, с другими индейскими организациями Америки.

(Ответить)