Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tarakihi ([info]tarakihi)
@ 2008-07-14 00:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
НАРОДНЫЕ МЕКСИКАНСКИЕ БАЛЛАДЫ-КОРРИДОС
ГАБИНО БАРРЕРА 
Gabino Barrera, un corrido mexicano

Впервые я узнала о Габино Баррера из мексиканской баллады-корридо. Надо сразу признаться, что я обожаю мексиканскую ранчеру (народную музыку) и мексиканские народные и ненародные баллады, называемые корридос. Этот интерес как-то скрашивает мне жизнь, и делает ее менее занудной. Как когда-то А.С.Пушкин, так и мне хочется воскликнуть по поводу Мексики: - Какая прелесть эти корридос! - :-)

Откуда взялись народные корридос? Скорее всего, из века девятнадцатого. Народные певцы переходили из одного селения в другое, и сами будучи неграмотными, пели для почтенной публики (то бишь, таких же простых и неграмотных людей) недавние события, сложенные в стихотворной форме и облаченные в незатейливые музыкальные ритмы.

Неудивительно, что в классической корридо всегда есть вводное предложение, которым певец старается привлечь внимание слушателей - просит у них разрешения начать повествование, или говорит о том, насколько правдива та история, которую он собирается спеть, или просто просит внимания:

- Todos atentos, señores
que voy a cantarles un nuevo corrido... -
Все внимание, сеньоры,
я вам спою новую корридо...
("Bandido de amores")

- Con mi guitarra en la mano,
voy a cantar un corrido
De un general afamado
a todos bien conocido... -
С гитарой в руках я начну свою корридо
О знаменитом генерале, который всем вам известен...
("Corrido de Emiliano Zapata") 

(в этом посте есть ссылки на Ютуб)

- Un dia veintiocho de enero -
como me hiere esta fecha... -
Двадцать восьмое января..
Ах как мне больно вспоминать эту дату...
("Lamberto Quintero")

- Para empezar a cantar, para empezar a cantar
Pido permiso primero...
Прошу вашего позволения
начать свою песню...
("Corrido de general Argumedo")

Далее, как правило следует подробное изложение о событии - либо о приключениях какого-либо героя, либо о битвах гражданских и освободительных войн, которые время от времени сотрясали Мексику, либо шутливый рассказ о каком-нибудь смешном случае.

Корридо о Габино Баррера вовсе не является народной и классической - ее написал известный народный композитор Хосе Альфредо Хименес (возможно, сделал аранжировку уже существующей корридо). В этой корридо с места в карьер начинается описание героя - известного всем, и одновременно неопределенного героя мексиканской революции - сторонника Эмильяно Сапаты, отчаянного бабника, пьяницы и простого крестьянина, которого Революция согнала с места и понесла по кочкам бурной мексиканской истории. Простой "индио"-крестьянин стал народным героем.

Габино Баррера - собирательный образ. Никто ничего о нем не знает - одни говорят, что он был сельским учителем, а потом собрал народ на борьбу с притеснителями - да и был таков... Скорее всего, эта легенда подпитывается двумя обстоятельствами - во-первых, все знают имя Габино БарреДы - известнейшего просветителя девятнадцатого века, родом из Пуэблы. А во-вторых - учителя в мексиканской истории сопротивления играли совсем немаленькую роль... Как тут не вспомнить совсем недавние события семидесятых годов прошлого века - сельский учитель из Оахаки Хенаро Васкес (Genaro Vazquez) не смог преодолеть равнодушие и жестокость местных касиков - собрал "банду" таких же бедных как и он сам, и подался в горы...

Фактически, Габино Баррера является популярным образом народного защитника. Только он не Зорро благородных кровей, а человек из народа - со всеми его недостатками, прямотой и наивностью. Он Робин Гуд мексиканской истории.



О чем поется в корридо?

Габино Баррера не поддавался никаким увещеваниям, когда пускался в загул и пьянку, носил на боку пистолет с шестью обоймами (ему было все едино, какое оружие носить), одевался в кожаную куртку, и обувался в простые индейские сандалии - гуарачес (huaraches, guaraches), щедро платил марьячи - сорил деньгами и никогда не знал им цены. С бутылкой "канья" (тростниковой водки) кричал - Вива, Сапата!, а был он простым крестьянином, из "южных" - "indio suriano" ("indio" в Мексике часто называли неграмотных и простых метисов-деревенщин). Был он высокого роста, широк в плечах, и хоть лицом не вышел, но взглядом был похож на горного орла. Плодил детей направо и налево, и за это во многих селениях, через которые он проходил, его приговаривали к смерти... Той ночью, когда его убили, он навещал свою очередную красотку. Вдруг прозвучали восемнадцать выстрелов из маузера, и не успев ничего понять, он умер - как умирают задушенные бойцовые петухи, и бравый революционер упал лицом вниз, целуя землю...

Самое популярное исполнение этой корридо - это, конечно же, Антонио Агиляр, мой кумир. Он умер в преклонном возрасте ровно год и двадцать три дня назад... Как пел сам Агиляр, - СOMO ME HIERE ESTA FECHA... МЕНЯ РАНИТ ЭТА ДАТА...




Антонио Агиляр, мексиканский певец и идол миллионов мексиканцев, снялся в более чем ста восьмидесяти фильмах. Среди этих фильмов был и рассказ о Габино Баррера. К сожалению, я его не видела, но вскоре намереваюсь купить.

А вот как рассказывают о событиях Революции (делая откровенный намек на личность Эмильяно Сапаты) в другом клипе, где корридо исполняют не эстрадные певцы (как Агиляр), а настоящие народные голоса - как и полагается народным голосам, это иерихонские трубы и мощная грудная клетка. Отличный клип! :)) Я бы хотела приобрести диск с этими исполнителями в свою коллекцию:

http://www.brightcove.tv/title.jsp?title=1382899846&channel=219646953

i VIVA ZAPATA !!