Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tarakihi ([info]tarakihi)
@ 2012-06-04 16:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О френдполитике (прилепленный пост)
По результатам недавних дискуссий и недопониманий.

Этот вопрос так или иначе встает перед каждым блогером. В моем  случае, пост о френдполитике был вызван к жизни тяжелыми случаями беснования при упоминании о Православной церкви. Самое неприятное то, что подобные случаи произошли с френдами - то есть, теми людьми которых я посчитала за виртуальных друзей, не зная об их тяжелом недуге. 


Недоразумения и недопонимание встречаются везде, и не исключение виртуальные друзья - точнее, не друзья, а те люди которые нам приятны и интересны в виртуальном пространстве. Даже в таком опосредованном общении случается недопонимание. Эти проблемы можно частично отрегулировать френд-политикой. 

Обычно френд-политику декларируют на профильной странице. Я вам откровенно признаюсь, что не хочу каким-то образом "категоризировать" себя, то есть, обозначать свое отношение к острым идеологическим моментам, по которым обычно "френдят" единомышленников. Это не значит, что я не имею четкого идеологического ориентира - он у меня есть, и весьма определенный и несменяемый. Однако, помимо идеологии есть и другой критерий - который считается устаревшим и ненужным, а именно - порядочность, вменяемость, чувство юмора и умение вести диалог.

Мне интересны все взгляды, но с одним условием - чтобы отличное от меня мировоззрение было сформулировано осмысленно, интеллектуально или (это самое интересное) с хорошим чувством юмора. На комментарии, сделанные на лету, без сформулированной мысли -  я вообще никак не отвечаю.    Точки зрения малообразованных, шизофренически больных или не умеющих сформулировать свое мнение людей мне неинтересны, или, в лучшем случае, вызывают жалость (а мне не нравится жалеть хотя я и жалею - как русский человек). 

Да, я очень рада когда написанный мною текст кому-то показался нужен, важен или просто понравился.  С другой стороны, моей целью вовсе не является зафрендить тыщу человек, и сделать себе на этом виртуальный капитал. Десятку-двадцатку популярных блогеров я вообще не читаю (за редким исключением), так как считаю, как и многие другие, что это эксклюзивное дерьмо, которое вытаскивается наверх по причине своего острого запаха. 

К тому же, я физически не смогу прочитать френд-ленту. А мне, поверьте, нравится читать мнения тех людей, которых я давно знаю, и давно читаю. Ведь виртуальные друзья - это тоже друзья. Я себя чувствую душевно комфортно, когда читаю дневники тех людей, которые меня интересуют. Не всегда я комментирую, но всегда - читаю и думаю о написанном, или просто про себя усмехнусь (иногда и вслух смеюсь), улыбнусь или задумаюсь. 

Отфренды у меня тоже случаются (впрочем, как и меня тоже отсоединяют люди). Пожалуй, единственная причина, по которой я могу отфрендить виртуального друга - это агрессивная атака на Церковь и патриарха, на русскую идентичность или - см. мой профиль - за неуважение к коренным народам (любым, в том числе Америки) и народам Латинской Америки, ибо считаю таковое поведение невежеством, необразованностью или просто голимой глупостью, с каковой не хочу иметь дело.  Хамством и глупостью в отношении коренных народов Латинской Америки часто отличаются дремучие или просто больные, называющие себя русскими националистами (русскими я их вряд ли назову). В остальном, я человек терпимый, ибо понимаю, сколько чудес есть на свете, в том числе и те, что случаются с головами вполне благополучных людей. 

Есть и просто очень простые люди, которые тоже иногда делают комментарии, и хотят знать. Я таких не отгоняю.

 
Вот как-то так. Если отставить интеллигентскую лирику, и сформулировать кратко - то сюда вход запрещен:  

-  больным на всю голову шизофренией по поводу анти-Православия и антиклерикалам
-  кто критикует Патриарха
-  критикам национальных черт русского народа 
-   тем, кто делает глупые замечания о коренных народах Латинской Америки, и унижает мексиканцев
-  ну очень глупым людям (к сожалению, и такие встречаются) - в частности, таким кто приходит в мой журнал только для того, чтобы сказать мне что я дура, ибо не разделяю их взглядов. 
-  владельцам пустых журналов (однако, ежели таковые напишут личное сообщение где обоснуют зачем я им нужна - то попытаюсь побеседовать). 
-  моему промоутеру, проживающему в Гватемале, ибо он совсем сбрендил, бедняга, и переменил не менее двух десятков никнеймов, и плохо выполняет свою задачу по продвижению моего журнала. 

К тяжелобольным по поводу антиправославного фиброза у меня отношение нехристианское - бан и отказ от общения. Если обиженная жертва (каковая на самом деле является агрессором) будет приходить из пустых журналов - то с подобным визитером отношения тоже не сложатся. 

Прошу прощения за такой Кодекс, но, как вы сами понимаете - кругом Интернет. С большой буквы, так-скать. Интернет - это и большая клоака, и президиум Ученого Совета. Смотря кто встретится на его тернистых просторах. 

Остальным - интересующимся или просто единомышленникам, друзьям и людям, которые взаимно приятны  - всем привет. Даже если разные взгляды, но есть точки соприкосновения - это помогает диалогу, а ведь мы все хотим быть услышанными.

А кто любит Мексику, и индейцев - тому вдвойне привет! 


(Добавить комментарий)


[info]politruk_katz@lj
2012-06-04 14:07 (ссылка)
О каком патриархе вы говорите:
Константинопольском
Иерусалимском
Московском
Грузинском
Румынском
или Болгарском?

Является ли русский народ настолько совершенным, что стоит выше всякой критики?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_tetaraki@lj
2012-06-04 14:30 (ссылка)
>О каком патриархе вы говорите:
Константинопольском
Иерусалимском
Московском
Грузинском
Румынском
или Болгарском?<

О православных Патриархах.

>Является ли русский народ настолько совершенным, что стоит выше всякой критики?<

В этом журнале русских может критиковать только Автор журнала. Остальные - не могут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]politruk_katz@lj
2012-06-04 14:38 (ссылка)
Понятно
"Парламент не место для дискуссий" (с)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_tetaraki@lj
2012-06-04 14:43 (ссылка)
А что Вы хотели? Кругом тоталитаризм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus_okamenel@lj
2012-06-04 20:24 (ссылка)
мексиканца обидели:)

(Ответить) (Уровень выше)