10 August 2006 @ 04:43 pm
В качестве некоего add-on'a...  
...к давнишним постам [info]diunov@lj'a об аристократии - указания на бОльшую часть можно найти в одном из последних.

Всякая аристократия, не имеющая своей обязанностью работать на госудаство - вырождается к третьему поколению.
Поясню по пунктам. Под работой на государство я понимаю: службу в армии на офицерских и чиновничьих должностях, службу в госаппарате, службу в сырьевой промышленности и на производстве - государственных, разумеется - и в должностях специалистов. Ну и социальный сектор - гособразование, госздравоохранение.
Служилая аристократия, как уже писал Диунов - получает преференции по совокупности заслуг. Так, кстати, было в советское время. Второе поколение наследовало эти преференции, но по-прежнему трудилось на страну. Можно сказать, вдохновленное результатами работы старшего поколения. В этом, собственно, и заключалась проблема советской аристократии - отсутствие обязанностей уже у второго поколения. Как следствие, третье поколение полагает преференции чем-то само собою разумеющимся и работать не желает, прожирая наработанное предыдущими поколениями. Примеров у меня перед глазами масса - почти все мои одноклассники были как раз тем самым третьим поколением. Хули ж, 27-я, элитО, Кутузовка.

Если посмотреть, как обстояло дело в Российской империи - увидим, что по большей части - точно так же. Жесткая, правильная политика Петра об обязательной службе дворянства была за неполные сто лет изящно смягчена и извращена до формальной, на бумаге, "службы" малолетних "сержантов". Век девятнадцатый - та же картина, что и с советской аристократией. Раннее служилое дворянство - "по ордену" или "по чину" к третьему поколению - к началу 20 века - по большей части вырождается. Более позднее - второе поколение которого приходится на период Первой мировой - является костяком офицерского корпуса. Не исключаю, что на идее победы (если мы рассматриваем подобный вариант) - эта группа продержалась еще одно поколение - но и оно выродилось бы к 50-м годам. Де-факто, мы получили бы точно такой же кризис ЛИЧНОСТЕЙ, как в начале 2000-х.

Аристократию чисто наследственную, без обязанности служить я даже не рассматриваю, потому что это - форменнное зло и разложение верхушки государства. Чем выше ты поднимаешься - тем больше у тебя обязанностей перед страной. Только так и не иначе.
 
 
( Post a new comment )
imp_18317[info]yuri_rus@lj on August 10th, 2006 - 02:54 pm
Аристократия вырождется в условиях МИРА. Постоянные войны (или достаточно частые) при обязательности для аристократов воевать быстро приводит к устранению "брака". Это - естественный внешний "эталон". А необходимость продолжения дворянского рода, при достаточно высокой вероятности гибели единственного сына или даже двоих сыновей, заставляет рожать больше детей.

Аристократия может быть только военной. Аристократы ДОЛЖНЫ воевать и ДОЛЖНЫ погибать на войне достаточно часто, чтобы избавляться от генетичнского брака, от вырожденцев. Война есть не только зло, но и благо. Она помогает ОЧИСТИТЬ элиту от иначе неизбежно накапливающегося брака.

С другой стороны, гуманизм, вера в то, что нет ничего ценнее человеческой жизни, стремление сохранить ЛЮБЫЕ человеческие жизни любой ценой - есть самое большое зло (для белой расы, по крайней мере). Потому что тем самым, благодаря медицине, сохраняются жизни всё большего числа генетически больных людей и от поколения к поколению здоровье нации деградирует; рождается все меньше детей и нация стареет и в итоге будет уничтожена более здоровыми, более молодыми и более "примитивными" народами.

Есть ценность большая, чем жизнь человека - это жизнь народа, общества. Запад, Россия поставили сейчас себя в такое положение, что впервые в истории стоит выбор - или отдельный человек, или весь народ. Или - или. Или по прежнему стремиться к благу индивидуумов, пренебрегая последствиями этого для общества (гибель общества через поколение-два), или пренебречь благом отдельных людей для оздоровления общества (если не поздно). Человечество-то выживет, только многих нынешних "цивилизованных" народов в нем уже не останется. Европейских, прежде всего.

А большая война будет в любом случае. Вопрос лишь в том, пойдет ли она на благо белым народам, послужит их оздоровлению, или они погибнут в этой войне, будучи жалкими жертвами дикарей.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_28586[info]alvarets@lj on August 11th, 2006 - 01:45 am
вам не кажется что в случае войны погибают лучшие люди (для государства). Те кто верен, честен и предан государству. А те кто приспосабливаются и остаются под любыми предлогами в тылу или в безопасном месте - выживают. По моему тут гораздо больше вырождения.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_18317[info]yuri_rus@lj on August 11th, 2006 - 02:23 am
Мне кажется, что воевать должны все, кто претендует на место в элите. И погибать. А кто в тылу отсиживается, в элиту попадать не должны.

Это в идеале, конечно. В наше время - при современном оружии - личные физические качества не играют такой селективной роли, как в эпоху холодного оружия. И для вхождения в элиту фищическая сила и умение владеть оружием вроде бы не должны быть единственным или основным критерием. Нужны ещё ум и честность, как минимум. Это всё так.

Тем не менее, главное - правильно поставить проблему. Если так, как в Средневековье, элиту селецировать не получится, значит, надо добиться того же результата - жесткой селекции с устранением из пула кандидатов в элиту некачественных (морально, интеллектуально или физически) претендентов - другими способами. Жизнь для кандидатов и для членов элиты не должна быть лёгкой. Не блага, не привилегии только (хотя военная элита не должна злоупотреблять монашеством, не ихэто дело, тотальный аскетизм идёт против природы аристократии) должно сулить вхождение в элиту. Но тяжкий труд с постоянным риском для жизни и места в элите. Постоянное, на пределе сил, преодоление трудностей. Причем, если их нет, их можно даже создавать искусственно.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_28586[info]alvarets@lj on August 11th, 2006 - 03:09 am
практически спартанское общество
это нереализуемо
да и надо ли?
по опыту своих работ знаю твердо одно: надо избегать ситуации когда какие-либо функции отдавать одному человеку или ограниченной группе людей, пусть они хоть сто раз профи, и делают все путем. Потому как:
1. они получат возможность из вас вить веревки, поскольку за них эту работу никто не сделает
2. в случае их вывода из "строя" в ступор входит весь коллектив
(Reply) (Parent) (Link)
imp_11805[info]ex_svgmzr291@lj on August 14th, 2006 - 12:06 pm
Вот такая элита и продаст страну за возможность пожить красиво.
(Reply) (Parent) (Link)