22 June 2005 @ 11:33 pm
О монархии. Часть 1.  
Объяснять, что есть монархия, я не буду, поскольку предполагаю, что данный текст читают люди с образование по меньшей мере в 10 классов средней школы (не считая экстерната ;))

Есть ли будущее у монархии в Европе? Да, безусловно – есть. Я говорю именно о европейском монархии, поскольку азиатская, американская и тем паче – африканская модель монархии – тема отдельного разговора.
Из 44 европейских стран сейчас монархическую форму правления имеют 12, т.е. более 27%. Кроме того, монархия может быть возрождена с большей или меньшей вероятностью еще в 11 странах (25%). 12 стран, образовавшихся в 90-х годах, еще ждет осознанный выбор формы правления, а еще 9 стран с бОльшей вероятностью сохранят верность республике (см.список ниже).
В чем же приоритет монархической формы правления над президентской – тем более в наши дни? Ответ кроется в статистике явки избирателей на выборы всех уровней – год от года она падает по всей Европе, не исключая и Россию. Выборы становятся уделом маргиналов – с обеих сторон урны. В чем причина? Причина проста – образованный, работающий гражданин не будет тратить свое время на разбирательство с программами полусотни партий и партеек, десятка кандидатов в Президенты. Российский избиратель вообще приучен не верить ни единому слову любого политика. Из-за этого ДУМАЮЩИЙ избиратель не идет голосовать. Итог – электорами становятся пенисонеры-активисты, бездельничающая молодежь (т.е. опять-же, далеко не вся), сумасшедшие и безработные маргиналы. Человек деловой, работающий НЕ БУДЕТ тратить свое время на бездельников у власти – он проведет это время с семьей или с близкими ему людьми, или же займется любимым делом.
Четырехгодичный срок президентского правления априори есть отмашка для воровства, тем паче – в нашей стране. НЕЛЬЗЯ экстраполировать модель, работающую в европейских республиках, на Россию. Масштабы не те. Семилетняя французская модель при двух сроках дает в сумме четырнадцать лет – это более разумно, с одной стороны – но с другой – есть позыв к перевороту и диктаторству.

Россия – страна ПАТЕРНАЛИСТСКАЯ – и президентство – институт глубоко чуждый России. Одна из причин длительного правления коммунистов – абсолютно монархическая по форме модель управления – назначаемый наследник, бессрочность правления. Это в сумме и давало ощущение СТАБИЛЬНОСТИ.

Какой же должна быть современная монархия? Абсолютная или нет? Безусловно – не абсолютная, но и не парламентская. Монарх должен быть – во-первых, Верховным Арбитром, то есть стоять над властью законодательной, исполнительной и судебной. Во-вторых, Символом Нации – Верховным Представителем Народа и лицом государства. Права и обязанности монарха должны быть детально прописаны в Основном Законе. Прописаны до мельчайших подробностей – ибо монарху и его наследникам вручается страна – большая или маленькая – не суть важно. Это – судьба не только страны, но и людей, ее населяющих.
Возможна ли монархия новгородско-польского типа – выборная? Однозначно – нет. Это в наших реалиях станет извращенной формой того же президентства и путем, ведущим к диктатуре.

Поясню некоторые оценки вероятности во второй группе стран. Албания получила государственность лишь перед Первой мировой войной, и за короткий период времени на престоле успели побывать две династии – Вид и Зогу. Возрождение как одной, так и другой – под очень большим вопросом. Династия Гогенцоллернов здравствует и поныне, но ее восстановление на германском престоле должно повлечь за собой восстановление прав земельных монархов – от саксонских Веттинов и баварских Виттельсбахов, до князей Рейс. Португалия – одна из беднейших стран Европы и, хотя восстановление монархии ей, скорее всего, пойдет на пользу, вряд ли восстановит ее, хотя по сей день живы представители линии Орлеан-и-Браганса. Вероятность восстановления монархии во Франции низка, не в последнюю очередь по причине наличия конкурирующих династий – Бурбон-Орлеанской и Бонапарт.


1. Страны с монархическим правлением
i. Андорра
ii. Бельгия
iii. Ватикан
iv. Великобритания
v. Дания
vi. Испания
vii. Лихтенштейн
viii. Люксембург
ix. Монако
x. Нидерланды
xi. Норвегия
xii. Швеция

2. Страны, могущие возродить монархическое правление (с оценкой вероятности по 5-балльной шкале)
i. Австрия - 2
ii. Албания - 1
iii. Болгария - 5
iv. Германия - 1
v. Греция - 4
vi. Италия - 4
vii. Португалия - 1
viii. Россия - 5
ix. Румыния - 5
x. Сербия и Черногория - 5
xi. Франция - 2

3. Страны, образовавшиеся в 90-х годах 20 века
i. Беларусь
ii. Босния и Герцеговина
iii. Латвия
iv. Литва
v. Македония
vi. Молдова
vii. Словакия
viii. Словения
ix. Украина
x. Хорватия
xi. Чехия
xii. Эстония

4. Страны с республиканским правлением.
i. Венгрия
ii. Исландия
iii. Ирландия
iv. Мальта
v. Польша
vi. Сан-Марино
vii. Турция
viii. Финляндия
ix. Швейцария

Часть вторая будет о реальных претендентах на российский трон.
Часть третья - о феномене самозванчества в России и его проявлении в наше время.

Imported event Original
 
 
( Post a new comment )
imp_649: Ама[info]piligrim@lj on June 23rd, 2005 - 03:39 am
Так [info]tarlith@lj и говорит, что это не завтра...
Я ещё раз обращаю внимание на то, что главная проблема - сословность.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 23rd, 2005 - 03:43 am
...А послезавтра может просто оказаться поздно. Из-за ликвидации объекта реформирования...)))

А сословность ИМХО - ничего. Дело знакомое, да и уже по факту существующее. Это я как раз не считаю главной проблемой.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_649: Ама[info]piligrim@lj on June 23rd, 2005 - 03:48 am
Вы предлагаете прямо сейчас начинать монархическую революцию?

Одно дело, когда сословность существует "подпольно", скрытно и совсем другое, если её "легализовать". Я думаю, что законодательное оформление сословности сильно поубавит число сторонников монархии.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 23rd, 2005 - 04:20 am
Вся прикладная сложность перехода к монархии сама по себе в том, что сначала к этому надо придти по факту, и лишь потом закрепить официально. Другого пути тут нет, к сожалению.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_649: Ама[info]piligrim@lj on June 23rd, 2005 - 07:39 am
Может быть, Вы и правы. Наполеон пришел во власть республиканцем, а ушел императором. Проблема в отсутствии личности, вокруг которой объединялся бы народ. Но и сам народ сильно расколот....
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 23rd, 2005 - 07:53 am
И личности тоже. Но не только. Народ апатичен и действительно "хавает, что дают", хотя бы в политическом смысле. Нужна слишком большая встряска, чтобы заставить его проявить хоть какую-то активность.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_649: Ама[info]piligrim@lj on June 23rd, 2005 - 08:04 am
Причина апатии только в одном - отсутствии политической силы или личности, которой можно доверять. "Все жулики, все одним миром мазаны".
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 23rd, 2005 - 08:10 am
Вот-вот. И это - надолго. Поэтому я и спорил в свое время насчет того, что эту роль скорее может сыграть практически кто угодно, но известный и популярный пришлый, чем какой бы то ни было заслуженный и перспективный "свой". От Фиделя до Райз, и от Батьки до Юли Тимошенко.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_649: Ама[info]piligrim@lj on June 23rd, 2005 - 08:21 am
Всяко может быть, конечно. Пути Господни неисповедимы. Однако, мне кажется, что сейчас и не может быть такой личности - потому что, кардинально различны интересы и пристрастия. То, о чём мы уже говорили - народ расколот. Боюсь, что такой личности сейчас просто нет, хотя претендентов - навалом. Ну, а те, кого Вы упомянули, просто "никаким боком". Ни один.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 23rd, 2005 - 08:30 am
Возможно. Но те, кто есть у нас, кого ни назови, - "никаким боком" в еще большей степени...
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_649: Ама[info]piligrim@lj on June 23rd, 2005 - 09:48 am
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 23rd, 2005 - 10:43 am
Абсолютно согласен...))) Тем более, что в наше время ИМХО быть связанным хоть с бизнесом (крупным), хоть с властью - уже значит быть замазанным в дерьме. А иным даже "высунуться" затруднительно. Вот и выбирай, - кто на виду, - все уже в говне по уши.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on June 23rd, 2005 - 02:59 pm
Надо выбирать по сортам и выдержанности говна :)
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 23rd, 2005 - 04:08 pm
Вообще-то (сорри за наивность) хотелось бы как-то говна - по минимуму...
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on June 23rd, 2005 - 05:08 pm
Хуясе... :(
Те шо, наше говно не нравицца????
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 23rd, 2005 - 11:59 pm
Мне оно что-то никакое не нравится...((( А чужое, получается, просто меньше изучено...(((
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on June 24th, 2005 - 02:22 am
Даешь Фонд по Изучению Чужого Говна для Улучшения Своего!!!
Уррррррррааааааа!!!
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2939[info]ex_allan999@lj on June 24th, 2005 - 02:26 am
Вот НАШЕ говно хрен чем улучшишь... До построения монархии - во всяком случае...)))
(Reply) (Parent) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on June 23rd, 2005 - 09:40 am
Скажем так - мы де-факто пришли к ситуации, близкой к папским выборам :)
А именно - пребывая в здравом уме и твердой памяти мы осознаем, что нет и, скорее всего не будет фигуры, которая бы устраивала ВСЕХ. Потому надо искать фигуру, наименее неприятную для всех :)
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_649: Ама[info]piligrim@lj on June 23rd, 2005 - 09:44 am

Чтоб убить. И съесть. И тогда наступит единение - все будут повязаны кровью.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on June 23rd, 2005 - 10:28 am
Ужоснах :)
(Reply) (Parent) (Link)