Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет teavera ([info]teavera)
@ 2005-03-14 23:26:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:заболеваю?
Музыка:За стеной кто-то разучивает саксофонную вариацию Гершвина

Мода и стиль в фотографии - 2005. Courage.
Сегодня, стоя у входа в логово врага галерею Церетели, [info]max_schulz@lj, заметив прибывшую Ольгу Свиблову, произнес: "А вот и Свиблова со своими девочками" (тремя девочками-помощницами, удивительно на неё похожими). А у меня в голове тут же нарисовалось что-то вроде дореволюционной афишки: "Мадам Свиблова и её крошки". 
Хотя, каюсь, зря я так. Столько, сколько делает Свиблова, наверное, не под силу никому. Она, безусловно, героиня ближайшей недели. Даже несмотря на сегодняшний казус в "галерее на Солянке", когда изумительный, судя по всему, фильм Сары Мун "Le Fil Rouge" начинали показывать четыре раза - и ни разу не дошли до конца. Зрители уходили рассматривать фотографии, затем, откликаясь на призывы Свибловой, возвращались в зал, терпеливо отсматривали знакомые (хочется написать - "и полюбившиеся") кадры, а потом DVD-проектор перекидывал диск на начало, и начинался самодеятельный перформанс "Дяденька на стремянке, или битва с машинами".
На Пречистенке, у Церетели, выставки были неудобно размещены и разбросаны по разным крыльям галереи (птица Рухх!). Чтобы попасть на вторую часть, нужно было спуститься с третьего этажа, насквозь пройти второй и вновь подняться на третий. Закрадывается полуабсурдная мысль о том, что это сделано специально, чтобы посетители в промежутке между рассматриванием фотографий не отлынивали от созерцания высокого, точнее - монументального, я бы даже сказала - мегалитического (в прямом смысле этого слова) церетелиевского искусства.
При попытке пройти через залы второго этажа наткнулись на заставу: смотрительницы с викторианской чопорностью заявляли, что "здесь со стаканами ходить нельзя", и со жреческой непреклонностью с ходу разворачивали посетителей назад. Выглядело это как провокация: преднамеренное противопоставление "атмосферы серьезного искусства" легкомысленной фотографии. Пришлось вернуться и на лестнице спешно допивать вино и кофе с коньяком.
Количество разнообразной и разноплановой символики в "Красной нити" ("Le fil rouge") - как бальзам на сердце, великолепная разминка для ума. Думаю, немало интересного из "найденного" на днях будет упомянуто на Арттудае, так что всем любопытствующим - туда.


UPD: О том же - у [info]max_schulz@lj: http://www.livejournal.com/users/max_schulz/5015.html



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: