Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет teavera ([info]teavera)
@ 2005-04-06 22:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Личная трамонтана
На Кольском сейчас только начинает показываться солнце. Встает в ущелье между Нюдуайвенч и Поазуайвенч, проходит на Нюдом, показывается, уже чуть выше, меж Нюдом и Сопчей, исчезает за высокой угловатой и обсидианово черной, лишенной растительности стоящим под ней кобальтовым цехом Сопчей - "пенной" по-саамски - и в последний раз появляется между Сопчей и Вайкисом в Волчьих тундрах на горизонте, самой высокой горой в Хибинах. На самом деле до "пенной" горы можно дойти пешком, а в Волчьи Тундры нужно ехать на машине, но когда речь идет о солнце, разум отказывается оперировать малыми формами. Остается только бездумно и неотрывно смотреть. Не щурясь.

Я всё время пытаюсь понять, ностальгия ли это, и прихожу к выводу, что скорее - нет. Просто здесь, в средней полосе, мне не хватает внешнего надрыва, и его, по привычке, приходится заменять внутренним. А это чревато.
Здесь нет озер, камней, скал и лишайников, здесь ровные поверхности и полуголая земля - в отличие от скандинавской. Там, в сущности, и земли-то нет - метр торфа на скалах, метр перегнивших растений, на которых сверху растет и растет... Меня долго удивляло то, что в средней полосе нельзя садится за землю - трава слишком редкая.
Там все направлено на то, чтобы выживать. Смотришь на выросшее деревце и понимаешь, что оно "выживает". Не выдержит, погибнет - ну ладно, что ж поделаешь. В Скандинавии какая бы то ни была смерть принимается спокойно и без особого трагизма - разве что нужно успеть отомстить и долги раздать. Только тот, кто там не бывал, этого не поймет.
И если в спокойные дни природа средней полосы "радуется", в западном Заполярье она отдыхает от лихорадочного процесса выживания.


PS. Да просто у меня умственный ступор, и написать что-то больше поста ЖЖ меня не хватает.


(Добавить комментарий)


[info]jack_of_hearts_@lj
2005-04-07 00:33 (ссылка)
Ну, а чего ж не понять в выживании? Нормальное дело, все проходили... Когда ощущаешь вкус воды и понимаешь, что дышишь. Отчетливо. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]teavera@lj
2005-04-07 09:52 (ссылка)
Да нет, ту немного иное. Более протяженное во времени. Скорее - каждую минуту занят тем, что стараешься не забыть, что необходимо дышать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jack_of_hearts_@lj
2005-04-08 06:05 (ссылка)
А, это. Ну, тоже знакомо, к сожалению или к счастью...

(Ответить) (Уровень выше)