Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет teavera ([info]teavera)
@ 2008-07-13 15:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нирвана - 2: "А давайте будем честны до абсурда"?
Поскольку уже с полдесятка знакомых сказали мне, что "Нирвана - фигня, и как вообще могла ты, которой мы привыкли доверять..." (???) , придется сказать ещё пару слов.


Возможно, я вижу в "Нирване" то, что сам режиссер туда не закладывал и не мог заложить (?). Возможно, этот эффект вырос сам, поверх неоригинальной режиссерской работы и слабого сценария. Также ради справедливости не будем исключать возможность того, что у меня проблемы с эстетическим вкусом и меня надо изолировать от общества.
Получился фильм-представитель этакого квазинеореализма. Фрические наряды героев здесь не выражение внутреннего, "глубоко оригинального мира героев", как все привыкли думать, а как раз дань миру внешнему - они подражают кому-то увиденному, как сам наш кинематограф всё время пытается подражать тому, что обычно называется ругательным словом "мейнстрим". Кстати, после смерти на героях краски нет. А конфликты и разговоры у них самые что ни на есть надоевшие, вторичные и банальные. И пресловутая сцена полосования себя губной помадой говорит не о том, что режиссер прямо позаимствовал её у Линча, а о том, что героиня смотрела Линча и пребывает в соблазне иллюзии "жизни как в кино" или иллюзии "так обычно выражают горе".
Некрофильско-эстетическое мизантропское кино для "детей девяностых": злых, самоотверженных, инфантильных и лишенных страха смерти. Сцена, где милые девицы за стаканом молока показывают друг другу боевые шрамы и, поправляя избыточные костюмы, обсуждают, кто бывал ближе к смерти, надолго войдет в личный рейтинг как самое похожее изображение отечественных сверстников. Большая честная насмешка.

К тому же кадры там очень красивые (цвета яркие, что вообще большая редкость) и, как ни смешно, довольно достоверно (Впечатлительным по ссылке не ходить!!!!). Бабушек с дециметровыми ресницами я регулярно замечаю в метро, а женщин "не-могу-выйти-на-улицу-без-губной-помады" знает каждый.



(Добавить комментарий)


[info]yeburger@lj
2008-07-13 10:06 (ссылка)
все фигня кроме Нирваны, но и Нирвана - фигня, - сказал Гаутама

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]teavera@lj
2008-07-13 10:43 (ссылка)
Да название дурацкое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yeburger@lj
2008-07-13 10:44 (ссылка)
есть неплохой киберпанк с таким же названием

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]teavera@lj
2008-07-13 10:50 (ссылка)
Только это не киберпанк (http://www.imdb.com/title/tt0119794/) никакой - так, одно название.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eperotanthropy@lj
2008-07-25 00:59 (ссылка)
вера, а заметку трофименкова вы читали?

p.s. и вот не надо только сальватореса обижать

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]teavera@lj
2008-07-25 02:33 (ссылка)
По-моему, Сальваторесу мое мнение глубоко безразлично. Это не киберпанк, а "фильм о киберпанке".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eperotanthropy@lj
2008-07-25 13:11 (ссылка)
или тогда уж о представлении сальватореса о киберпанке? ну не знаю, чисто формальные признаки в наличии: эстетика, тема... в чем тогда, собственно, в данном случае разница между киберпанк-фильмом и "фильмом о киберпанке"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]teavera@lj
2008-07-26 14:49 (ссылка)
Ох. Зря я это начала, это вопросы терминологии...
Извините, что так глупо отмазываюсь, но правда очень не хочется рассуждать на тему этого фильма.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]teavera@lj
2008-07-26 14:50 (ссылка)
Заметка Трофименкова странная. Похоже, герои не вызывают у него совсем, абсолютно никакого отклика, вот он и воспринимает их как НЛО.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]thelemonk@lj
2008-07-26 12:26 (ссылка)

(Ответить)

Вид из окна
[info]mozgoved@lj
2008-08-03 06:18 (ссылка)
Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вид из окна
[info]teavera@lj
2008-08-03 06:22 (ссылка)
Та-а-а-м, в степи-и-и-и глухо-о-ой за-а-амерзал ямщи-и-ик :)))))))

(Ответить) (Уровень выше)