telnykh
06 February 2009 @ 06:44 pm
Ежегодные XXXIII Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева  
Стенограмма доклада Часть 1
Россия пока не имеет стратегии развития объединяющей общество. За 15 лет криминальных реформ под лозунгом всесилия свободного рынка в России была разрушена оборонная промышленность, машиностроение,сельское хозяйство, дезорганизована армия. Все основное жизнеобеспечение основано на продаже своих природных богатств – прежде всего нефти, газа, леса. На сырьевых сверхдоходах возникла новая элита, класс сверхбогачей и махровый коррумпированный чиновничий аппарат. Зачем этой элите космонавтика?
Read more... )
 
 
telnykh
06 February 2009 @ 06:49 pm
Ежегодные XXXIII Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева  
Стенограмма доклада. Часть 2

Государства и космонавтика

Будущее космонавтики может быть предсказано совместно с анализом национальной и государственной социально - политической стратегии.

США при всех своих внутренних проблемах до 30-х годов ХХ1 века будет оставаться самой мощной державой мира в военном отношении и самой передовой в области науки и технологий. НАТО является надежным инструментом, позволяющим США использовать не только свой, но и европейский научно-технический потенциал. Космической стратегией на ближайшие 20–30 лет будут приоритеты по программам самого широкого спектра.

За счет транспортных систем России и Европы будет поддерживаться работа МКС. Сама по себе МКС для США уже особого интереса не представляет. Через 10–15 лет, побив 15-ти летний рекорд МИРа, МКС будет затоплена. Россия, Европа и Япония без экономической поддержки США обеспечивать работу МКС пока не способны.

Для России будущие программы новых технологий ракетно-космической отрасли проблемы не только научные и экономические.

В результате либерально рыночных реформ российская оборонная промышленность лишилась многих тысяч квалифицированных рабочих и инженерных кадров. Зато мы обогатили кадрами США и Европу. Режим « диктатуры пролетариата» в России более не возможен – эту кандидатуру просто некому осуществлять.
«Золотые руки» высококвалифицированных рабочих и светлые мозги инженеров-энтузиастов это дефицит, закрыть который в ближайшие годы будет для России проблемой, которой нет в США.

Программы на ближайшие 10 лет утверждены и в России, и в США, Китае и Индии. С поправками на глобальный кризис они будут выполняться.
Read more... )