Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_111400 ([info]doldonius@lj)
Человеческое общение бесконечно вариативно. Можно было бы создать специальный язык для узкопрофессиональных разговоров (но профессиональные жаргоны и так существуют). Можно было бы создать специальный язык для жителей определенного места (только местные диалекты уже существуют). А вот целенаправленно создать универсально — везде, для любой цели и навсегда — пригодный язык нельзя. Просто потому, что нельзя просчитать наперед всё, о чем и как один человек может захотеть сказать другому в бесчисленном множестве возможных коммуникативных ситуаций.

Естественный язык не попытка решить наперед установленные задачи, а результат долгого приспособления его носителей к среде обитания и друг к другу. Память о конечном, но громадном числе коммуникаций. Результат обычно устраивает самих носителей языка, но может быть более или менее пригоден для изучения взрослыми носителями других языков.

И многие естественные языки уже прошли проверку на применимость в качестве международных. В Китае, если что, 55 национальных меньшинств на материке и 13 на Тайване, да и сами ханьцы по европейским меркам ни разу не один народ с единым языком. Но 60% граждан КНР уже говорят на путунхуа (устаревшие данные примерно 2004 года; сейчас должно быть больше), а письменность еще в позапрошлые времена распространилась далеко за пределы Китая (как минимум, корейская, японская и вьетнамская классические литературы были написаны китайскими иероглифами). За английским, испанским, португальским и французским опыт создания глобальных империй.

Кто как, а я такой багаж на помойку выкинуть не решусь. Пусть даже все аптекари мира мамой поклянутся, что эсперанто лучше. Рецепты-то врачи им все равно будут писать остаточной средневековой латынью.

Конечно, всякий литературный язык в той или иной степени неестественен, особенно если брать крайние примеры вроде немецкого, советского русского или офигелого ирландского. Но даже в этих случаях мы наблюдаем доработку напильником, а не создание гомункулуса в колбе. Сдается мне, что это ж-ж-ж неспроста. Я-то пытался взрослых иностранным языкам учить. Душераздирающее зрелище.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: