Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tempika ([info]tempika)
@ 2008-09-27 23:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: nostalgic

«БЕДНЫЙ РЫЦАРЬ», ОН ЖЕ «ФРАНЦУЗСКИЙ ТОСТ» (ЗАВТРАК НА СКОРУЮ РУКУ)
http://www.nkj.ru/archive/articles/14326/

...в детстве это блюдо готовил нам с братом дидусь (дедушка по папе)... маму мою выгнали из декрета рано, как тогда полагалось, и я (лет пять с небольшим) осталась с братом на весь день... присмотреть я за ним, конечно, могла, но кормить нас приезжал дедушка... и часто готовил это вот блюдо... я уже тогда терпеть не могла все его ингреденты (белый хлеб, молоко, масло, яйца, сахар), и вначале отказывалась наотрез... а потом как-то отломила корочку, другую, и остановиться не смогла... дед у нас готовил просто волшебно... его маринованные груши были тугими на вид, но таяли во рту, его капустняк и грибной суп были единственными супами, которые я ела, а вареники с разными начинками были по-мужски разлаписты, но так же нежны, как маленькие аккуратные ушки, которые ваяла семейная великая кулинарка цьоця мария... он умер, когда мне было 7 лет.



(Добавить комментарий)


[info]euminija@lj
2008-09-27 18:35 (ссылка)
Я тоже люблю таким образом поджареный хлеб, но ем редко. В Вильнюсе очень вкусный черный ржаной хлеб. Ломтики обжаривали на подсолнечном масле и посыпали мелко нарезанным чесноком.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tempika@lj
2008-09-27 18:39 (ссылка)
и у нас он есть, - есть три вида кирпичика - посыпанный тмином, тыквенными семечками и обычными семечками... есть еще просто круглый ржаной, или солодовый, но они не такие вкусные.

но лучше всего бородинский с тооооонким кусочком сальца (розоватого) и черной корочкой, натертой чесноком :-)

все, пойду спать, а не то буду думать про еду :-)))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lviv_spirit@lj
2008-09-27 19:13 (ссылка)
не можна таке на ніч постити! їсти ж хочецця...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tempika@lj
2008-09-27 19:16 (ссылка)
СПАТИ!!! ВСІМ СПАТИ!!! :-))

(Ответить) (Уровень выше)

вот спасибо с утра!
[info]marvellous_lynx@lj
2008-09-28 03:00 (ссылка)
отдельно - за словосочетание "цьоця мария"
:) Как будто детский голос услышала :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: вот спасибо с утра!
[info]tempika@lj
2008-09-28 03:54 (ссылка)
ну ее все так называли, и стар, и млад :-)

я потом пыталась таки воспроизвести эти гренки, но у меня получалась противная фигня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вот спасибо с утра!
[info]marvellous_lynx@lj
2008-09-28 04:06 (ссылка)
да, какой-то там секрет был в приготовлении. Что-то вроде - вначале 10 секунд сильный огонь, потом оставить томиться 5 минут на самом слабом огне. Такие вещи обычно не пишут в рецептах и забывают рассказать, считая их само собой разумеющимися.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вот спасибо с утра!
[info]tempika@lj
2008-09-28 04:13 (ссылка)
ага... на самом деле нет ничего ужаснее кусочка хлеба, отмоченного в молоке, пропитанного немного прогорклыи маслом (я так и не поняла, как сделать, чтоб не горкло), да еще посыпанного сахаром... кошмар..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вот спасибо с утра!
[info]marvellous_lynx@lj
2008-09-28 04:33 (ссылка)
да, что-то так... не сильно аппетитно... А, может быть, надо предварительно не просто в молоке, а в молоке, смешанном с яйцом?.. Яйцо связывает и не даёт гренке/гренку раскрошиться

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вот спасибо с утра!
[info]tempika@lj
2008-09-28 04:37 (ссылка)
наш обычный, черствоватый батон не должен крошиться в любом случае... но тут и правда есть загадка... лично я экспериментировать не буду больше, а вот вы можете попробовать разные рецепты.. напомнило мне рассказ про английский пудинг у отчаянной иммигрантки :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вот спасибо с утра!
[info]marvellous_lynx@lj
2008-09-28 04:59 (ссылка)
Да, интуиция говорит, что у меня ещё будет тьма возможностей проявить себя в гренках.
А что за история про пудинг?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вот спасибо с утра!
[info]tempika@lj
2008-09-28 05:18 (ссылка)
http://desp-immigrant.livejournal.com/70067.html

тоже интересный дневник, хотя девушка такая училка-училка немного, и в каждом ее посте это менторское проглядывает :-) меня это раздражает потому, как я понимаю, что во мне это тоже проскальзывает... ну и многословна она аж слишком, - я целые абзацы пропускаю.

(Ответить) (Уровень выше)