Ворон. Ночной ворон. - Кефаль и корнероты

About Кефаль и корнероты

Previous Entry Кефаль и корнеротыAug. 15th, 2013 @ 08:59 pm Next Entry
Я еще немного повосторгаюсь прелестями плаванья в очках, ок? :) Во всяком случае сегодня я видел такое, чего до сих пор не видел вообще и, пока в пароварке доходит кукуруза, хочу поделиться впечатлениями.

читать дальше в wordpress'e


Сегодняшний день просто прекрасен по сравнению со вчерашним ужасом, мраком и унынием - только не спрашивайте почему. Сам не знаю, самому любопытно. Магнитных бурь не было, но при этом радиопроводимость атмосферы сильно шалила - вместо Приднестровья слушал Турцию, а в ДВ-диапазоне творилось вообще нечто странное. Спалось отвратительно и с кошмарами - короче зло.

А вот сейчас все пошло как надо. Я даже спромогся обновить плавки, в которых плаваю еще со школьных времен и купил антифог, устав от борьбы с запотевающими очками. Ради справедливости следует сказать, что в предыдущем запотевании виноват я сам - поскольку в прошлом заплыве решил нырнуть к странному бордовому пятну, чтобы посмотреть, что это такое и что за живность там водится. От резкого движения очки разгерметизировались и пропустили пару капель воды - чего оказалось достаточно. Так что, как и в позапрошлый раз, остаток дистанции "плыл по приборам".

На море было ветрено. Волнение было где-то между одним и двумя баллами - чего хватило, чтобы никто не плескался за волнорезом. Что особенно порадовало - скот скуттеров и скуттерщиков не было тоже. Это вообще (к счастью для нас всех) чертовски смелый и отважный народ - при небольшом волнении или температуре воды ниже +20 они отважно отсиживаются в гавани, что просто прекрасно.

Антифог - это спрей, который стоит (по моим меркам) безумно дорого и к которому прилагается запутанная инструкция - так что сразу после покупки использовать его не стал. Вместо этого я выполнил "тайный вуду-ритуал пловцов" поплевав на стекла - и (ну, да, правильно, ведь антифог я уже купил) они ради разнообразия решили не запотевать вообще.

Когда плаваешь одним и тем же маршрутом, вольно или невольно начинаешь давать имена местным достопримечательностям и узнавать обитателей твоего маршрута в лицо (или другие части тела). В моем случае трасса начинается на "Дельфине", проходит мимо учебного центра (мрачное многоэтажное здание с эллингом вместо первого этажа), изгибается вдоль подводной гряды (я люблю рассматривать ее обитателей - от чего страдает техника), весь собачий пляж и поворачивает назад у брекватера яхт-клуба. Примерно полтора километра.

Все-таки удивительно, сколько можно увидеть даже в плавательных очках - если присматриваться и замчать подробности. Кроме рыбака, который вечным часовым стоит на пирсе, идущем от учебного центра, я привык встречать на маршруте двух корнеротов. Я встречаю их с такой регулярностью, что невольно начал называть их "патрульными". Это очень красивые медузы - с фиолетовыми краями, с пульсирующим куполом и выпрямленным пучком щупалец. Когда они плывут - чем-то неуловимо похожи на "Энтерпрайз" из "Звездного пути".


этот корнерот попал в кадр на ильичевской большой косе

Несколько дней назад вода стала настолько прозрачной, что плывя вдоль волнорезов, можно разглядеть каменную подводную гряду, которая заросла мидиями. Я долго ломал голову над тем - кому понадобилось кидать камни в таком порядке, еще и довольно далеко вдоль всей береговой линии (я видел такие гряды даже в Сергеевке и Лебедевке), пока Васай не объяснил, что это - остатки от старого берега.

В этот раз над грядой резвились стаи атеринок - мелких рыбок, которые почему-то напоминают мне аквариумных гуппешек :) Их было очень много. Фотография примерно из того же района - только годовой давности - дает некоторое представление про. Только умножьте на десять.



Иногда в такой стайке одна из рыбок становится на хвост (или на голову) и замирает в таком положении - уж не знаю зачем. Наблюдал, как одну такую медитирующую рыбку спугнула друга, куснув ее за хвост. Мол нечего считать ворон.

Волнение усиливалось - иногда ветер срывал гребешок волны и бросал передо мной горсть жемчужных пузырьков. Тоже интересное зрелище.

А потом я увидел кефалей. Нет даже так - КЕФАЛЕЙ. Обычно я их вижу по три-шесть в стае - и за ними приходится гоняться по всей прибрежной зоне. А здесь - стоило только выплыть на траверз учебного центра - и вокруг меня появились сначала десятки, а потом сотни кефалей. Стройных, быстрых, мощных - словно X-Wing'и из "Звездных войн" - другое сравнение мне подобрать сложно. Я до этого никогда не видел их в таком количестве - а тут они шли косяками и не заканчивались. Когда я поднимал голову для вдоха - иногда замечал в набегающей волне десятки серых тел, а опуская голову под воду - видел этих же рыб уже рядом с собой. Впечатление самое невероятное и завораживающее.

Вот тут я пожалел, что у меня нет с собой фотоаппарата. Увы, он все-таки громоздок, чтобы брать его с собой не в сноркелинг, а в обычный заплыв. Ощущение от того, что ты один-на-один с морем и между гребками невесомо и легко скользишь под водой, настолько острое и приятное, что я не беру с собой даже часы - хотя те совсем невесомые и не мешающие. Еще боюсь, что все это время я плыл не очень правильной техникой - поскольку выныривал только для короткого вдоха и постоянно вертел головой во все стороны, разглядывая этот мега-косяк.

Второй раз я видел такие же косяки, когда доплыл до брекватера яхт-клуба. Там кроме кефалей изменился характер волнения - волны отбилвались от плит брекватера и устраивали толкучку. И когда я повернул назад - сначала показалось, что все-таки "уносит". Я знаю, что это такая оптическая иллюзия - волны бегут быстрее плывущего человека и ему начинает казаться, что его "уносит в море". До сих пор я знал это исключительно теоретически - однако, в этот раз одного взгляда на дно оказалось достаточно - все было в порядке, меня никуда не несло, я плыл ровно туда куда плыл, пожалуй даже быстрее, чем обычно. Все прочее было действительно оптической иллюзией.

На обратном пути я снова встретил "патрульных" корнеротов, но кефалей больше не видел. Очки благополучно дотянули до берега, как бы намекая мне на то, что на антифог я потратился совершенно зря.
Current Music: Yoko Kanno - Run Rabbit Junk (Ghost In A Shell, Stand Alone Complex)
(Leave a comment)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org